Новости Одессы и Одесской области

Отобедали: Популярный хлеб «Обеденный» будут возить из Николаева?

Хлебзаводы входят в список стратегических предприятийНа днях город взбудоражил слух: закрываются крупнейшие хлебзаводы №2 и №4, рабочих массово увольняют даже без выплаты положенной зарплаты. Более того, по информации, озвученной нашими коллегами, вскоре хлеб в Одессу будут возить из Николаева. Что же правда в этой истории, разбиралась «Одесская жизнь».

«Рабочих увольняют, заводы закрывают»

Напомним, по информации одного из одесских сайтов, увольнения коснулись рабочих 4-го и 2-го хлебзаводов в Одессе (они входят в ПАО «Одесский каравай»), а также хлебзаводов в Котовске и Белгороде-Днестровском. Дело в том, что все эти предприятия входят в холдинг «ТиС», который в 2012 году поменял собственника. Теперь им владеет ООО «Торговый дом «Золотой урожай»» (Донецк), принадлежащий депутату Верховной Рады VI созыва от Партии регионов Александру Лещинскому.

Рабочие хлебзаводов, которые подлежат сокращению, утверждают: хлеб в Одессу в скором времени будут возить из Николаева, где находятся несколько крупных хлебзаводов.

Чтобы выяснить, что же происходит на самом деле, мы обратились в пресс-службу «Золотого урожая», которая находится в Донецке. Нам пообещали ответить на наши вопросы в письменном виде, но к моменту выхода номера ответ мы так и не получили.

Тем не менее, нам удалось выяснить, что увольнения на хлебзаводе №4 — не слухи, а реальность. Галина М., которую вынудили написать заявление об увольнении «по согласию сторон», 27 февраля отработала свою последнюю смену на этом предприятии. Женщина сообщила «Одесской жизни», что на заводе уволено уже более ста человек. При этом руководство ничего не объясняет, только настаивают на написании заявлений.

Под контролем губернатора

Ситуацию прокомментировал директор Департамента экономического развития и торговли Одесской облгосадминистрации Олег Муратов.

— Все предприятия Одесской области, входящие в холдинг «Золотой урожай», входят в список стратегических предприятий региона, который утверждал губернатор, — отметил Олег Муратов. — Они находятся под особым контролем областной власти, и никаких крупных сокращений на них не планируется, тем более сокращения производства. А информация, распространенная некоторыми СМИ о закупках хлеба в Николаеве, тоже не соответствует действительности, потому что цена на хлеб в Одесской области значительно ниже, чем в Николаеве и других регионах Украины. Поэтому можно сказать определенно: крупных сокращений на заводах не планируется. Более того, в прошлом году там повышалась заработная плата.

Что же происходит?

Следовательно, нет оснований верить самым мрачным предположениям относительно закрытия хлебзаводов №№ 2 и 4 в Одессе. Однако увольнения, может быть, и не массовые, были. Тому есть живые примеры. Похоже, на «Одесском каравае» все же идет некая реорганизация. Косвенным подтверждением происходящих на заводе перемен может быть внеочередное собрание акционеров, которое состоялось 11 декабря 2012 года. Тогда акционеры ПАО «Одесский каравай» отзывали и назначали новых членов Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии общества.

«Одесский каравай» только в течение последних пяти лет вложил более 20 миллионов долларов в техническое переоснащение, предприятие является крупнейшим производителем хлеба в Одессе.

**

P.S.Сегодня, когда эта статья уже вышла в печать, пришел ответ пресс-службы "Золотого урожая". Публикуем полностью.

"В настоящее время на хлебозаводах ПАО «Одесский каравай», а также Белгород-Днестровском и Котовском хлебозаводах начался плановый процесс реструктуризации производства. Целью этого процесса являются повышение эффективности производственных процессов и улучшение качества выпускаемой продукции в соответствии с отраслевыми нормами, принятыми в Украине. Оптимизация персонала является частью этого процесса и включает частичные сокращения персонала в соответствии с нормами трудового законодательства Украины.

Плановые мероприятия по реструктуризации не предполагают закрытие хлебозаводов или снижение объемов производства на хлебозаводах ПАО «Одесский каравай», а также Белгород-Днестровском и  Котовском хлебозаводах.

С уважением, Наталья Кравцова,

Главный специалист по связям с общественностью

Пресс-службы холдинга «Золотой урожай»

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции