Новости Одессы и Одесской области

Газовые счетчики установят бесплатно

Если не установить счетчик, отключат газОдесситам, которые являются абонентами «Одессагаз», устанавливают бесплатно газовые счетчики. А тем, кто откажется установить прибор учета, могут перекрыть газ. 

На очереди — квартиры с газовой колонкой и плитой

В 2011 году был принят Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Согласно этому Закону, в квартирах и домах необходимо устанавливать газовые счетчики.

В квартирах многих одесситов газовые счетчики уже установлены. По словам заместителя начальника Управления эксплуатации газового хозяйства «Одессагаз» Игоря Манышева, в городе нужно установить счетчики еще 20 тысячам абонентов.

— Одесситам приборы учета газа устанавливаются на основании Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», — сказал Игорь Манышев. — До 1 января 2012 года были установлены газовые счетчики абонентам, в жилье которых проведено индивидуальное отопление. До 1 января 2016 года мы будем устанавливать счетчики тем абонентам, в квартирах которых есть и газовая колонка, и газовая плита. А уже после этого до 1 января 2018 года бесплатно газовые счетчики будут устанавливаться в квартирах, в которых есть только газовая плита.

В соответствии с Законом, в случаях, если счетчики не будут установлены в квартирах абонентов в установленные сроки, им будет отключена подача газа. Причем потом одесситам придется подключать счетчик за свой счет, и только после этого будет возобновлена подача газа в квартиру.

Как отмечают в «Одессагаз», одесситы практически не отказываются от установки газовых счетчиков.

Что нужно сделать для установки счетчика?

Чтобы бесплатно установить счетчик в квартире, необходимо обратиться в монтажный участок «Одессагаз». После подачи заявки вам скажут, в какой день к вам придет мастер. Установку счетчиков производят как специалисты «Одессагаз», так и частные компании. Нередко жильцы могут встретить на своих домах объявления с предложениями установить газовые счетчики.

Сейчас существует много кооперативов, которые устанавливают населению газовые счетчики. Они получают оплату за свою работу в компании «Одессагаз», поэтому жильцам ничего не нужно оплачивать.

Но бесплатно кооперативы (так же, как и специалисты «Одессагаз») устанавливают счетчики только тем жильцам, в квартире которых имеется газовая колонка и газовая плита. Если же у вас нет газовой колонки, а только плита, то бесплатно счетчик вам пока никто не установит.

Как будут платить в «коммуне»?

Многие одесситы живут в коммунальных квартирах. И в таком жилье тоже предусмотрена установка газовых счетчиков.

По словам Игоря Манышева, если в коммунальной квартире проживает несколько семей, то в таком случае устанавливается один газовый счетчик. Для оплаты жильцы составляют договор, согласно которому и производят оплату в процентном соотношении. Эти проценты будут указаны в абонентских книжках жильцов.

ПРИМЕР.

Допустим, в коммунальной квартире проживает три семьи: в одной живет один человек, в двух других — по два. Итого — пять жильцов.

100% оплаты делится на пять человек. Получается, что семья, в которой живет один человек, будет платить 20% от общего количества использованных кубометров газа, а две другие семьи — по 40%. Предположим, за месяц жильцы всей коммунальной квартиры использовали 200 кубометров газа. Значит, следуя данному примеру, семья из одного человека оплатит 40 кубометров, а две другие семьи — по 80 кубометров газа.

Полезные адреса и телефоны:

«Одессагаз» находится по адресу: ул. Одария, 1.
Монтажный участок: (048) 723-34-31.
Консультационный центр: (048) 741-16-40.

Если предприятие не установило вовремя счетчик

Как мы уже говорили, если абонент отказывается от установки газового счетчика, и до оговоренного законом срока прибор учета газа не будет установлен, то квартира будет отключена от газоснабжения. Если же газовые счетчики не будут установлены по вине предприятия, то в таком случае потребители газ получать все равно будут. До того времени, когда счетчики установят, абоненты газовой компании будут оплачивать использованный газ по нормам, которые установлены Кабинетом Министров. До окончания срока установки газовых счетчиков еще предостаточно времени, поэтому пока не известно, какие тарифы будут действовать в 2016 году. 

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
16 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий Иванович
Валерий Иванович
11 лет назад

Спасибо за полезную информацию, особенно для пенсионеров.

Наталья
Наталья
10 лет назад

16 июня я получила уведомление в срок до 30 июня 2013 года допустить представителя Одессагаз для установки счетчика. Почему на меня давят, если еще есть время до января 2016 года

Владимир Юрьевич
Владимир Юрьевич
10 лет назад

В суботу 28 июля обещали поставить газовый счетчик в квартиру по ул.маршрутная7в кв.8 никто не пришел ПОЧЕМУ

александр
александр
10 лет назад

просят за установку в одессе от 1600 до 1800 гривен.какие бесплатные установки что за вранье.скоро будут отстреливать работников газа.

анна
анна
9 лет назад

сегодня 24.06.2014 позвонила в одесса газ мне сказали 850 грн установка и счетчик 650 грн , у меня только плита , газ колонки нет. Очень дорого!!!

Семен
Семен
9 лет назад

Да они опупели с расценками на установку счетчика и установки.

Вася
Вася
9 лет назад

«Если же у вас нет газовой колонки, а только плита, то бесплатно счетчик вам пока никто не установит.»

Это надо писать сразу. Только время потерял.

Ирина
Ирина
9 лет назад

Ваш комментарий

Юрий
Юрий
9 лет назад

Квартира оборудована газ. плитой и газ. колонкой. Однако установить счетчик на кухне, куда заведен вход газа технически невозможно из-за размеров кухни и встроенной мебели. Приходившие летом мастера для бесплатной установки сказали, что ставить счетчик на лестничной площадке им запрещено, хотя в аналогичной квартире этажом выше счетчик стоит именно на лестничной площадке. Напишите, как добиться установки счетчика не внутри квартиры, а снаружи, перед входом, как это выполнено у соседей.

Виктория
Виктория
8 лет назад

2800!!!! чтобы установить счетчик!!!!! Вот это нас любят!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции