Новости Одессы и Одесской области

Одессу рубят под корень

Есть ли гарантия, что завтра не уничтожат очередной сквер? Среди одесситов растет негодование по поводу незаконной вырубки деревьев в городских парках, скверах и небольших зеленых зонах. 15 января, после очередной варварской «подрезки» деревьев на улице Генуэзской в районе площади 10 Апреля, чаша терпения переполнилась…

Общественность возмутило то, что административная комиссия Горсовета за все уничтоженные деревья на улице Генуэзской назначила штраф — всего 1700 гривен.

— Таким образом Горсовет дал карт-бланш: рубите, и ничего вам за это не будет, — уверен президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов.

Но дело в том, что на сегодняшний день Городской совет не имеет права наказывать физических и юридических лиц, виновных в незаконном уничтожении зеленых насаждений.

Мы можем лишь составить протокол о происшедшем, но взимать штрафы за ущерб не имеем права, — сообщил «Одесской жизни» начальник управления экологии Одесского горсовета Игорь Дербоглав. — На санкционированный снос мы даем разрешение, а за несанкционированный штрафует инспекция.

Рабочие перестарались? Вряд лиИными словами, штрафе в 1700 гривен — административный, а окончательно сумму ущерба определит Государственная экологическая инспекция. Так какое же наказание грозит за вырубку деревьев в Одессе и может ли оно остановить «лесорубов»?

— За несанкционированный снос деревьев предусмотрен штраф 340 гривен, плюс — за каждое дерево, в зависимости от породы, возраста и других факторов — порядка 1000 гривен, — сообщил Игорь Дербоглав. — Эти деньги уходят в общий природоохранный фонд и распределяются равномерно между государственным, областным и городским фондами. Если сумма штрафа будет более 17 тысяч гривен, возбуждается уголовное дело.

Как видим, суммы штрафов сложно назвать неподъемными для одесского бизнеса. Их «останавливающее действие» невелико. Однако по закону, если гражданину необходимо снести деревья для строительства, он должен обратиться в городское Управление экологии и развития рекреационных зон. Специалисты управления рассчитают сумму, которую нужно заплатить за восстановительную посадку деревьев. Без выплаты этой суммы мэрия не имеет права выдать разрешение на строительство.

Впрочем, надо признать, что виновники происшествия на Генуэзской не стали прятаться в кусты. Как сообщили экологи, руководство гостиницы «Аркадия», рядом с которой было варварски подрезано 78 деревьев (шелковиц, тополей, акаций, кленов и каштанов), и комплекса «Зимний» (рядом с ним с ним семь деревьев снесли полностью) признало причастность к инциденту. Предприниматели не против того, чтобы возместить ущерб.

Вот что отсалось от деревьевГде еще рубят?

По данным одесских экологов, вырубка деревьев недавно проведена или готовится в следующих местах города:
14 деревьев снесено между улицами Балковской и Дюковской;
30 деревьев уничтожено в районе улиц Гастелло и Щорса;
50 деревьев уничтожено в районе Гагаринского плато;
В парке Горького собираются уничтожить несколько сотен деревьев.

— В городе стало системой уничтожение зеленых насаждений, — заявил нам Валерий Осипов. — В Вот что отсалось от деревьевдекабре 2012 года на сессии Горсовета каким-то образом остался без внимания вопрос об изъятии части зеленой зоны парка Шевченко, но на следующей сессии 19 февраля к этому вопросу вернутся, — чтобы уничтожить зеленую зону.

В случае, если вы заметили незаконную вырубку деревьев или иное уничтожение зеленых зон, следует обращаться в Управление экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, тел. (048) 724-33-24, 725-03-71.

На электронной карте Одессы должны быть отмечены деревья

В конце 2012 года одесситам обещали открыть доступ к интернет-программе «Электронная карта Одессы». На портале предполагалось разместить карту города с отмеченными на ней малыми архитектурными формами города (имеются в виду скамейки, фонари, фонтаны и так далее). Цель программы — чтобы горожане смогли оставлять на сайте свои просьбы и пожелания о том, как благоустроить город, с возможностью указать те места, где было бы неплохо установить новый фонарь, скамейку или фонтан.

Судьба зеленых насаждений в руках самих одесситовПока одесситы так и не дождались появления электронной карты, однако уже сейчас, в связи участившейся вырубкой деревьев, в Одессе высказывается мнение, что на электронной карте города должны быть также обозначены деревья. Тогда за судьбой зеленых насаждений одесситы могли бы следить в режиме он-лайн.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olga
Olga
11 лет назад

Такого варварского отношения к зеленым насаждениям в Одессе не было никогда, даже во время оккупации!!! А теперь на улицах Одессы все больше появляются вот такие изуродованные деревья, которые кромсают не обремененные инителлектом работники различных служб (особенно Одессэнерго), обвесив весь город «соплями» из проводов и другие «умники», которые считают, что на место дерева лучше поставить своего «железного коня» или будку. Конечно, такие изуродованные деревья представляют опасность и явно, не прибавляют красоты нашему городу. В летнее время по многим улицам Одессы уже просто невозможно прогуляться — палящее солнце, никаких деревьев или вот такие уродцы. Неужели люди не понимают, что без зеленых насаждений мы просто задохнемся! Увы, эти несчастные,уродливые деревья полностью отражают уродство нашего общества. Недавно, на ул.Новосельского, 19, напротив отделения Новой почты было сломано молодое дерево акации и на его месте уже стоит машина. Мало брать штраф за срубленное дерево, еще , в принудительном порядке, нужно заставить посадить в 5 раз больше! И вообще, город должен знать своих «героев»! Опубликовать их имена в прессе и в интернете.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции