Новости Одессы и Одесской области

Что будет с ценами после теракта?

Взрывы в Америке потрясли мир. Докатится ли эхо до Одессы?

На международном марафоне в Бостоне (США) прозвучали взрывы. В результате пострадало 144 человека, трое погибло. Украинцев среди пострадавших нет. Два заряда сработали рядом с маршрутом марафона, один — в библиотеке поблизости. Появилась информация, что спецслужбы, проведя оперативные действия, успели обезвредить еще пять взрывных устройств. Эксперты назвали это самой масштабной террористической атакой на США после 11 сентября 2001 года. Как может отразиться на одесситах это событие, учитывая, что доллар США по-прежнему остается самой популярной иностранной валютой в нашем городе?

Падение курса: опыт есть

Гибель людей — всегда трагедия. Но учитывая, что теракты произошли в США, по-прежнему являющихся крупнейшей экономикой мира, последствия терактов могут ощутить все жители планеты. Ведь доллар остается самой популярной валютой в мире. Кроме того, все помнят, как изменился мир после "9/11".

Доллар используется как основная валюта для крупных расчетов и в Одессе. После 11 сентября 2001 года, на фоне страшных телерепортажей из Нью-Йорка, курс доллара в нашем городе в течение всего двух дней опустился с 5,05 до 4,4 гривен за доллар. Правда, такой курс задержался не долго, но и "вернулся" не до конца. И лишь спустя примерно две недели курс в Украине стабилизировался на отметке 5,05 гривни за доллар.

Взрывы прозвучали в День налогов

Кто совершил теракт — пока непонятно, то ли исламисты, то ли местные экстремисты, недовольные действиями правительства. В пользу последней версии говорит то, что все случилось именно 15 апреля, а в США это — День налогов, когда завершается отсылка налоговых деклараций налогоплательщиками.

Являются ли взрывы в Бостоне "спусковым крючком" для начала серьезных процессов в мировой политике и экономике? Говорить об этом рано, считает доктор экономических наук, профессор Николай Шутов.

-Я не раз говорил, что выходом из того кризиса, который существует сегодня на Западе, является война, — говорит эксперт. — Здесь важно понимать, кому выгодны происходящие процессы.

Нас ждут большие перемены?

Что касается последствий терактов, то первые из эксперт определяет так:
— В первую очередь в экономике это отразится на биржевых котировках. Второе — это даст повод правительству США добавить денег на антитеррористические программы.
Последствия взрывов в Бостоне могут быть не такими прямыми и быстрыми, как обесценивание доллара. Если США усилит меры безопасности, то последствия для одесских компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, будут непредсказуемые. Вероятность того, что мы являемся свидетелями начала больших изменений в мире, довольно высока: по мнению эксперта она составляет 50 на 50%.

Что будет с ценами после теракта?Если перемены произойдут, то изменятся цены на все, от бензина до импортной бытовой техники, от моющих средств до продуктов питания. А подорожание импорта неизбежно влечет повышение цен на все украинские товары. Впрочем, будем надеяться на лучшее: пока курс валют устойчив…

Курс пока не меняется…
На момент сдачи номера в печать колебания курсов валют не произошло. 16 апреля Национальный банк Украины установил следующие курсы валют по отношению к гривне:
100 долларов США — 799,3 грн.
100 Евро — 1045,56 грн.
10 российских рублей — 2,55 грн.
100 английских фунтов стерлингов — 1225,89 грн.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
11 лет назад

Когда уже американцы будут зависеть от украинской валюты? Наверное этого не произойдет никогда. А то сидим на другом конце планеты и трясемся при каждом мало-мальском волнении в Америке.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Кстати, там ведь после этих терактов ничего не закончилось. Страшный взрыв на заводе в Техасе, потом вот стрельба в МТИ. Черная неделя для Америки, сочувствую. Не удивлюсь, если их правительство примет какие-то неожиданные меры…

Зинаида
Зинаида
11 лет назад

Ничего бесследно не проходит! Начинают пиндосам отливаться слезы иракских детей им метерей!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Статья заставляет задуматься о том, что такое доллар? Это ведь долговая расписка государства США. Если вдруг сильный и наглый жлоб, каковым являются США скажет, что он никому ничего не должен и у него своих проблем хватает, кто осмелится с него потребовать? Эти теракты может особо и не повлияют на соотношение доллар/гривня, но кто сказал, что 9/11 не повторится? Что будет тогда?

Старк
Старк
11 лет назад

Эксперт прав — скоро шандарахнет. Это давно должно было произойти. Война — лекарство от любого кризиса. Надеюсь, украинцам удастся мирно пересидеть войну и вырваться вперед

777
777
11 лет назад

Когда денег особо нет — не будет и волновать вопрос «что будет с долларом?»
Бедность лечит нервы:)

Вишня
Вишня
11 лет назад

вообще эхо для одесситов весьма раздуто, потому как люди посидели поговорили-посетовали и поехали жить дальше в жутких маршрутках, нехватке времени на личную жизнь и счастье, постоянных бегах в никуда..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции