Новости Одессы и Одесской области

Как экономят на больных детях

Еще когда Толик был маленьким, мама заметила — что-то не то. Он всегда был ниже ростом сверстников. Мальчик никогда не играл с одноклассниками в футбол, не лазал с друзьями по деревьям. Постоянно уставал. В девять лет врачи впервые заподозрили у него болезнь со сложным названием. Диагноз — муковисцидоз или кистозный фиброз…

Что это за болезнь?

В медицинскую литературу муковисцидоз внесла патологоанатом Дороти Андерсен. В 1938 году при вскрытии умершего она заметила странную слизь. Именно поэтому болезнь так и назвали: mucus — слизь, viscus — вязкий. Научные анализы и исследования показали – всему виной генетика. Болезнь передается по наследству. Не обязательно, чтобы родители были больны этим недугом, просто один из них имеет ген-мутант, который и активируется у ребенка.

Муковисцидоз можно долго не замечать. Он научился скрывать свои симптомы. За это время обладающий геном-мутантом ребенок рискует получить нарушение работы печени, желчного пузыря, кишечника и половых органов. Больше всего страдают легкие и поджелудочная. Из-за того, что последняя не выделяет нужного количества ферментов, еда не усваивается. Следовательно, такие дети обречены на истощение.

Главная цель — найти лекарство

Заменить работу поджелудочной могут лекарства, в составе которых тот же фермент — панкреатин.

На сегодня муковисцедоз – болезнь на всю жизнь. Развитые страны мира, включая США и Евросоюз, определили, что для поддержания жизни больные должны регулярно принимать ферментные препараты. В большинстве случаев медицинские органы этих стран рекомендуют больным немецкий «Креон».

— Дозирование Креона индивидуальное, зависит от возраста ребенка и тяжести болезни. Менее четырех капсул в день почти не бывает, десять — не редкость, а бывает и 20-25, — рассказывает ォСвідомоサ председатель правления благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Ирина Гавришева, помогающая в том числе больным муковисцидозом.

В украинских аптеках упаковка из 20 капсул стоит 140 грн. То есть в среднем за год лишь эти лекарства обойдутся в 25 тыс. грн. Украинское правительство годами закупало «Креон» и распределяло между больными детьми. Но в прошлом году чиновники придумали способ экономить.

Неудачный эксперимент

В 2012 году Министерство здравоохранения на все 908 тыс. грн., которые были предусмотрены для больных муковисцедозом, закупило «Креазим». Его производят в Умани.

По результатам торгов закуплено лекарственное средство Креазим в количестве 769 тысяч 574 капсул по цене по 1,18 гривня, что позволило обеспечить 39% больных детей, — получили мы официальные данные из Минздрава.

В планах на этот год — опять этот же препарат. Все бы замечательно, если бы не протесты родителей. Они написали письмо министру Раисе Богатыревой с просьбой вернуться к «Креону». Мы проверили, насколько обоснованы жалобы на отечественный препарат, содержащий панкреатин. Свідомо получило заключение Областного центра муковисцидоза.

Нам не удалось найти данных о клинических испытаниях, подтверждающих эффективность и безопасность при применении Креазима у больных муковисцидозом. Кроме того, мы обнаружили некоторые неточности — как гранулы, которые находятся в кишечнорастворимых капсулах, могут равномерно размешиваться в содержимом желудка, — говорится в документе.

Чтобы понять последнее замечание, представьте, что ферменты — это люди, а таблетка «Креазима» — автобус. Он доставляет людей к кишечнику и там растворяется. Автобус «Креона» первую остановку делает в желудке: там пересаживает пассажиров в отдельные такси, поэтому к кишечнику они добираются на разных машинах.

Дело в том, что действующее вещество «Креона» упаковано в две оболочки. Большая капсула, которая растворяется в желудке, высвобождает минимикросферы с панкреатином. А их специальная защитная оболочка позволяет раствориться только в кишечнике. В чем отличие от других форм таблеток? Капсула «Креона» обеспечивает сначала хорошее перемешивание микросфер панкреатина с пищей, а затем активацию ферментов в нужном месте.

Еще в 2009 году это признал подведомственный Минздраву Государственный фармакологический центр: В Украине не зарегистрировано ни одно лекарственное средство (независимо от лекарственной формы), содержащее действующее вещество панкреатин в виде минимикросфер, кроме лекарственных средств Креон 10000, Креон 25000 и Креон 40000.

Исследования, да не те

Когда мы спросили у министерства, почему они решили поменять препарат, получили следующее объяснение:

Клинические испытания лекарственного средства Креазим по сравнению с лекарственным средством Креон проводились на взрослых пациентах с хроническим панкреатитом на базе кафедры гастроэнтерологии и диетотерапии Национальной медицинской академии последипломного образования Шупика. В результате испытаний решением от 21 февраля 2005 года было принято положительное заключение относительно эффективности и безопасности исследуемого препарата.

То есть фактически препарат испытывали от другой болезни и на другой группе больных! Во всем мире это считается грубым нарушением правил клинических испытаний.

Последняя наша находка — это рекомендации международного Фонда кистозного фиброза, регламентирующего мировые подходы лечения пациентов с муковисцидозом. Опираясь на многолетние исследования, там считают недопустимым назначать детям генерические (то есть не оригинальные, но с идентичным действующим веществом) ферментные препараты.

— Наш Минздрав не обращает на это внимание. Там так: препарат идентичен, а если кому не подошел — его проблема, — рассказывает Ирина Гавришева.

Кому будет хорошо?

Креазим производит завод Технолог. Он входит в фармацевтическую группу ォЛекхимサ. По данным Единого госреестра, эту группу основал химик-технолог по образованию Валерий Печаев. Сейчас он же – президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности.

Интересно, что три с половиной года назад он обвинял немецкую компанию Berlin-Chemie в том, что ее препарат «Мезим-форте» с таким же ферментом действует совсем не там, где нужно. По словам Печаева, в «Мезим-форте» отсутствует кишечнорастворимая оболочка, из-за чего ферменты растворяются кислотой еще в желудке и не дают никакого эффекта…

Мария ЗЕМЛЯНСКАЯ, бюро журналистских расследований «Свідомо».

В Одессе для лечения детей тоже  применяют Креазим

Как рассказала «Одесской жизни» заведующая отделением пульмонологии Областной детской клинической больницы города Одесса Людмила Поплавская, всего в нашем городе муковисцидозом страдают 44 ребенка в возрасте до 18 лет. При их лечении в отделении используются и «Креон», и «Креазим». По словам специалиста, «Креазим» действительно менее эффективен, чем «Креон».

— Креазим было бы целесообразнее применять при лечении более легких заболеваний поджелудочной железы, — сказала Людмила Поплавская. — А при муковисцидозе его применение возможно только как дополнительного препарата, а основным ферментным препаратом должен использоваться Креон. Конечно, хотелось бы, чтобы препараты для лечения этого заболевания были более эффективными и доступными.

Креазим для лечения детей в отделение ежегодно поступает по госпоставкам за счет бюджетных средств, родители сами не покупают его. А вот «Креон» закупается нерегулярно. Поэтому родители вынуждены, при необходимости, приобретать его самостоятельно.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

Сволочи, сто раз сволочи и подонки! Воровать у больных детей те немногие дни их жизни, чтобы себе виллы строить, десятки автомобилей покупать, телок по саунам водить! Да вы же подонки не достойны по земле ходить, вы ее оскверняете, янычары — народ зря не придумает!

одессит
одессит
10 лет назад

В этом году выдают КРЕОН без задержек и это радует и удивляет!!!Очень не простое заболевание и в связи с этим заболеванием возникло много проблем в жизни и эти проблемы открыли глаза на воровство и нарушение законов в отношении больных детей!!!Пусть помнят все,что они тоже живые люди и тоже могут страдать….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции