Новости Одессы и Одесской области

Будет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанции

Против строительства подстанции уже собрано более 12 тысяч подписей жителей центра города31 января в парке Шевченко, рядом с обсерваторией, появился забор и строительная техника. Одесситы сразу забили тревогу — скандальную подстанцию «Маразлиевскую» все таки начали строить. Причем, по утверждению депутатов и общественности, незаконно. Предприятие «Одессаоблэнерго» открещивается от строительства. Но журналисты одесских СМИ через свои источники во власти выяснили: предприятие просто решило застолбить место до появления формального разрешения. Как обычно бывает в неоднозначных вопросах, мнения одесситов разделились. Попробуем привести основные аргументы «за» и «против».

«ЗА»: Одной подстанции недостаточно

Центр Одессы «питает» подстанция «Юбилейная», но она не справляется со всей нагрузкой. Особенно в холод и жару, когда включаются отопительные приборы или кондиционеры. В результате — в центре постоянные перебои со светом. А строительство стадиона и новых домов в центре города еще больше увеличит нагрузку на «Юбилейную». Станция действительно нужна. Специалисты заверяют — бояться новой подстанции не надо. 

— Электроснабжение должно решать триединую задачу: безопасность, экономичность и бесперебойность снабжения потребителей, за которую платят деньги. И проблема в центре Одессы может быть решена с помощью этой подстанции. Мы обсуждали этот проект на нашей кафедре, и никаких претензий в части грамотности принятых решений не возникло, — говорил на одном из круглых столов представитель кафедры электроснабжения национального Политехнического университета Александр Дорошенко.

«ПРОТИВ»:

Одесситы не против строительства новой подстанции — они против предлагаемого местоположения. Прежде всего, их беспокоит само расположение станции. Да, понятно, что ее нужно строить в зоне основных нагрузок, но почему именно в парке, который является памятником садово-паркового искусства? Место можно было найти другое — например, озвучивались предположения о строительстве подстанции на территории судоремонтного завода-2 (СРЗ-2).

— Это устраивало и собственника СРЗ-2. Он даже денег не хотел брать, потому что понимал: если будет электроснабжение, то территория оживет. Специалисты также говорили, что непринципиально, где строить подстанцию, разве что в самом парке проект был дешевле. Но «Одессаоблэнерго» не стало рассматривать никакие альтернативы» — утверждает народный депутат Украины Светлана Фабрикант. Депутат также уверена, что подстанция нужна для обеспечения коммерческих строений — прежде всего стадиона и гостиницы.

Многих также возмущает сам факт самовольного захвата земли, еще до того, как депутаты Одесского горсовета решили этот вопрос на сессии. Общественная организация «Сохраним Одессу сами» на своем сайте www.save.odessa.ua предлагает неравнодушным гражданам заполнить соответствующий бланк и подать заявление в Приморский районный отдел милиции.

Астрономы из соседней обсерватории утверждают, что строительство подстанции просто ставит крест на научной деятельности обсерватории.

— Станция будет выделять тепло и из-за этого вокруг обсерватории образуется марево. Из-за него наши дети и внуки не увидят ни Венеру, ни колец Сатурна, а только пятна, — заявил заместитель директора астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова Николай Кошкин.

Горожан беспокоит, как электромагнитное излучение скажется на здоровье гуляющих в парке горожан. Да и врачи городской клинической больницы №3, которая находится недалеко, опасаются, как работа подстанции скажется на функционировании медицинских приборов. Однако сторонники строительства станции уверяют, что санитарная граница вредных излучений проходит еще внутри здания подстанции, а уровень излучения, тепла и шума вокруг будет гораздо ниже установленных норм безопасности.

Строительство после возмущения одесситов и властей приостановилось, но вопрос подстанции все еще остается открытым. Кроме того, уже в пятницу 8 февраля с трибуны Верховной Рады будет озвучен депутатский запрос Светланы Фабрикант органам центральной власти. 

Будет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанцииБудет ли свет в центре Одессы: «за» и «против» подстанции

Анатолий Косин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жора
Жора
11 лет назад

А выход для обсерватории -есть!
Пусть рукамиводители города примут решение перенести в нужное место- ЗА СЧЕТ ОБЛЭНЕРГО- обсерваторию, а потом получат свое место для строительства!
А парк еще долго будут восстанавливать, если не продадут или отдадут за гроши!

Валера НИколаевич ПОДОЛИЧЪ ПОДОЛИЧЪ ПОДОЛИЧЪ ПОДОЛ
Валера НИколаевич ПОДОЛИЧЪ ПОДОЛИЧЪ ПОДОЛИЧЪ ПОДОЛ
8 месяцев назад

четвертовать всех 74 депутата которые проголосовали за

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции