Новости Одессы и Одесской области

Около 400 семей ждут детский сад

Жильцы Озерков ждут детский сад В селе Новая Долина Овидиопольского района при строительстве жилкомплекса «Озерки» обещали построить детский сад. Но застройщик не спешит выполнять свои обязательства, из-за чего родители вынуждены сидеть дома с детьми.

Застройщик решил передать стройку сельсовету

Детсады — проблема и больших городов, и малых сел. Но если в городских детских садах не хватает мест, то во многих селах детсадов нет вообще. В селе Новая Долина Овидиопольского района несколько лет назад началось строительство жилого комплекса «Озерки». Планировалось не только построить жилые дома, но и детский сад на 150 мест, поскольку в этом большом селе детского сада нет вообще. Правда, есть центр раннего развития, но стоимость занятий в нем многим родителям не по карману.

— В нашем селе живет около трехсот детей дошкольного возраста, — говорит депутат Новодолинского сельсовета Надежда Баланюк. — Этот детский садик должны были построить давно. Вначале нам обещали его закончить в 2012 году, потом в 2013-м, а теперь говорят, что построят в 2014 году.

Надежда Баланюк сказала, что на ближайшей сессии сельсовета будет подниматься вопрос о передаче детского сада сельсовету. Но, по словам депутата, в селе необходимо достроить школу. А сразу на два эти объекта ни у села, ни у района денег нет.

Депутаты помогают жителям села

Жители села ищут поддержки у своих депутатов. На прошлой неделе они встретились с депутатами Овидиопольского райсовета Владимир Букач и Виктор Мамотенко.

— По роду моей деятельности мне приходится бывать во многих населенных пунктах и я знаком с проблемами людей, — сказал Владимир Букач. — Я изучал земельные вопросы, квартирные. Поднимал их на сессии райсовета, выступал с депутатской инициативой, писал депутатские запросы застройщикам жилкомплекса «Озерки». Кстати, ответы на них я получал не сразу.

Владимир Букач сообщил, что он обратился в «Стройавтосервис», которая занимается строительством жилкомплекса «Озерки». На его запрос в компании ответили, что уже построено и сдано в эксплуатацию пять жилых домов, а детский сад построен на 15%. Однако Букач отмечает, что согласно законодательству детский сад должен был быть построен еще до ввода в эксплуатацию жилья.

— Застройщик говорит, что в связи с финансовым кризисом упала стоимость квартир, и у него теперь нет денег на строительство, — рассказывает Владимир Букач. — Но он строит дома, продает квартиры, значит, должен выполнять условия договора.

По словам жителей Новой Долины, 90% квартир в пяти домах, которые сданы в эксплуатацию, уже заселены. То есть в «Озерках» уже сейчас живет около 400 семей, и почти в каждой есть дети. В строящихся домах квартиры тоже частично проданы. Следовательно, скоро количество жильцов увеличится.

Мы связались с отделом продаж жилкомплекса «Озерки» по телефону и, не представляясь, задали вопрос: «Можно ли купить у них квартиру?». Нам ответили, что в домах, сданных в эксплуатацию, квартиры уже все проданы, можно купить жилье только у жильцов, которые решили съехать. А вот в строящемся доме квартиру купить можно, дом будет сдан в эксплуатацию во втором квартале следующего дома.

И где же это все?

Кстати, у жилкомплекса «Озерки» есть официальный сайт, на котором указано, что «Озерки» — это маленький город со своей большой инфраструктурой: удобная транспортная развязка, супермаркет, детский сад, школа, офисные помещения, салон красоты, фитнес-зал, парковки для жителей и гостей». Увы, в этом «маленьком городе» проблема не только с детским садом. Школа, единственная на все село, нуждается в достройке. Возможно, когда то здесь и будет все то, что планировалось сделать. Но когда? Местные жители уже не верят в обещания.
— Наверное не только наши дети, но и внуки вырастут, пока достроят детский сад, — говорят жители «Озерков».

Люди, пришедшие на встречу с депутатами, воспользовались моментом и пожаловались на отсутствие дорог возле жилкомплекса, бродячих собак и «ароматы», идущие из расположенной невдалеке свалке. Ведь это — тоже насущные проблемы. Пока же им так и приходится жить: ни дорог, ни детского сада, ни нормального свежего воздуха. Депутаты посоветовали жителям «Озерков» провести собрание, выбрать инициативную группу и добиваться строительства детского сада. Может, это подействует?

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
teren
teren
10 лет назад

Общеобразовательные сооружения с имеющимися в нем персонале в составе количества нужного к итогу о в у подведению труда с пришедшим на период нахождения в комфортных условиях людей кому не выполнилось школьного возраста . Иметь с собою мягкие игрушки размером в приделах десять сантиметров на восемь сантиметров.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции