Новости Одессы и Одесской области

История успеха компании «Киевстар»

История успеха компании «Киевстар»

Героям Советского Союза - вне очереди. Первый автограф получил летчик-космонавт Виталий Жолобов

11 декабря общественности была представлена книга президента компании «Киевстар» Игоря Литовченко «Зажигая звезду. История «Киевстар» от первого лица». Презентация состоялась всего через два дня после приятной даты — 15-й годовщины со дня создания этой компании.

Живая книга о людях

«Зажигая звезду…» — не больше и не меньше, чем первый украинский бизнес-роман. Это история становления личности и успеха в бизнесе, которого в Украине еще 20 лет назад просто не существовало.

Приятно удивляет то, что книга написана живым языком и о живых людях. 
— Это не красивые цифры в финансовых отчетах, не десятки тысяч проложенных в Украине волоконно-оптических линий. Не миллионы минут и терабайты траффика, не учебник, не пособие, не отчет о проделанной работе, — говорит автор. — Это книга о том, кто такой Игорь Литовченко, откуда, как родилась идея создания «Киевстара», какие этапы мы прошли, с чем столкнулись. Кто помогал, кто был оппонентом… На мой взгляд, ценность книги — в том, что здесь прослеживается связь между временем, в котором я живу, становлением бизнеса и независимой Украины.

Такого успеха не ожидал никто

Давно замечено: судьба — это автор, который даст фору любому писателю-фантасту. Вот и Игорь Литовченко, ныне — президент крупной компании, которая известна каждому в Украине, в своей книге удивляется: «Как я стал тем, кем я теперь являюсь?».

Ведь, по логике, он мог стать врачом, как того хотела мама. Или историком, поскольку окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко по этой специальности. Кстати, после окончания этого престижного вуза он вполне мог «пойти по партийной линии», да только страна изменилась. Даже когда в 1990-х годах отслуживший в погранвойсках Игорь Литовченко начал заниматься бизнесом, ничто не предвещало работы в телекоммуникационном направлении и создания грандиозного бизнес-проекта. Тем не менее, все сложилось именно так.

От Кашпировского до президента страны

Пересказывать книгу бессмысленно, ее лучше прочесть. Просто потому, что это интересно. Ведь здесь рассказывается, например, о том, как первые свои деньги студент Литовченко зарабатывал на сеансах экстрасенса Анатолия Кашпировского. Или о том, как директор госпредприятия, встреча с которым произошла случайно, через два года стал президентом Украины. Или о том, что идея «Киевстара» многократно оказывалась на грани срыва по разным причинам, от финансовых до технологических. Но в конце концов идею удалось реализовать в полной мере. А еще о том, почему именно норвежцы из «Теленор» оказались главными инвесторами «Киевстара». И почему автором идеи предоплаченных пакетов «Ace&Base» стала маркетолог «Киевстара» Елена Франчук, да-да, дочь Леонида Кучмы.

И о многом другом. Удачей книги также является успешная передача духа времени в меняющейся Украине и откровенность высказываний.

«ДнепроГЭС» нового времени

Будущее — за высокоскоростным мобильным интернетом, считает Игорь Литовченко. К сожалению, в настоящее время отечественным операторам некуда развиваться: шестой год государство не выдает лицензии на развитие стандарта 3G, а ведь даже этот стандарт скоро устареет.
Отставание в телекоммуникациях тормозит прогресс всей страны.
— Коммуникации — это «ДнепроГЭС» нового времени, — считает Игорь Литовченко. — И от преодоления «цифровоого разрыва» между Украиной и развитыми странами зависит и эффективность преобразований в Украине.

Нужны узкие специалисты

Корреспонденту «Одесской жизни» Игорь Литовченко сообщил:
— Бизнес стал жестче, и он более узконаправленный. Сегодня ценятся специалисты узкого, а не широкого профиля.
Эту информацию следует учесть молодым специалистам.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции