Новости Одессы и Одесской области

Мнение одессита: Ибо устал

Ответ на главную загадку прошедшей недели — что могло привести к решению об отречении Папы Римского? — вряд ли скрывает нечто особо таинственное. 
Ответственность на нем действительно нешуточная: во всем мире насчитывается 1,2 миллиарда католиков. Только в Украине Папа — духовный авторитет для 1 миллиона католиков и 2,5 миллионов греко-католиков. Понтифик, кроме духовной ответственности, несет груз решения административных и политических вопросов.

Отречение Папы от престола Святого Петра происходило крайне редко, за всю историю это всего лишь третий случай (в прошлый раз отрекся Григорий XII в 1415 году). Это значит, что для принятия такого решения Папе потребовалось мужество.
В связи с уходом Бенедикта XVI верующие вновь вспомнили Пророчество о папах, приписываемое святому Малахии, жившему в XII веке. Дело в том, что, согласно пророчеству, предпоследним Папой является именно Бенедикт XVI. При последнем же Папе, который сменит Бенедикта XVI и которого пророчество называет «Петром Римлянином», произойдет следующее:

«Во время последних гонений на Святом Римском Престоле будет сидеть Петр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец».

Таким образом, в марте этого года, когда конклав (собрание кардиналов) изберет очередного Папу, многие начнут ожидать Второго пришествия и конца времен. Впрочем, стоит ли впадать в панику по поводу пророчества? Ведь Апокалипсис нам предрекали уже не раз.

Кроме того, поскольку Бенедикт XVI (в миру Йозеф Алоис Ратцингер) покидает свой высокий пост живым, не время для уныния. Тем более, что сам он известен чувством юмора. Так, когда в прошлом году немецкий журналист Бернхард Мюллер-Хюльзебуш опубликовал сборник анекдотов и смешных историй о Бенедикте XVI «Мюнхенец в Риме», Папа воспринял этот факт благосклонно. А ведь там с образом понтифика обошлись вольно. Вот типичный анекдот из сборника.  

«Как-то прилетел Папа Римский в Париж с визитом. Прямо у трапа самолета к нему подоспели газетчики с вопросами. Первый же вопрос был:

— А скажите, как вы относитесь к парижским борделям? 
Папа понимает — ответить положительно просто невозможно. Но и начать критиковать — настроить против себя часть паствы. В итоге выбрал дипломатичный ход:
— Разве в Париже есть бордели?

На следующий день все парижские газеты пестрели заголовками на первых страницах: «Первым вопросом Папы Римского на французской земле был: «Есть ли в Париже бордели?».

28 февраля Бенедикт XVI официально объявит о своей отставке с поста верховного правителя Святого Престола. Надеюсь, к тому времени ему не изменит ни мужество, ни чувство юмора. И мы не будем задавать ему глупых вопросов, почему он уходит.
Почему? — Ибо устал человек.

Пишите автору: [email protected]

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции