Новости Одессы и Одесской области

Опасный квартал

49 человек осталось без кроваВ Одессе по улице Куйбышева, в квартале, который одесситы уже давно называют «Климовским», рухнул дом. Двое человек, оказавшись под завалом, чудом остались живы. Еще один дом, который находился рядом, спасателям пришлось обрушить, поскольку он мог завалиться в любой момент. В результате 49 человек остались без крова. Жить им негде. Когда они получат жилье – неизвестно.

История длиной в 13 лет

Квартал между улицами Пантелеймоновской и Куйбышева почти 13 лет назад был передан городскими властями под застройку ЗАО «Черноморец». Эту компанию связывают с именем депутата-регионала Леонида Климова. Поэтому и называют квартал «Климовским». Согласно договоренности между городом и «Черноморцем», должны были быть отселены более ста семей.
За прошедшие годы вокруг ситуации в квартале свился такой клубок проблем, что вряд ли его кто-то сможет враз распутать. Из этого клубка каждая сторона, как кончики нитей, вытаскивает и предъявляет факты, которые удобны им.

Соседи боятся, что при уборке завалов может пострадать их домЖильцы просто пользуются ситуацией?

Пострадавшие жильцы считают источником своих бед ЗАО «Черноморец»:
— В 2008 году нам выдали ключи от квартиры в новострое, — говорит одна из жительниц обрушившегося дома Ирина Михайловна. — Документы на квартиру обещали выдать позже. Мы сделали ремонт, перевезли имущество. А потом появились люди, которые врезали свои замки и вселись, предъявив документы, удостоверяющие их право на эту квартиру. Оказалось, «Черноморец» нас вселил, а потом передал эти квартиры для продажи. Нам пришлось вернуться в свою старую квартиру. Имущество нам никто так и не вернул, затраты на ремонт никто не компенсировал. И мы не одни такие. Есть еще семьи, с которыми поступили также.

Еще жильцы говорят о том, что «Черноморец» сдавал освободившиеся квартиры (часть людей все же была отселена) всем желающим. В основном, это торговцы с «Привоза». К ним летом приезжали родственники, которые «отдыхали» прямо во дворах. Из-за этого часто вспыхивали конфликты.

За прошедшие 13 лет были в истории квартала и странные поджоги, и избиения жильцов, которые не хотели переезжать в квартиры с меньшей площадью.

Городские чиновники в свою очередь утверждают, что здесь не все так просто, что есть люди, которые пользуются ситуацией и хотят существенно улучшить свои жилищные условия. На состоявшемся брифинге глава муниципальной комиссии по расследованию происшедшего Александр Ахмеров озвучил такой факт:

— Человек один живет в однокомнатной квартире. К себе он прописал семерых родственников. Теперь они претендуют на четыре однокомнатных квартиры.
Естественно, что такие обстоятельства – спасительная нить для застройщика, который и так явно не спешил решать проблемы жителей квартала. И вот теперь – обвал. И накопившиеся проблемы придется решать быстро и всем участвовать.

Двоих пострадавших госпитализировалиВсе будет хорошо?

Вечером 27 мая пострадавшие от обвала люди все же встретились с представителем ЗАО «Черноморец» Анатолием Линде. Он заверил людей, что новых квартир хватит всем и пообещал людям, что их переселят в комфортабельные квартиры, по площади равнозначные тем, в которых они сейчас живут. Как заявил Анатолий Линде, людям будут предоставлены различные варианты переселения. В течение недели все вопросы будут решены и отселение начнется.

Казалось бы, история длиною в 13 лет благополучно завершилась. Для этого понадобилось обрушиться дому и чуть не убить двух человек.
Однако уверенности в счастливой развязке у людей нет. Слишком много им врали и не договаривали. К примеру, на брифинге в Горсовете чиновники сообщили, что четыре пострадавших семьи отселены в гостиницы — «Центральную» и «Октябрьскую». Но после брифинга журналисты «Одесской жизни» посетили место происшествия и пообщались с молодым человеком по имени Владимир. Он сообщил, что его матери в гостинице «Центральная», у которой (как утверждают чиновники) есть договор с городом на форс-мажорное поселение людей, выделили место в подсобке. Только после вмешательства прессы ее удалось сносно разместить в «Октябрьской». Сам же Владимир вынужден жить у друзей. Места для него не нашлось.

«Представитель застройщика пообещал в течение недели предложить жильцам обрушившегося дома (улица Куйбышева, 7/9) варианты расселения. Через неделю предоставим отчет. Но уверенности в том, что расселять нас будут в соответствии с законом, у нас нет», – написали жильцы на странице «Климовский квартал» в социальной сети Facebook.

Люди имеют право не верить ни властям, ни застройщику – слишком много их обманывали и унижали. А о том, что вопрос с кварталом решен, можно будет говорить лишь тогда, когда последняя семья получит жилье.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Victor
Victor
10 лет назад

позор для одессы. гнать всю власть.прокуратуру.городские.районные власти.-всех.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции