Новости Одессы и Одесской области

Одесситы ждут биометрические паспорта

После трагедии 11 сентября 2001 года уже более 80 государств перешли на документы с цифровыми носителямиЗакон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» вступил в силу 6 декабря. Однако еще на стадии разработки он породил массу слухов и подозрений. Теперь же кое-кто забеспокоился: мол, следует срочно менять документы на новые — не пустят за границу, «и вообще». Но, как выяснилось, спешка тут неуместна.

Торопиться некуда

Введение биометрических документов в Украине — одно из международных требований. После трагедии 11 сентября 2001 года уже более 80 государств перешли на документы с цифровыми носителями. Цели их введения:

1) полная идентификация личности (чтобы вашим паспортом не мог воспользоваться никто другой, даже внешне похожий на вас человек, поскольку отпечатки пальцев у него другие);

2) защита от подделки. Более защищенных документов сегодня не существует.

Однако введение новых документов в Украине вызывает определенные вопросы. Достоверных данных о сути нового Закона о биометрических паспортах пока мало. Чтобы разобраться, мы обратились в пресс-службу Государственной миграционной службы Украины (ГМС) — ведомства, выдающего гражданские и загранпаспорта. Руководитель пресс-службы Сергей Гунько сообщил: порядок введения документов должен быть утвержден Кабмином в течение месяца, а пока документы будут оформляться по-старому.

— Необходимости срочно менять имеющиеся паспорта на новые (биометрические) нет. Документы, выданные до вступления в силу этого закона, действительны до окончания срока своего действия. Единственный случай, когда стоит поторопиться — это если закончился срок действия загранпаспорта (который, как известно, выдается на 10 лет), — говорит Сергей Гунько.

Даже после того, как будет определен порядок введения новых документов, биометрические паспорта будут вводиться постепенно. Первыми их обладателями станут те, кто в силу объективных причин должен либо впервые получить паспорт, либо заменить старый (например, при смене фамилии).

От чипов можно отказаться

Чем же будет отличаться получение новых документов (когда их начнут выдавать) от действующей процедуры?

— В настоящее время, чтобы получить документ, человек приходит в подразделение ГМС, его там фотографируют, он заполняет заявление, подает документы и все, — говорит Сергей Гунько. — Для биометрического паспорта у человека будут еще брать отпечатки пальцев с помощью специального ридера. О сканировании радужки глаза в Законе не говорится.

Причем, как такового отпечатка пальца в паспорте не будет: с отпечатка фиксируется только 100 точек и расстояние между ними. Эта информация кодируется и вносится на чип. Однако на отпечатке на самом деле значительно больше точек, которые не будут фиксироваться.

— Это значит, что весь отпечаток по чипу восстановить невозможно, — отмечает глава пресс-службы ГМС. — С помощью этой информации можно только убедиться, что паспорт принадлежит определенному человеку. Поэтому говорить, например, о слежке с помощью этого отпечатка нельзя. Эти предположения «высосаны из пальца».

Верующие против паспортовСамые большие противники новых паспортов (среди них большинство — верующие) опасаются, что им навяжут биометрические документы. На самом деле все, кто не желает оформлять биометрический паспорт, имеет право получить документы без чипов. Вот только пока не ясно, будут ли это паспорта старого образца либо новые (без цифрового носителя).

Где в Одессе можно оформить загранпаспорт?

Главное управление Государственной миграционной службы в Одесской области: 65045, г. Одесса, ул. Преображенская, 44. Телефон приемной — (048) 779-48-00.

График работы управления по приему граждан:

Понедельник — с 9.00 до 13.00.

Вторник — с 14.00 до 18.00.

Среда — с 9.00 до 13.00.

Четверг — с 14.00 до 18.00.

Пятница — с 9.00 до 13.00.

Суббота, воскресенье — выходной.

Стоимость получения загранпаспорта

Во сколько обойдется оформление биометрического паспорта, пока сказать трудно. Что касается оформления загранпаспорта, то на сегодняшний день эта услуга составляет:

* госпошлина — 170 грн. (в случае оформления за рубежом — по тарифу консульского сбора);

* стоимость услуг — 87,15 грн.;

* стоимость бланка — 120 грн.

В случае срочного (в течение 10 дней) оформления:

— госпошлина — 340 грн.;

— стоимость услуг — 174,30 грн.;

— стоимость бланка — 270 грн.

Документы, необходимые для оформления загранпаспорта

* заявление;

* платежный документ (квитанция) об оплате стоимости административной услуги и бланка паспорта;

*платежный документ (квитанция) об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий полное или частичное освобождение от его уплаты;

* паспорт гражданина Украины, а для лица, не достигшего 16 лет, — свидетельство о рождении;

* копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, кроме лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки;

* военный билет или документ, его заменяющий (для мужчин от 18 до 25 лет, отслуживших срочную военную службу), или справка из военного комиссариата о возможности выезда из Украины (для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет).

При одновременном оформлении двух паспортов подаются два заявления-анкеты с одним экземпляром необходимых документов каждая.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ангел хранитель
Ангел хранитель
10 лет назад

Хочу уберечь людей от афферистов на преображенской 25 Одесса… с людей берут деньги а визу не открывают! вот их сайт http://www.passport.od.ua там сидит девочка которая сладко врёт в глаза … обещая 100% результата. В офисе нет уголка покупателя и никаких правоустанавливающих документов! Остальные лохотроны в Киеве и Харькове.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции