Новости Одессы и Одесской области

На «ЗОРе» будут играть в баскетбол

На «ЗОРе» будут играть в баскетбол

Стали известны подробности подготовки к проведению финальной части чемпионата Европы по баскетболу «Евробаскет-2015». К этому событию в Одессе построят спортивный комплекс, тренировочную базу, больницу скорой помощи, а в аэропорту — пассажирский терминал и новую взлетно-посадочную полосу.

АЭРОПОРТ: Ждем новую посадочную полосу

В рамках подготовки к «Евробаскету-2015» больше всего повезло, наверное, двум городам Украины — Одессе и Днепропетровску. Южная Пальмира, если говорить о приобретениях, получит преобразованный аэропорт. Как рассказал журналистам мэр Одессы Алексей Костусев, координационный совет «Евробаскета-2015» принял протокольное решение — Кабинет Министров Украины призван обеспечить финансирование модернизации аэропортов в Днепропетровске и Одессе.

В Одессе, в частности, будет построена современная взлетно-посадочная полоса (ориентировочно — к 1 января 2015 года) и новый пассажирский терминал (к осени 2014 года). Так же Алексей Костусев рассказал, что бизнесмен Аднан Киван, который строит современную больницу скорой помощи, пообещал закончить ее к 2015 году. Наконец, спорт поможет восстановить дорожное хозяйство — уже в этом году из государственного бюджета планируется выделить 100 миллионов гривен.

ДВОРЕЦ СПОРТА: Построят еще один

И все же самый главный инфраструктурный объект, который планируется построить, — это новая супер-современная спортивная арена. Она появится на территории завода Октябрьской революции.
— Благодаря «Евробаскету-2015» мы вдохнем жизнь в этот завод и этот район, — высказал свое мнение о проекте Алексей Костусев.

Планируется, что комплекс будет вмещать 10 тысяч зрителей во время проведения спортивных мероприятий и 12 тысяч — во время концертов. Инвестором выступит известный украинский бизнесмен Игорь Коломойский, которому и принадлежит земля, где будет вестись строительство. Стоимость проекта — 410 миллионов гривен. От модернизации Дворца спорта было решено отказаться.

Еще один объект, не менее важный, — современная спортивно-тренировочная база европейского уровня, на основе которой впоследствии будет создана детско-юношеская спортивная школа. Однако каких-либо подробностей о строительстве этой базы мэром озвучено не было.

Не стоит забывать и о старом Дворце спорта. Одобренный градостроительным советом проект реконструкции предусматривает, что здание будет располагаться несколько ближе к проспекту Шевченко. Его планируется разделить на два зала – большой и малый, вместительность которых меняется в зависимости от вида соревнований. В частности, большой зал при проведении соревнований сможет вместить от 4,5 тысячи (при соревнованиях по хоккею и фигурному катанию) до 8,2 тысячи (при проведении соревнований по боксу и баскетболу). Малый зал будет вмещать от 1,6 тысячи до 3,5 тысяч человек. Кроме этого, большой и малый залы будут подготовлены для проведения различных развлекательных мероприятий. Оба зала смогут работать одновременно. Под проспектом Шевченко в районе Дворца спорта планируется создание двухуровневого подземного паркинга. В то же время для технического обеспечения работы комплекса предусмотрен третий подземный этаж. Предполагаемая стоимость реконструкции — 400 миллионов гривен.

Не сглазить!

Как добавил Алексей Костусев, на ближайшей сессии Горсовета, которая состоится 19 февраля, будет рассмотрен вопрос о создании в мэрии специального департамента, задачей которого будет координация работ по подготовке к «Евробаскету-2015».

Впрочем, мэр предложил не делить шкуру неубитого медведя. Также одесский городской голова отметил, что не стоит считать, что «Евробаскет-2015» уже в кармане у Одессы. Алексей Костусев напомнил журналистам печальный опыт чемпионата Европы по футболу 2012 года, когда Одесса не вошла в список принимающих городов.

Анатолий Косин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции