Новости Одессы и Одесской области

Мнение одессита: Порядок в доме

Сергей МаринУбираться в квартире, где есть дети, — все равно что чистить снег во время снегопада, гласит народная мудрость. Добавим: стараться убирать в квартире, где находится осыпающаяся елка («Ну пусть постоит до Старого Нового года, жалко, что ли?»), а также есть очень независимый ребенок и еще более независимый кот, — еще труднее.

Но вот новогодние праздники позади, елку наконец-то было позволено вынести из дома, и пришло время основательно навести порядок в доме. После наведения этого самого порядка становится как-то легко и спокойно.

Но спокойствие — до тех пор, пока не просмотришь новостные сайты и телепередачи. Оказывается, после короткой новогодней паузы жизнь снова рванула с места в карьер. Меня, например, особенно впечатлило то, с каким спокойствием Вадим Черный заявил об экономической нецелесообразности достройки паркинга на Греческой площади. Пожары, драки в барах (особенно удивила женщина в роли зачинщицы «разборок»), марши оппозиции и съемки фильма на Потемкинской лестнице — это лишь в Одессе.

А в стране, а за границей… Одни протесты против «сиротского закона» в России и французская интервенция в Мали, поддержанная ООН, чего стоят.

И это только события, не говоря уже о разнообразной аналитике. Ведь отечественные эксперты пророчат то обвал гривни (мол, крупнейший украинский олигарх, у которого отбирают авиационный бизнес, вполне может в отместку обрушить нацвалюту), то новый политический кризис во время довыборов в парламент и голосования за мэра Киева, то конфликты на национальной почве. Ну, экспертов можно понять: конец света не состоялся, а народ привык ко всяким жутким прогнозам — вот и приходится «нагнетать».

Тем не менее, мрачные прогнозы дают свои плоды: в стране наблюдается разброд и ожидание чего-то нехорошего. Причем, каждый опасается чего-то особенного. Но, похоже, правительство все же решило объединить всю страну — и тех, кто за оппозицию, и тех, кто как бы за власть.

Вот казалось бы, чем можно объединить сегодня всех украинцев? Ответ прост: повышением тарифов на коммунальные услуги (читайте статью на этой же странице). Если это таки случится (а эксперты говорят, что выбора у правительства Николая Азарова нет), то тогда Украина действительно объединится. Правда, вряд ли это единство порадует чиновников в высоких кабинетах…

Читая все мрачные прогнозы, ловишь себя на мысли о том, как все это неправильно. Наверняка львиная доля негативных пророчеств, которые давали всякие эксперты, не сбудутся. Как не сбылось пророчество о конце света. На самом деле все будет путем. И дефолта не будет, и пожары потушат, и с ямой на Греческой разберутся. Но только в том случае, если мы дадим понять: отсиживаться в стороне мы не собираемся…

Пишите автору [email protected].

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Друг
Друг
11 лет назад

Полностью поддерживаю. И не надо ждать «не отсиживаться». Надо уже. Достали!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции