Новости Одессы и Одесской области

Чего одесситам ждать от власти в 2013 году?

Мы суммировали то, что обещает власть (и не только городская) Одессе в новом 2013-м году. Удастся ли чиновникам выполнить свои обещания?

Суммировать обещания власти оказалось задачей крайне непростой. Хотя бы потому, что только в разделе «Городские программы» на сайте Одесского горсовета в настоящее время содержится 35 программ и концепций. В каждой из них в той или иной степени что-то планируется выполнить в 2013-м году.

Поскольку во многие программы Горсовета внесены изменения, мы использовали информацию из программ, отмеченных Алексеем Костусевым в своем публичном отчете о работе в 2012 году (отчет состоялся 19 декабря), а также из решений сессии Горсовета, состоявшейся 21 декабря (последней в 2012 году).

БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА

ОБЕЩАНИЕ 1. Вода в городе станет чище

В Одессе ведется работа по переводу очистных сооружений на работу с более безопасными реагентами для очистки воды, о чем не раз писала «Одесская жизнь». Кроме того, руководство города намерено развивать программу «Чистая вода», в рамках которой по городу будут установлены минимум 250 водоматов — автоматов для продажи очищенной воды. Правда, за какой период это будет сделано, пока не уточняется. Напомним, сейчас такой автомат установлен лишь один – у «Привоза».

Обещают привести в порядок Морской музейОБЕЩАНИЕ 2. Морской музей будет отреставрирован

Можно сказать, что сдвинулось с мертвой точки решение о реконструкции здания Морского музея, (бывшего Английского клуба). Для реконструкции, запланированной на 2013 год, будут привлечены специалисты швейцарской компании. Об этом заявил председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук. В 2013 году на реконструкцию здания будет выделено 18 млн. грн., в первую очередь из областного бюджета. В конце 2013 года одесситы и гости города смогут посетить восстановленный Музей морского флота, уверен губернатор.

ОБЕЩАНИЕ 3. Пополнится парк горэлектротранспорта

Согласно «Городской программе развития городского электротранспорта Одессы на 2011-2015 годы» (дополнение от 29 апреля 2011 года №717-VI), в 2013 году парк трамваев должен пополниться на 12 единиц, троллейбусов – на 25 единиц.

ОБЕЩАНИЕ 4. Перенесут «Староконку»

Городская власть уже объявила о том, что стихийный рынок домашних животных будет перенесен — от Староконного рынка в парк имени Ленинского комсомола .

ОБЕЩАНИЕ 5. Продолжится ремонт фасадов

В 2012 году удалось отреставрировать 19 фасадов зданий в центре города. Что же касается остальных 32 фасадов, решение о реставрации которых было принято еще в 2010 году, то для них готовится проектно-сметная документация. Завершение проектирования планируется на конец февраля 2013 года. Сколько фасадов отреставрируют в этом году – пока неизвестно.

ОБЕЩАНИЕ 6. Займутся благоустройством окраин города

В «Программе благоустройства окраин города Одессы на 2012-2015 годы» отмечается, что из общей протяженности улиц (826 километров, в том числе магистральных — 263,6 километра) в реконструкции и ремонте нуждаются 60%. Также есть множество проблем с жилищным фондом, освещением, лифтовым хозяйством. Всего на 2013 год по программе на решение этих проблем предусмотрено 15 млн. 629 тыс. грн.

Также предусмотрены небольшие суммы на разработку Схемы защиты территории города от подтопления (99,9 тысяч гривен), текущий ремонт берегоукрепительных сооружений на пляже «Ланжерон» (99,9 тысяч гривен) и текущий ремонт водоотводных лотков (70 тысяч гривен).

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

ОБЕЩАНИЕ 1. Инвалидам помогут

Одним из своих достижений 2012 года мэр считает принятие «Программы «Равенство» на 2012-2015 годы». Согласно ей, предусмотрены средства на социализацию инвалидов. Так, в 2013 году на эти цели предусмотрено 1 млн. 783 тыс. 700 грн. (из общего и специального фонда бюджета Одессы). Из этих средств, в частности:

ОБЕЩАНИЕ 2. Продолжатся муниципальные выплаты ветеранам

В 2012 году принята «Городская целевая программа предоставления социальной помощи незащищенным слоям населения города Одессы и других видов финансовой поддержки на 2013 год» с размером финансирования 42 миллиона 348 тысяч 800 гривен. Согласно ей, предусмотрены муниципальные выплаты.


Наш прогноз

1. Проезд в маршрутках подорожает

О чем не говорится в программных документах мэрии, так это о повышении стоимости проезда в городском транспорте. Тем не менее, скорее всего, оно состоится в ближайшее время. Экономисты и городские СМИ говорят о подорожании проезда в маршрутных такси до 3-3,5 гривен. Вслед за этим, как обычно, последует подорожание проезда в городском электротранспорте.

2. Будут разбираться с рынками

Видимо, в 2013 году мэрия продолжит политику «расселения» предпринимателей с «проблемных» рынков на другие. Вот один из наглядных примеров: с целью сохранения рабочих мест и возможности продолжать предпринимательскую деятельность предпринимателям, чей срок аренды торговых мест на рынке «Остров» истек 31 декабря 2012 года, Горсовет предложил разместиться на других городских рынках.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Генадий
Генадий
10 лет назад

В Одессе , в свое время, были традиционные промышленные районы. В этих районах находились крупные и не очень промпредприятия. Уже несколько десятков лет эти районы похожи на развалины времен окончании войны. Есть надежда, что эти предприятия возродятся?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции