Новости Одессы и Одесской области

Пить или не пить: Что нужно знать о бисептоле

«Свідомо» уже не раз поднимало тему бездеятельности государства в решении проблемы тотального самолечения. До 60% лекарств, которые покупают жители Украины, – им не нужны. В лучшем случае они не помогают, а в худшем – подрывают здоровье людей, думающих, что лечатся. Стимулируют эпидемию самолечения два обстоятельства: разрешенная реклама лекарств и возможность купить большинство из них без рецепта.

К препаратам, которые должны продаваться только по рецепту, относится, например, бисептол. В качестве эксперимента «Свідомо» специально обошло два десятка аптек. Без всякого рецепта купить это лекарство нам предложили в семнадцати аптеках. В трех остальных Бисептол просто закончился.

Инструкции верить нельзя?

Инструкция к препарату предлагает использовать Бисептол в борьбе с острыми инфекциями мочевыводящих, дыхательных путей, почек, желудочно-кишечного тракта. Также его советуют для лечения воспалений уха, обострения хронического бронхита или бактериальной пневмонии.

Эта инструкция содержит неправду. Бисептол не является ни антибиотиком, ни тем более противовирусным препаратом. Поэтому не способен бороться с вирусами, которые в основном и порождают инфекции дыхательных путей. Например, тот же грипп.

— Бисептол на вирусы не действует. В чем смысл его назначения при простуде — я не знаю. Вероятность того, что ребенок или человек справится с простудой сам, достаточно высока. Но врач думает так: «Если не назначить лекарства, а ребенок не справится, так я (то есть врач) буду якобы виноват». Вот и назначают — кому бисептол, кому ампициллин, а особенно нервным – гентамицин, — заметил по этому поводу телезвезда-педиатр Евгений Комаровский.

Неспособность Бисептола бороться с вирусами определен его составом. В каждой таблетке содержатся два действующих вещества.

1)Сульфаметоксазол. Его задача – нарушать синтез кислот в клетках бактерий.

2)Триметоприм. Он препятствует восстановлению тех же кислот. Вместе они мешают микробам делиться и размножаться. Остальные составляющие Бисептола – для цвета, вкуса и формы.

Есть еще более важная информация, которую производители не сообщают. Среди противопоказаний в инструкции указаны повышенная чувствительность, беременность, заболевания печени и почек. Также инструкция требует не давать Бисептол недоношенным, новорожденным и грудничкам до шести недель.

Однако ни в одобренной государством инструкции, ни в утвержденном Министерством здравоохранения формуляре для врачей нет никакого предупреждения о том, что давно волнует цивилизованный мир.

Чем это может закончиться

В международной литературе Бисептол называется Ко-тримаксазол.
«Ко-тримаксазол можно назвать своеобразным «лидером» среди антимикробных препаратов по частоте и многообразию вызываемых им нежелательных реакций, нередко опасных для жизни: тяжелые кожные синдромы, анафилаксия, тромбоцитопения, анемия», — пишут наши соседи из России – исследователи кафедры клинической фармакологии Смоленской медицинской академии.

По данным Британского журнала клинической фармакологии, эти препараты — крайне аллергические. Больше всего рискует кожа. Но это не все. Есть риск и пострашнее. Исследование Медицинской академии Дании, длившееся 23 года, выяснило: Ко-тримаксазол угнетает кроветворение. «Регистрация всех случаев лекарственно-индуцированной тромбоцитопении позволила установить, что Ко-тримаксазол наиболее часто вызывает это состояние», — говорится в результатах исследования. Речь о ситуации, когда костный мозг прекращает вырабатывать самый нужный вид лейкоцитов — гранулоциты. Следовательно, пациент рискует получить могильную запись в медицинской карте — агранулоцитоз или апластическая анемия.

Агронулоцитоз требует либо лекарственных препаратов, в том числе и гормонов, либо переливания лейкоцитов. Апластическая анемия, стоящая на одной ступени с раком крови, может привести к полной атрофии костного мозга. В таком случае для больного остается одна надежда – его пересадка. «Свідомо» уже не раз писало, насколько это сложная и дорогостоящая процедура.

Не случайно в развитых странах Бисептол не купить без рецепта в аптеке. Англия вообще запрещает прописывать его детям до 12-ти лет. В США есть общество пострадавших от Ко-тримаксазола. По подсчетам организации, их ряды ежегодно пополняет тысяча пациентов. А в Украине этот препарат бьет рекорды продаж. В 2009-ом году (последний раз, когда данные о продажах лекарств в Украине оглашались), этот препарат принес фармацевтам больше всего наших денег…

Мария ЗЕМЛЯНСКАЯ, бюро журналистских расследований «Свідомо».

В Одессе бисептол продают без рецепта

Журналисты газеты «Одесская жизнь» повторили в Одессе эксперимент «Свідомо». Мы обратились в несколько аптек, расположенных в разных районах Одессы. При этом постарались выяснить, можно ли купить бисептол и нужен ли на него рецепт. Почти во всех аптеках нам ответили, что рецепт для покупки препарата не нужен. И только в нескольких нам сказали: должен быть если не рецепт, то хотя бы запись в амбулаторной карточке, что врач назначил этот препарат. Кстати, без рецепта этот препарат можно купить и в любой интернет-аптеке. 

Спрос на бисептол в одесских аптеках разный — в некоторых это лекарство спрашивают довольно часто, в других оно популярностью не пользуется.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
10 лет назад

Бисептол — это эффективное лекарство. А в развитых странах люди болеют по кругу много раз, так как не лечаться. Медикаменты по рецепту, рецепт у врача, посещение врача не по карману. Говорю, так как живу в США.

Светлана
Светлана
7 лет назад

Пить или не пить? Я вот попила -тяжелая аллергия с отеками и жуткой сыпью….лучше искать альтернативу.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции