Новости Одессы и Одесской области

Сложности квартирного вопроса

Ольга коцынаНедавно мне пришлось столкнуться с поиском съемной квартиры. Кто через это прошел, тот знает, что дело это не простое. Восторга подобное занятие уж точно не вызывает. Начинается все с поиска объявлений и обзвона.

Найти жилье без посредников, сразу от хозяина – очень сложно. Обычно такие объявления не висят долго: всего за день-два появляется клиент или же риэлтор созванивается с хозяином и предлагает свои услуги. В итоге большинство объявлений – от посредников. Это понятно: человеку гораздо удобнее кого-то нанять, чем самому тратить время и встречаться со всеми потенциальными квартиросъемщиками.

Но, увы, зачастую риэлторы предлагают далеко не то, что написано в объявлении. Например, пишут заниженную цену, а когда человек звонит, ему отвечают, что квартира уже сдана, и предлагают подыскать что-то более-менее приличное. Правда что-то более приличное стоит несколько дороже, заявленного в объявлении. Таким образом риэлторы составляют для себя базу данных и привлекают клиентов.

Кстати, здесь мне абсолютно не понятно, почему услуги риэлтора должен оплачивать покупатель или квартиросъемщик? А сумма приличная: посреднику уходит 50% от стоимости продаваемого или сдаваемого жилья. Да, труд этих людей нелегкий, им приходится немало побегать, чтобы заключить сделку. Но пусть тогда их услуги оплачивает хозяин квартиры, ведь именно он заинтересован в постоянном получении доходов от сдаваемой квартиры. И потом, откуда вообще взялась цифра в 50%? Из чего она складывается? Этот вопрос я задавала многим посредникам, и у всех был один ответ: «Это стандарт, все так делают».

А еще в Одессе предостаточно лже-риэлторов. Их объявления обычно отличаются заниженными ценами на съем или продажу жилья. Причем квартиру эти «риэлторы» показывать не спешат, они приглашают клиента в офис, показывают ему фотографии какой-то квартиры и, если вариант квартиросъемщика устраивает, то дают телефон якобы хозяйки помещения. При этом с клиента берут сумму и заключают договор на предоставление информационных услуг. Естественно, телефон, номер которого вручил клиенту «риэлтор», не отвечает.

В соцсетях одесситы часто делятся своими печальными историями и телефонами риэлторов-кидал. Жаль, что у многих нет возможности зайти в Интернет и проверить, ведь люди нередко ищут квартиры по газетным объявлениям. Правоохранители отмечают, что доказать что-либо в таких случаях бывает нелегко. Так что если вы решили снять квартиру, запаситесь терпением, временем и лишними деньгами.

Вы можете написать автору: [email protected].

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дислав Чернолев
Дислав Чернолев
10 лет назад

При чем и арендодатель и чаще посредник не платят ни копейки налогов, учесть что суммы оборотов в сфере аренды недвижимости огромнейшие.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции