Новости Одессы и Одесской области

Оформляем недвижимость по-новому

С 1 января 2013 года работают новые правила регистрации права собственности на недвижимость. Украинцы по привычке опасаются сложностей, но чиновники и нотариусы заверяют — бояться нечего.

Какие изменения произошли?
Ранее в Украине работало четыре государственных реестра, в которых регистрировались права на недвижимость, сделки, ипотека, аресты и запрещения. Теперь же процедура регистрации работает по правилу «единого окна», и все реестры объединены в один — государственный реестр имущественных прав на недвижимость. В него вносится информация о недвижимости и права на нее.
Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество формируется в процессе госрегистрации прав, и выдается госрегистраторами вместе с извлечением из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.
Проведение госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество возложено на районные, районные в городах, городские (городов областного значения), городские районные, межрайонные управления юстиции, в составе которых созданы соответствующие регистрационные службы.

Документы для регистрации недвижимости
Разницы в регистрации квартиры, приобретенной на первичном или вторичном рынке, нет. Так как при покупке квартиры оформлением договоров занимается нотариус, который проверяет перечень документов, необходимых для дальнейшей регистрации в Госреестре.
Для регистрации права собственности на квартиру, полученную в наследство, необходимо предоставить в регистрационную службу по месту нахождения имущества:
* свидетельство о вступлении в наследство, выданное нотариусом (если необходимо, то на основании решения суда);
* заявление установленной формы;
* документ, удостоверяющий личность заявителя (предъявляется), и его копия (предоставляется);
* документ, подтверждающий внесение платы за предоставление выписки из Госреестра прав;
* документ об уплате госпошлины (кроме случаев, когда лицо освобождено от ее уплаты);
* в случае подачи заявления заинтересованным лицом лично — копию регистрационного номера плательщика налога (кроме случаев, когда человек отказался от него и имеет соответствующую отметку в паспорте);
* в случае подачи заявления уполномоченным лицом, действующим от имени физлица, уполномоченный также представляет копию регистрационного номера плательщика налога (кроме случаев, когда человек отказался от него и имеет соответствующую отметку в паспорте);
* документы, подтверждающие возникновение, переход или прекращение права собственности на недвижимое имущество.

Документы для купли-продажи
Если осуществляется сделка покупки-продажи недвижимости, то теперь не нужно заказывать в Бюро технической инвентаризации (БТИ) проведение оценки недвижимости. Продавец и покупатель вообще могут отказаться от этой процедуры, если они согласны, чтобы сделка оформлялась на основании старой оценки, которую все-таки нужно предоставить нотариусу. Наконец, БТИ вообще в некотором роде исключается из процесса оформления документов при сделке купле-продаже: оценку может дать независимая структура, в которой есть хоть один аттестованный специалист-оценщик. Нотариусу нужно принести документы на имущество (вовремя и надлежащим образом зарегистрированные), а нотариус самостоятельно делает извлечение для сделки, а после удостоверения сделки регистрирует право собственности за покупателем.
Для разных ситуаций при купле-продаже требуются документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество:
* договор купли-продажи, предметом которого является недвижимое имущество, права относительно которого подлежат госрегистрации, или вещное право на недвижимое имущество, или его дубликат;
* свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, выданное нотариусом или консульским учреждением Украины, или его дубликат;
* свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом или консульским учреждением Украины, или его дубликат;
* свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов) и свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов), если публичные торги (аукционы) не состоялись, выданные нотариусом, или их дубликаты;
* другие документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество в соответствии с законом.

Любые сделки по недвижимому имуществу (отчуждение, управление, ипотека и т.д.) совершаются нотариусами, если право собственности или иное вещное право на такое имущество зарегистрировано согласно требованиям этого Закона. Однако действие этого положения не распространяется на случаи, когда регистрация прав была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения. Или если на момент возникновения прав действовало законодательство, не предусматривало обязательной регистрации таких прав.

Кто поможет с оформлением?
• Регистрационная служба Главного управления юстиции в Одесской области: ул. Старицкого, 10-а, тел. (048) 705-58-20.
— График приема граждан по вопросам госрегистрации прав на недвижимое имущество: понедельник-пятница (с 9.30 до 12.45, с 14.00 до 20.00), суббота (с 9.30 до 12.45, с 14.00 до 16.00). Выходной день: воскресенье.
— «Горячая» телефонная линия работает каждый четверг с 14.00 до 17.00 по телефону (048) 705-58-27.
• Регистрационная служба Одесского городского управления юстиции в Одесской области (регистрация прав на недвижимое имущество по Одессе): ул. Старицкого, 10-а, тел. (048) 705-58-31.

 Размеры госпошлин и оплат
* За госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество — 119 гривен.
* За госрегистрацию иного вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество — 51 гривен.
* За внесение изменений в записи Госреестра прав на недвижимое имущество, в том числе исправление технической ошибки, допущенной не по вине госрегистратора прав на недвижимое имущество, — 51 гривен.
* За предоставление информации из Реестра в форме извлечения — 120 гривен.

Анатолий КОСИН, с использованием материалов, предоставленных Регистрационной службой Главного управления юстиции в Одесской области.

Образцы заявлений можно скачать на сайте регистрационной службы Главного управления юстиции в Одесской области (http://rs-odessa.org.ua/mayno/samples.php) или скачать архив заявлений на нашем сайте «Одесская жизнь».

Анатолий Косин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции