Новости Одессы и Одесской области

Почему одесситы всегда недовольны?

Александра ШевчукТакой вопрос я себе задала после того, как Одессу снова засыпало снегом, а столбик термометра упал чуть ниже отметки «ноль». И вправду, почему небольшое похолодание и снег (что в принципе нормально, ведь на дворе-то зима) вызвали такую бурю негодования? Если сравнить нашу погоду с тем кошмаром, который обрушился на другие регионы нашей страны, то это все равно, что сравнивать лилипута с Гулливером.

Приблизительно такая же реакция у горожан возникает, стоит на улице пролиться дождю. Сразу появляются желающие посеять панику, покричать о «второй Венеции» и так далее. Но если, опять же, сравнить нашу ситуацию с глобальными потопами, которые случились не так давно в Америке, то наши реки на Балковской и моря на Пересыпи не будут выглядеть так ужасно. У нас, конечно, тоже не самая приятная ситуация, но все же поправимая. В данном случае я не намерена выгораживать коммунальщиков, которые и снег не спешат разгребать, и ливневки не расчищают. Но почему бы в зимние дни одесситам просто не порадоваться снегу? Ведь он выпадает у нас не так часто и лежит недолго. А значит, нужно не возмущаться, а брать коньки или санки — и немедленно идти кататься. Вспомните детство, порадуйтесь и повеселитесь, отвлекитесь от проблем!

Или вот другой пример. Меня удивило возмущение одесситов по поводу декораций, которые возвели для съемок фильма Никиты Михалкова на Потемкинской лестнице. Мол, вот по лестнице теперь нормально не пройти. Ну почему такая реакция? Другие бы, наоборот, радовались и гордились, что их город стал съемочной площадкой для именитого режиссера.

Но нет. Наших людей хлебом не корми, а дай повозмущаться.
Излюбленной и неисчерпаемой темой для одесситов остается грязь и мусор в городе. И это при том, что сами же этот мусор и оставляют где ни попадя. А значит, в этом случае многое зависит не от дворников, а в от самих одесситов. Никогда не забуду картину, которую наблюдала однажды в трамвае. Мужчина маленькому сыну сказал: «Доешь бутерброд, выбросишь бумажку в окно». Тот, недолго думая, так и сделал. На возмущение пожилой женщины, которая сидела рядом, мужчина ответил: «Пусть дворники делают свою работу. Я свою работу делаю хорошо». Если следовать этой логике, то все, кто считает себя хорошим работником, могут точно также бросать бумажки? Тогда даже самые лучшие дворники не будут справляться с объемом работ!
Но нам ведь главное что? Нам важно повозмущаться…

Пишите автору [email protected]

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
11 лет назад

Судя по статье мадам Шевчук одесситка на все 100%! Сплошное недовольство Одессой, бурчание и скулёж по поводу и без.
СНЕГ в Одессе при Кактусеве — конец света. Не расчищено ничего, разве только основные магистрали, где эта «народная» МЭРзость ездит. Между кварталами — караул!!!
ДОЖДЬ — всемирный потоп. Особенно Пересыпь. Нельзя ведь всерьёз сравнивать глобальный потоп в США (сама так написала)и дождь в Одессе.
По поводу ДЕКОРАЦИЙ… Этот «именитый» режиссёр мог бы не перекрывать большую часть Лестницы для своего очередного пшика.

Сергей
Сергей
11 лет назад

Желаю автору прогуляться как-нить от Продмаша до Привоза пешком, местами по колено в снегу, как я это сделал в 2009 году. Тогда и поговорим кто чем недоволен

Аноним (дал же Бог фамилию) — убейся ап стену!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Дебилы. Оба. И Влад и Сергей. Девушка правильно написала. А Влад и Сергей — типичные одесситы — засранцы, которые только и могут, что ныть по любому поводу. Ну прогулялся по колено в снегу — не умер же. А Влад, похоже, без подъема по Потемкинской лестнице дня не проводит. Прямо, подумаешь, на пару дней установили декорации. Влад, не сцы, все образуется.

Серж
Серж
11 лет назад

аноним — ган.дон, с какого мы должны радоваться разгильдяйству чиновников, которые обязаны следить за порядком в городе.
с ЖКХ в Одессе последние года ж.Опа. — согласен. Одесситы — недовольны. Эт понятно.
статья — слабая, люди доведены до ручки качеством услуг, зарплвтами и т.п…. косвенно оправдывает бездействие власти…

Аноним
Аноним
10 лет назад

Поддержу СЕРЖа!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции