Новости Одессы и Одесской области

В одесском подвале говорят по-французски

Оказывается, любовь одесситов к театральному искусству насколько велика, что они способны играть даже в подвальных помещениях. Яркий пример — камерный театр «Liberté». Атмосфера здесь особенная, наполнена творчеством и французским шиком.

Режиссер театра Павел КошкаОт сказок до серьезных пьес

Этот театр не известен в широких кругах, хотя существует уже более 40 лет. Правда, поначалу он назывался иначе — «Mirliton», что в переводе с французского языка означает «дудочка».

Французское название выбрано не случайно. Дело в том, что этот театр родился в стенах факультета романо-германской филологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова. А недавно он получил свое помещение, расположенное на «минус первом» этаже гуманитарного корпуса вуза.

— Я занимаюсь с труппой уже три года. Как раз с того времени театр и носит название «Liberté». С французского это слово переводится как «свобода». Имеется в виду свобода в самовыражении, а также общей атмосферы театра, — рассказывает режиссер камерного театра «Liberté» Павел Кошка.На репетиции камерного театра

В труппу входят студенты французского отделения факультета. Зачастую ребятам помогают преподаватели – с постановкой речи или же с выбором материала для будущего спектакля. В итоге на сегодняшний день в репертуаре есть работы на любой вкус — от «Золушки» Шарля Перро до «Равнодушного красавца» Жана Кокто и «За закрытыми дверями» Жана-Поля Сартра. Однако есть одна особенность: все спектакли здесь ставятся только на французском языке. Так что если вы хотите «подтянуть» свой французский, смело приходите на постановки. Тем более, что вход для всех желающих – бесплатный. И только в том случае, если вы захотите наградить актеров за их игру, вы можете оставить желаемую сумму в специальном сундучке…

ПРиодетый кулерЗдесь даже стулья – «в образе»

Подвальное помещение, которое раньше выполняло роль одной из аудиторий университета, уже не узнать. Оно совершенно преобразилось. Занимались оформлением студенты и их родители. Например, в дальней части зрительного зала они сделали своеобразный балкон из самой обычной студенческой парты. На потолке нарисовали окно. Таким образом удалось скрыть неприглядные надписи, которые оставили здесь когда-то студенты-хулиганы. Но кто теперь об этом догадается?

24 зрительских сидения наряжены в черно-белые одеяния. И даже кулер имеет собственный образ: он «одет» во фрак с бабочкой, а еще у него есть имя — Петр. Что уж тогда говорить об остальном интерьере?

— Раньше репетиции проходили там, где придется. Очень сложно было найти аудиторию. К счастью, вахтеры при входе уже знают нас и позволяют засиживаться здесь допоздна. Бывало даже такое, что репетиция у нас заканчивалась в два часа ночи. Теперь у нас есть свое помещение. Мы за это очень благодарны руководству университета, особенно декану РГФ Лидии Голубенко и ректору Игорю Ковалю, — говорит Павел Кошка.

Стоит отметить, что труппа «Liberté» активно принимает участие во всеукраинских молодежных театральных фестивалях. В 2012 году на Всеукраинском фестивале театрального искусства в Прилуках коллектив получил второе место.

Вас здесь ждутНа репетиции

Практически весь состав театральной труппы – это девушки. Это вполне вполне закономерно, ведь большая часть учащихся на факультете – представительницы слабого пола. Однако в театре очень ждут и парней. Так что если у вас есть желание – приходите! Во втором семестре 2012-2013 учебного года стартовал новый набор в труппу театра. Желающие проявить свой талант и укрепить знание французского языка могут написать письмо на электронную почту [email protected] (Татьяна Владимировна Телецкая).
А находится камерный театр «Liberté» по адресу: Французский бульвар, 24/26.

Где увидеть?

Ближайший спектакль, который театр представит публике, будет «Равнодушный красавец». Это пьеса Жана Кокто, написанная в 1940 году для знаменитой французской певицы, мадемуазель Эдит Пиаф. Увидеть постановку можно будет 16 марта в 20.00 в центре отдыха «Циферблат» по адресу: переулок Вице-адмирала Жукова, 3/7, тел. (0482) 37-79-40.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции