Новости Одессы и Одесской области

Как кормят наших детей?

Ученики младших классов в школе питаются за бюджетные средства«Королевская раздала 483 миллиона на питание детей-чернобыльцев». Об этом заявило издание «Наші гроші». Журналисты выяснили, что три четверти денег, выделенных на питание детей-чернобыльцев в школах, досталось всего четырем компаниям. Три из них связаны с братьями Клюевыми и экс-министром обороны Михаилом Ежелем. «Свідомо» и «Одесская жизнь» решили подхватить эстафету и узнать: как расходуются деньги налогоплательщиков на питание школьников

Данные предоставили не все

Ответ получили из 20 городов. Однако далеко не по всем пунктам там есть ответы. Вообще никакой информации не предоставили Одесса, Кировоград, Черкассы, Львов, Черновцы и Ивано-Франковск. Еще некоторые данные мы нашли в лабиринтах Портала государственных закупок. Собранные у остальных городов данные позволяют увидеть, сколько и где тратят на питание школьников.

Далее мы задались вопросом, а насколько честно тратятся эти деньги? В семи городах — Житомире, Луганске, Ровно, Сумах, Тернополе, Хмельницком, Кременчуге — питание закупают сами школы. Эти контракты, как правило, менее 100 тысяч гривен, поэтому могут заключаться без тендеров.

Еще семь городов — Симферополь, Винница, Днепропетровск, Луцк, Николаев, Полтава и Херсон — оплачивают питание централизовано — через управления образования. Но платят деньги не за продукты, а за услуги столовых. Поэтому в их контрактах тоже невозможно увидеть, докладывают ли в уже оплаченные завтраки и обеды мясо. В глаза бросаются разве что расходы на столовые в Луцком правоведческом лицее с повышенной физической подготовкой — 29 гривен в день на школьника. В Херсонских специальных учреждениях №1, № 2 (дети с задержкой умственного развития) и №11 (дети с проблемами зрения) — от 18,08 грн. в день для 6-10-летних школьников до 21,59 грн. в день для 13-летних и старше. В Донецке самая высокая цена на питание (для школьников из интернатов) — 28 грн. в день.

В восьми городах — Киеве, Донецке, Одессе, Харькове, Чернигове, Ужгороде, Ивано-Франковске и Феодосии — мэрии сами закупают продукты. Это позволило нам узнать цены на них. И сопоставить с рыночными.

Мы выбрали шесть популярных продуктов — масло, сахар, подсолнечное масло, молоко, муку и яйца. Рыночные цены в среднем по каждой области мы взяли у Министерства экономического развития и торговли.

Чьи цены явно выше рыночных?

В Чернигове цену на яйца завысило ПАО «Базис». По данным портала Smida, где содержится информация о предприятиях, оно принадлежит Андрею Склярцу. Кроме занимаемой должности, он значится еще и председателем правления Черниговской областной отраслевой организации работодателей сферы торговли и услуг. Еще он — «Лучший предприниматель-2011» в Чернигове.

В Одессе существенно цены завысили сразу на несколько товаров — масло, сахар и яйца. Ими занимались две фирмы — ЧП «Олимпия Сервис» и ООО «Бит-Юг». Обе уже были героями статей от «Наших грошей» — они также поймали фирмы на дорогом сахаре.

«Олимпию Сервис» возглавляет Сергей Жураковский. «Бит-Юг» — Геннадий Горностаев. До 2009 года он возглавлял коммунальное предприятие «Харчування» и от имени Одессы кормил школы, садики, родильные дома, детдома и т.д. По результатам проверки, которую провели чиновники мэрии на этом коммунальном предприятии в том же 2009 году, при Горностаеве у предприятия появился долг в 1 млн. 600 тыс. грн., увеличилось количество заместителей директора, не доехали до ряда учебных заведений овощи, мясо, рыба, молоко, сыр, «сдалась» в аренду половина складских помещений размером 8 тысяч квадратных метров.

В Харькове была завышена цены на молоко. Сделало это ООО «Надежда-92». В Харькове и области таких «Надежд-92» — целых три. Две зарегистрированы по одному и тому же адресу в самом городе, третья — в области. Руководители этих предприятий — Валентина Авакьян, Галина Андрийко и Виктор Проскурный. Интересную связь нам удалось найти лишь у Виктора Афанасьевича. На выборах в Раду 28 октября он работал официальным наблюдателем от Партии регионов по округу №177. Сомнений, в том, что это именно он, не возникло — округ охватывает именно те районы, где находится его предприятие.

В Донецке была завышена цены на яйца и сахар. Их поставляет ЧП «Кольраби». Таких предприятий в Донецке два. Они зарегистрированы по одному адресу, но на разные имена: на Дмитрия Катело и на Инну Катело. В прошлом году Дмитрий Николаевич входил в Общественный совет при Государственной налоговой инспекции в своем — Калининском районе Донецка.

Что с этим делать

Если родителей не устраивают условия питания в школе или они узнают о явно завышенных расходах на привычные продукты — нужно обсуждать это на родительском комитете. Далее — написать обращение, вместе подписаться и отправить в районное управление образования. Проигнорировали? Тогда в городской отдел образования. Если молчание встретите и там — приходите на прием к главному педагогу города все вместе и требуйте разобраться в ситуации.

Еще можно обращение вместе с подписями отправить бумажной и электронной почтой в Минобразования. Контакты их пресс-службы (там принимают и журналистов, и граждан): тел. (044) 481-32-62, электронный адрес [email protected]

Максим ОПАНАСЕНКО, бюро журналистских расследований «Свідомо».

Так сколько стоит питание в одесских школах?

«Одесской жизни» все же удалось получить информацию, которую не получило «Свідомо», — о стоимости питания школьников в Одессе. Как нам сообщила заместитель начальника Управления образования и науки Одесского горсовета Виктория Ищенко, в городе организовано бесплатное питание для учеников 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений. Стоимость питания на одного ученика младших классов составляет 5,5 грн. в день.

— Если ребенок учится в 1-4 классах и относится к льготным категориям, то он получает еще дополнительное питание на сумму 8 гривен, — поясняет Виктория Никифоровна. — Среди учеников 5-11-х классов бесплатное питание получают только дети из льготных категорий. Стоимость питания для учеников средних и старших классов составляет 8 гривен в день.

Что касается самого процесса организации питания, то этот вопрос контролирует специальная муниципальная комиссия, которую возглавляет вице-мэр по гуманитарным вопросам Елена Павлова. Как сообщает официальный сайт Одесского горсовета, недавно комиссией единогласно было принято решение усилить меры контроля за питанием детей в школах. В ближайшее время мэрия обещает обнародовать информацию о том, кто занимается поставкой продуктов питания в каждую школу и детский сад города.

Пока же одесситов призывают сообщать обо всех фактах нарушений в питании детей на телефон горячей линии городского Управления образования (048) 725-35-93.  

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Уважаемая редакция, проводившая журналистское расследование!Тщательнее нужно изучать документы, если вы претендуете на логистику исследуемого материала. В ваших таблицах по Одессе поданы цены на продукты питания в городе Одесса, а не в Одесской области…о других регионах не берусь судить. И главное:чем вы руководствовались при заполнении таблиц, указывая среднюю цену любого продукта, а реально проставляя тендерную цену, которая без учета инфляции оставалась неизменной на период действия самого тендера, то есть на год.

Ольга Коцына
Ольга Коцына
11 лет назад

Данный материал, кроме инфоблока «Так сколько стоит питание в одесских школах?», подготовлен для нас бюро журналистских расследований «Свидомо». С этой организацией Вы можете связаться по адресу [email protected].

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции