Новости Одессы и Одесской области

Топ-5 одесских советов как выйти из похмелья

О том, что пить – вредно, знают все. И все же после праздников немало людей просыпаются, что называется, с больной головой. Как быстро избавиться от последствий веселья? Своими рецептами делятся одесские журналисты, а комментирует эти советы врач медицинского центра «БлагоДар» Игорь Цапин.

Рецепт 1: Вода, сок и аспирин

Примите душ, это активизирует так называемое «кожное дыхание». Кушать нужно только тогда, когда организм сам потребует. От курения лучше воздержаться. Пейте как можно больше щелочной минеральной воды (например, «Поляна Квасова»). Можно выпить стакан томатного или цитрусового сока: в нем много микроэлементов, которые накануне вывелись из организма вместе с алкоголем.

Мнение врача: Употребление большого количества воды вполне обоснованно. Сон и душ тоже хорошо восстанавливают организм, но душ нужен контрастный (начинать с горячей воды, а заканчивать холодной, непременно лить на голову).

Рецепт 2: Физкультура и спорт

Проснувшись утром, отправляйтесь на улицу. Ставить рекорды сегодня не стоит, но если пробежите хотя бы километр — будет неплохо. После этого попробуйте выполнить любые физические упражнения – тело постепенно «включится» и начнет работать. Затем примите душ, который завершит исцеление.

Мнение врача: Этот способ подходит только для людей молодых и физически здоровых.

Рецепт 3: Жирный суп

В идеале поутру неплохо съесть хаш – жирный острый суп, распространенный в Закавказье. Говорят, он приводит в себя даже мертвецки пьяного человека. Однако мы не на Кавказе, поэтому придется обходиться тем, что имеется. Итак, в порцию обычного горячего бульона добавить зубчик чеснока, щепотку черного перца, половину чайной ложки тертой горькой редьки (если есть). Приправить зеленью (петрушка, базилик). Выпить в несколько приемов.

Мнение врача: Заставит кишечник работать более активно, что неплохо. Но перегрузит печень и поджелудочную железу, а это нежелательно.

Рецепт 4: ВПС

Этот рецепт требует наличия целого ряда ингредиентов, а применив его, о работе можно забыть. К тому же, ни один врач его не одобрит. Итак, ВПС – это водка, пельмени и секс. По словам нашего коллеги-журналиста, лучшего средства от похмелья он в молодые годы не знал. Нечто подобное Воланд рекомендовал Степе Лиходееву в «Мастере и Маргарите»: «Единственно, что вернет вас к жизни, это две стопки водки с острой и горячей закуской». Ну а третья составляющая (секс) — это ведь своего рода физкультура.

Мнение врача: Антинаучно. Нужно иметь крепкое здоровье, чтобы такое выдержать.

Рецепт 5: Позаботьтесь о себе заранее

Ложась спать после чрезмерного употребления спиртного, выпейте пол-литра воды с разведенной в ней столовой ложкой меда. Либо часов за 8-10 до начала праздничных мероприятий выпейте 50 грамм коньяка или бокал красного сухого вина. Так вы заранее подготовите организм к «обороне».
 Так это или нет, мы не проверяли. Но считаем, что если уж пить, то в меру. Чтобы веселье было в радость, а поутру не было мучительно больно…

Мнение врача: Предупредить развитие похмелья — мудрое решение, а еще лучше- не пить вовсе

Врач рекомендует…

— Похмелье — это отравление организма токсическими продуктами распада этилового спирта. Следовательно, устранить неприятные последствия чрезмерного употребления алкоголя можно лишь с помощью мер, направленных на детоксикацию, — говорит специалист медицинского центра «БлагоДар» Игорь Цапин. — Обратите внимание, что затягивать с оказанием квалифицированной медицинской помощи в данном случае не стоит — это часто приводит к очень серьезным последствиям. Тем не менее, наши люди привыкли лечиться дома, используя для устранения симптомов похмельного синдрома разнообразные народные рецепты. К сожалению, не все из них действенны и полезны. Я же рекомендую такой способ. После пробуждения выпить активированный уголь (восемь таблеток раздавить и размешать в стакане воды). Затем принять контрастный душ и сделать гимнастику. Щелочное питье («Боржоми») и зеленый чай с лимоном (один лимон на два стакана чая) и медом (столовая ложка на стакан чая) в течение дня. При желании поесть — сухофрукты, бананы. Вечером выпить два стакана кефира. Будьте здоровы!

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Знающий
Знающий
11 лет назад

Лучший способ выйти из похмелья — не заходитьв него ))) никогда не напивался до такой степени, чтобы нужны были вспомогательные средства. А друг всегда лечится рассольчиком огуречным. Говорит, помогает на раз

Антон
Антон
11 лет назад

Самый лучший способ справится с похмельем — холодный душ

Аноним
Аноним
11 лет назад

Андрей

Аноним
Аноним
11 лет назад

Андрей Ха ха ))) Как нибудь может и придётся воспользоваться написаным. )))

Бывалий
Бывалий
11 лет назад

Похмелье лучше всего лечить сном. Проспался и как новенький!

Андрей
Андрей
11 лет назад

Я частично согласен с доктором,активированный уголь от пяти до десяти таблеток хорошо помогает,но только в том случае если завтра за руль и опохмелиться нет ни какой возможности или организм не принимает спиртного совсем,а так народный способ работает без отказ но-соленый огурчик и 50 грамм!!! Помогает всегда,главное чтобы похмелье не превратилось,случайно,в новое веселье!!!

Юля
Юля
11 лет назад

Водка-пельмени-секс — это прекрасно, до сих пор рассказываю своим друзьям:) А вообще я не умею сильно пить) потом ведь очень плохо и организм весь сжимается при виде водки(( фу))

Жанна
Жанна
11 лет назад

Похмельем никогда не страдала. Но, думаю, следует воспользоваться в таких случаях советом доктора

Матвей
Матвей
11 лет назад

Зачем пользоваться народными методами, если в аптеках сейчас полно всякого добра? Надо заранее запастись спасительными снадобьями и вообще, средства для опохмела должны быть в аптечках и лежать рядом с анальгином в каждой современной семье.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Главное — похмелье не «лечить». В смысле, не похмеляться — будет минут 20 лучше, а потом гораздо хуже. Если уж похмелье случилось, правильнее всего отдохнуть дома и не мучиться работой: почитать, прогуляться на воздухе…
А насчет супа — конечно, правильно. У болгар на второй день свадьбы подают горячий курбан, и вскоре гости снова как огурчики, готовы к продолжению банкета))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции