Новости Одессы и Одесской области

Неужели ангелы небесные покинули Одессу?

Для тех, кто запамятовал, напомню – 2013 год объявлен президентом Украины годом экологии, годом охраны окружающей природы. Все правильно: мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали. Президентская инициатива, к сожалению, как показывают недавние события, в Одессе была не просто проигнорирована, не замечена, а, скажем так, осмеяна и освистана практическими делами. 

Где рубят и почему?

События месячной давности, речь идет о 14 января, до сих жгут сердца одесситов и сидят в них занозинкой. Тогда в районе гостиницы «Аркадия» неизвестными лицами были «кастрированы» 78 деревьев. Одесситы возмутились, вышли на митинг и заставили власть найти виновных в экологическом геноциде, наказать их. Наивно было бы думать, что беспредельщики испугались одесской власти. В ночь на 12 февраля в районе Гагаринского плато возле бывшего ночного клуба «Космо» еще десяток деревьев был уничтожен.

Административная комиссия городского совета рассмотрела случаи издевательства над природой в курортном сердце Одессы, наложила штрафы. Инциденты исчерпаны? Только наивные люди в это могут поверить.

Деревья в нашем городе воровски, часто по ночам, рубили всегда, при любой власти. Так устроен человек – ради личной выгоды он зачастую готов переступить через закон, нарушить спокойствие окружающих людей и зачеркнуть завтрашний день своих детей и внуков. Приведу всего лишь несколько строчек из писем одесситов.

«У меня во дворе, возле площади Академика Глушко, сосед срубил под корень два старых тополя. Площадку залил бетоном — под парковку для своей машины!» — пишет одесситка Ирина. А вот в инспекции по благоустройству нам сообщили, что с нарушителями активно борются. «Люди нам звонят и жалуются именно на самовольную вырезку и вырубку деревьев. Эти вопросы тоже относятся к благоустройству, но раньше мы могли лишь зафиксировать нарушение, а сейчас — можем написать протокол и отправить в прокуратуру», — рассказывают в инспекции.

Какова же была реакция городской власти на возмущение горожан недавним варварским уничтожением деревьев в Аркадии?

Начальник городского управления экологии и развития рекреационных зон городского совета Игорь Дербоглав рассказал, что в ближайшее время будет составлена подробная карта зеленых зон Одессы и установлены их арендаторы. По его словам необходимость данной инвентаризации рассматривает постоянная депутатская комиссия горсовета по экологии и чрезвычайным ситуациям.

Лучше бы Игорь Альбинович не говорил этих слов. Почему? — спросите вы. 
Продолжение читайте в газете «Одесская жизнь» №10.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

Поддерживаю позицию автора в отношении депутатов горсовета. Жаль, что моё радикальное предложение не нашло понимания у редакции. Я его изложил в комментарии к статье Наты Чернецкой «Киев, руки прочь от Одессы!» Судя по тону автора, он бы меня понял и поддержал.

Деловой
Деловой
9 лет назад

Выгоняйте летом всех приезжих русских, западенцев и иноземцев. Обнести Одессу проволокой богатства и радости тогда будут полные штаны

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции