Новости Одессы и Одесской области

В Одессе стали снимать Чаплина и Монро

Казалось бы, сейчас и в кинематографе и в мультипликации — эпоха объемного изображения. 3D царит повсюду. Даже старые мультики и киноленты, снятые по традиционным технологиям, переводят в новый формат. Причем, желающих посмотреть обновленную версию всегда находится предостаточно. И пока весь мир буквально сходит с ума от цифровых технологий, Одесса… снова вернулась к пластилиновым мультфильмам.

За созданием пластилинового мультфильмаИз пластилина — в люди

Согласитесь, в пластилиновых мультфильмах есть что-то притягательное. Благодаря умелым рукам и фантазии мультипликаторов обычные куски цветного пластилина превращаются в ярких персонажей, которые рассказывают интересные истории. В Одессе этой технологией активно занялись в центре отдыха «Циферблат», который открылся не так давно.

Первый мультфильм, который здесь родился, называется «Работа над собой». Он был придуман, слеплен и снят всего за один день. Правда, над его созданием работал целый коллектив творческих людей. В их числе Игорь Бочаров, Ольга Бардай, Светлана Малиновская, Лейла Яндиева, Юлия Колыханина, Екатерина Коровкина, Светлана Пензона и Леонид Бочкур.

Сюжет мультфильма прост и несколько наивен, но в то же время действительно интересен. Всего за несколько минут видео здесь показана обычная жизнь простого человека.  Наверное, в главном персонаже мультфильма каждый может узнать себя: когда ты утром просыпаешься под звон будильника и настолько «разбит», что чувствуешь себя обычным куском пластилина. Но постепенно, шаг за шагом, «пластилин» превращается в… А впрочем, дальше мы рассказывать не будем. Посмотрите сами, получите удовольствие! Тем более, что это не отнимет у вас много времени.

Пластилиновый Чарли ЧаплинНовый образ Мэрилин и Чарли

Второй мультфильм под названием «Зимняя куртка» занял уже несколько больше времени, да и людей над ним работало в два раза больше. Впрочем, это не удивительно: здесь значительно больше персонажей, декораций и различных мелких деталей. Более того, практически весь фильм сопровождается великолепными музыкальными композициями в исполнении Мэрилин Монро. Да и сама певица тоже появляется в кадре. Есть здесь и еще один известный герой — Чарли Чаплин. Возможно, обе знаменитости выглядят несколько неожиданно, но это не удивительно. Ведь все персонажи здесь — это жители подводного мира. Но даже не это больше всего удивляет в мультфильме, а его… название. Ведь четкого ответа на вопрос, при чем здесь зимняя куртка, — нет. Каждый зритель на этот вопрос отвечает по-своему.

А зрителей, кстати, уже было не мало. Многие просмотрели мультики в Интернете в социальной сети «Вконтакте». А более увлеченные люди даже приходили непосредственно в студию и видели процесс создания мультфильмов своими глазами.

— Приходили даже родители с детьми. Ведь у каждого свой досуг: кто-то любит отдыхать, лежа на диване. А кто-то любит создавать что-то интересное, — говорит один из создателей мультфильма Леонид Бочкур. — Наши работы — аматорские. У нас нет единого процесса. Все постепенно додумывается и долепливается на ходу. В этом, наверное, и вся прелесть.

Лепка мультикаЯ тоже хочу делать мультфильмы!

Если вы тоже хотите внести свою лепту в создание какого-нибудь пластилинового мультфильма или вам просто интересен этот вид искусства, то следите за новостями на страничке «Циферблата» — vk.com/clockfaceodessa. При желании вы можете оставить свою заявку на участие, указать фамилию, имя, отчество и номер телефона. Как говорят организаторы, помочь созданию мультфильма может каждый – как руками, так и головой. А находится центр отдыха «Циферблат» по адресу: переулок Вице-адмирала Жукова, 3/7; тел. (0482) 37-79-40.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции