Новости Одессы и Одесской области

Не все масло – масляное: Что продают в одесских магазинах?

Все мы знаем, что при покупке любого продукта питания обязательно нужно изучить этикету. Но так ли внимательно мы ее изучаем? И все ли там пишут производители? Одесские общественники решили проверить это на примере масла.

Где и что покупали?

Представители Общественной организации «Антикоррупционное движение Юга», общественной организации «Верховенство права» и Одесской региональной организации  Национального союза журналистов Украины (ОРО НСЖУ) недавно провели совместную контрольную закупку сладкосливочного масла в одном из одесских супермаркетов.

Контрольная закупка происходила  с участием представителя  Одесского регионального центра стандартизации, метрологии и сертификации. Место закупки — гипермаркет «Фоззи», расположенный по адресу (улица Средняя, 83-а).
Было закуплено по две 200-граммовых пачки масла «Крестьянского сладкосливочного» жирностью от 72,6%  до 82,5% одиннадцати  торговых марок (ТМ): ТМ «Вершкова долина», ТМ «Славия»,ТМ «Премия», «Первомайский молочноконсервный комбинат», ТМ «Мої корівки», ТМ «Простоквашино», ТМ «Сорочинське», ТМ «Селянське», ТМ «Галичина», ТМ «Яготинське», ТМ «Наш молочник».
Еще один производитель был представлен упаковкой продукции весом 500 граммов. Это «Масло крестьянское 73%», продаваемое под торговой маркой  «Волошкове поле».
Вся закупленная продукция была передана в лабораторию Государственного предприятия «Одесский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Результаты экспертизы

По результатам лабораторных испытаний было выявлено несоответствие содержимого продукции некоторых производителей информации изложенной на этикетке.

Так в продукции Староконстантиновского молочного завода, которая реализовывалась под ТМ «Вершкова долина» и ТМ «Наш молочник», обнаружены растительные жиры и растительный стерин.

В продукции ЧП «Решетиловский маслозавод», которая представлена  ТМ «Сорочинське», обнаружены растительные жиры и растительный стерин. И это при том, что в состав масла не должно входить никаких других жиров, кроме молочного. Если в продукт входят другие жиры, то это уже не масло а так называемый спред. И тогда производитель об этом должен предупредить.
Однако частенько изготовители хитрят: они дают спредам такие названия, как «Масло», «Маслице», «Сельское» и тому подобные. И хотя на обратной стороне этикетки указано, что это спред, покупатели редко обращают на это внимания и ориентируются только на название. Впрочем, есть и еще более грубые нарушители, которые намеренно вводят потребителя в обман и указывая на своей продукции слово «масло», не сообщают ее настоящий состав.

Общественники требуют наказать нарушителей

По итогам проверки руководители общественных  организаций  и ОРО  НСЖУ – Владимр Букач, Вадим Семенов и Юрий Работин — обратились с заявлением к председателю Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Василию Цушко.
«Считаем, что действия указанных производителей по нанесению на этикетку готовой продукции информации, которая не соответствует действительности, является нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, а именно ст. 15-1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» в виде распространения информации, вводящей в заблуждение», — говорится в заявлении.

По мнению авторов документа, действия производителей по нанесению на этикетку готовой продукции недостоверной и неполной информации, являются нарушением законодательства о защите прав потребителей, а именно ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» в виде не предоставление потребителю достоверной и полной информации о продукции.

«Учитывая вышеизложенное, просим провести исследования наличии в действиях ГП «Староконстантиновский молочный завод», ОАО «Яготинский маслозавод» и ЧП «Решетиловский маслозавод» нарушений законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, нарушений законодательства о защите прав потребителей и принять предусмотренные действующим законодательством меры», — потребовали общественники.

Явные признаки спреда

Продукт не является маслом сливочным, если:
— на этикетке продукта не указано, из чего он изготовлен;
— на этикетке указаны добавки в виде растительных жиров;
— стоимость 200 граммовой упаковки продукта ниже 10  гривен.

Что такое стерин?

Стерины являются обязательным структурным элементом всех живых клеток. Наиболее известный из животных стеринов – холестерин. Большое значение для организма имеет растительный стерин – β-ситостерин. Однако его присутствие в «масле сливочном» говорит о том, что продукт имеет примеси растительных жиров. Именно – β-ситостерин был обнаружен в ряде образцов.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
10 лет назад

В цивилизованном мире давно выбирают спреды, как более здоровый продукт. Сливочное масло содержит не только вредный холестерин, но и, по исследованиям Оксфордского университета, провоцируют раковые заболевания грудных желез, так как коров пичкают эстрогенами для поддержания лактации во время беременности.

1
1
10 лет назад

Неужели так трудно сходить на привоз и выбрать
настоящее масло? Поколение нулевых годов до сих
пор знать-не знает ни вкуса, ни запаха оргпродуктов.
Оно и понятно. Родители, Вы родили, а дальше что?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции