Новости Одессы и Одесской области

Одесситы, берите кисточки в руки! Объявлен конкурс изобразительного искусства

Израильский культурный центр Одессы при посольстве Израиля в Украине объявил конкурс изобразительного искусства. Он посвящен 125-летию со дня рождения великого российского художника еврейского происхождения Марка Шагала.

Работа художника Марка ШагалаЗдесь ищут молодые таланты

Идея организовать такой конкурс родилась после проведения передвижной выставки картин Марка Шагала по украинским и российским городам. Она побывала в Киеве, Днепропетровске, Харькове и Москве. То есть в тех городах, где есть израильские культурные центры. И вот наконец-то идея воплотилась в жизнь.

По замыслу организаторов, в художественном конкурсе могут участвовать как начинающие художники, так и студенты художественных учебных заведений. Никаких ограничений ни по размеру работ, ни по технике исполнения нет. Лучшие работы будут отбираться по таким главным критериям: композиция и техника исполнения.

Для участия в конкурсе необходимо отправить фото своих работ (не более трех произведений от одного автора) на электронный адрес [email protected] до 31 января 2013 года. Времени осталось не так уж и много, так что поторопитесь!

Всем желающим принять участие в конкурсе необходимо сопроводить свои работы краткой биографией. В ней должны быть указаны следующие данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес электронной почты, контактный номер телефона. Также обязательно должна быть фраза «Я заявляю, что работы, представленные мной на конкурс, являются моим творчеством». Кроме того, необходимо указать сопроводительные данные к работе: ее название, размер, техника, год исполнения. В теме письма указать «Конкурс». Обратите на это особое внимание, поскольку письма без этой пометки будут удаляться как спам.

Если ваши работы будут отобраны для финальной экспозиции, то вас уведомят об этом по электронной почте. В этом случае вам необходимо будет предоставить уже оригиналы работ в Израильский культурный центр в Одессе, который располагается по улице Греческой 17, на четвертом этаже.

Председатель жюри Надежда ФомичеваНиколаев, Херсон и Крым тоже могут участвовать

Все работы, присланные для участия в художественном конкурсе, будет оценивать жюри. В его состав вошли: первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Юлия Дор, директор художественной школы Костанди Валерий Токарев, а также представитель общественной организации «Интеллектуальный форум» Александр Подопригора. А председателем жюри стала директор «Городской художественной галереи», член Национального союза художников Украины Надежда Фомичева.

— Марк Шагал – один из самых известных представителей художественного авангарда XX века, новатор во всем, открытый любым экспериментам, откровенный и неожиданный как ребенок, поэтому мне особенно интересно, какой момент его жизненного пути вдохновит самых юных участников нашего конкурса, — делится мыслями Надежда Фомичева.

Стоит отметить, что молодые художники очень активно откликнулись на предложение принять участие в конкурсе. На данный момент пришло уже около 40 работ. Пока что рисунки приходят лишь от одесских студентов художественного училища, других вузов, где есть направления искусства, а также от тех, кто просто любит рисовать.

— Правда, сам конкурс рассчитан еще и на весь Южный регион нашей страны, а это Николаевская, Херсонская области, Крым. Но пока что из этих регионов работы не приходили, — говорит координатор Израильского культурного центра в Одессе при Посольстве Государства Израиль в Украине Кристина Петришина.

Как сообщила Кристина Петришина, для участников конкурса предусмотрены различные премии. И все же главный приз, по мнению организаторов, – это возможность ближе познакомиться с биографией и работами Марка Шагала. Дело в том, что Израильский культурный центр в Одессе предоставляет всем желающим необходимые материалы о Шагале. Здесь можно почитать его поэзию, подробнее ознакомиться с биографией, увидеть репродукции картин.


 

Марк ШагалМарк Захарович Шагал (1887-1985) — живописец, график, театральный художник, иллюстратор, мастер монументальных и прикладных видов искусства. Один из самых известных представителей художественного авангарда ХХ века. Он родился в Витебске (Россия), в многодетной семье. Однако с 1922 года он проживал за рубежом. В результате его творчество стало одной из интереснейших страниц как русской, так и европейской живописи. Дело в том, что Марк Шагал принадлежит к тому редкому типу мастеров, которые имеют ярко выраженные национальные корни, но при этом естественно чувствуют себя в любой культурной среде. Они с легкостью осваивают традиции разных стран, эпох и стилей, сохраняя при этом свой неповторимый почерк.

Своеобразная манера живописца построена на преувеличениях, приемах кубизма и народного лубка.

Помимо художественного творчества, Шагал на протяжении всей жизни публиковал стихотворения, публицистические эссе и мемуаристику на идише. Часть из них переводились на иврит, белорусский, русский, английский и французский языки.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции