Новости Одессы и Одесской области

Подстанцию «Маразлиевская» лучше строить в другом месте

Министерство образования и Министерство культуры выступают против строительства промышленного объекта – понижающей электроподстанции «Маразлиевская» в центральном городском парке Одессы. Об этом говорится в официальных ответах ведомств на депутатский запрос народного депутата Украины Светланы Фабрикант, который был озвучен с трибуны Верховной Рады 19 апреля.

Есть другое место для подстанции

В настоящее время, по поручению Министерства экологии и природных ресурсов, Государственная экологическая инспекция проводит проверку относительно соблюдения норм природоохранного законодательства. Мало того, появление такого мощного промышленного объекта может поставить под угрозу осуществление научной деятельности астрономической обсерваторией Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

-Я разочарована столь запоздалой реакцией государственных структур на мой депутатский запрос. Они первыми должны были пресечь незаконное строительство на территории Центрального парка имени Т.Г.Шевченка промышленного объекта. Но в любом случае, на данный момент все строительные работы остановлены — это первый шаг на пути противостояния исключительно коммерческих интересов в пользу всех одесситов, — подчеркнула народный депутат Украины Светлана Фабрикант.

Народный депутат настаивает на том, что наиболее подходящим местом для строительства подстанции является территория Одесского судоремонтного заводы №2. Эта часть промышленной зоны сегодня практически не используется. У нее есть собственники, которые не возражают против строительства здесь электроподстанции.

— Они как раз заинтересованы в строительстве на их территории подстанции, потому что это повышает инвестиционную привлекательность их территорий. Когда там будет нормальное электроснабжение, то можно будет открывать какие-то производства. Но в этом не заинтересовано только «Одессаоблэнерго», потому что проект будет стоить немного дороже. Цена увеличится из-за переноса самого объекта и из-за близости к морю, а значит,нужно будет проводить более серьезные фундаментные работы, — рассказывает Светлана Фабрикант.

Строить собирались рядом с могилами?

Светлана Фабрикант, Народный депутат Украины:

— Об этом мало кто знает, но в парке Шевченко есть захоронение людей, которые обороняли Одессу тоже 10 апреля, но только 1854 года. Это была Крымская война. Захоронение это располагается рядом с достопримечательностью Одессы — Карантинной стеной, которая от крепости осталась. На первый взгляд, может, и далековато от места строительства подстанции. Но для того, чтобы она начала работать, будут проложены кабели и линии через весь парк, во всех направлениях. Мы внимательно изучили проект, который есть сегодня в «Одессаоблэнерго». Основные трассы как раз будут проходить вдоль этой стены — там, где есть эти захоронения. Собственно, эта стена и так сегодня в аварийном состоянии и если там копать серьезно, то она может рухнуть.

Евро прошло, а интересы остались…

В строительстве подстанции именно в парковой зоне заинтересованы и владельцы нового стадиона «Черноморец», уверена народный депутат. Изначально строительство в парке им. Т.Г.Шевченко было приурочено к чемпионату Евро-2012. Однако, главное спортивное событие года обошло Одессу стороной, а вот коммерческие интересы остались…

— Опять же присутствует коммерческий интерес со стороны собственников стадиона. Им интересно, чтобы офисы по периметру стадиона сдавались в аренду, что будет приносить прибыль, — говорит депутат.

В том, что подстанция городу нужна, сегодня сомнений нет ни у кого. Прибрежная зона развивается — строится огромное число домов, развлекательных комплексов, гостиниц. Эти объекты, как и весь центр города остро нуждаются в качественном электроснабжении. Между тем, Светлана Фабрикант уверена, что коммерческие интересы нескольких людей необходимо отодвинуть на второй план. На первом же должны остаться интересы города и одесситов. А полученные от Министерств ответы на депутатские запросы станут поводом для обращения в Прокуратуру Одесской области.

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
10 лет назад

Если кто-то забыл, то в центре города живут люди, которые постоянно сидят без света.Если эту подстанцию не строить ,то как раз стадион и другие объекты как раз без света не будут, а без света, таки да, оставят жителей.Или кто-то сомневается?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции