Новости Одессы и Одесской области

Топ-5 мест по опасности угона в Одессе

За 10 месяцев 2012 года угнано 8 Мицубиси по Одессе и Одесской областиВ Одессе с начала этого года было угнано более 400 различных транспортных средств. Сотрудники милиции смогли вернуть хозяев лишь половину из них. А ведь во многих случаях угона можно было бы избежать, если бы автомобилисты были более осторожны и вовремя предприняли необходимые меры…

Где могут украсть?

Вряд ли можно говорить о том, что больше воруют в определенных районах города или на отдельных улицах. Это не совсем так, среди мест наиболее вероятного угона можно выделить разве что проспект Шевченко. Также нет в этом вопросе выраженной сезонности. А вот что касается времени суток, то здесь все очевидно: 75% угонов совершается ночью, а днем — всего 25%. «География угонов» зависит не от районов и улиц Одессы, а от ряда других факторов. Руководитель сектора профилактической работы УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области Елена Яковенко отмечает странность психологии наших граждан: кошелек с сотней гривен они готовы упрятать в самый глубокий карман и регулярно проверять его наличие, а автомобиль стоимостью в несколько десятков тысяч долларов оставляют где попало.

 

Иномарки по угону - на втором месте

Итак, топ-5 мест по опасности угона в Одессе.

* Во дворе у дома либо в межквартальном проезде. Это самая легкая добыча угонщиков, потому что у них есть очень много времени для «работы».

* Парковки у кинотеатров, развлекательных центров: здесь похитители тоже знают, что в их распоряжении есть определенное время.

* Парковки у супермаркетов, по той же причине.

* Дороги у берега моря, особенно летом. Здесь большинство краж авто — спонтанные, без предварительного замысла.

* Охраняемые стоянки у дорог. Обычно угон происходит под утро, когда охрана мирно спит. Так чаще всего воруют дорогие иномарки «под заказ».

Зачем угоняют?

Не все угоны — с целью продажи машины. Нередко угоны совершают просто для того, чтобы покататься. Обычно так поступают молодые люди, заметившие машину, которой легко завладеть. Они не понимают, что за катание на старых «Жигулях», которым красная цена 500-600 долларов, можно получить реальный тюремный срок и сломать всю свою дальнейшую жизнь.

Кроме того, есть много бытовых случаев: муж поссорился с женой, взял машину и исчез, а жена подает заявление в милицию. Либо мужчина поставил машину и пошел что-то отмечать с друзьями. Но «наотмечался» так, что не смог найти свой автомобиль и решил, что его угнали.

Глава пресс-службы ГорГАИ Одессы Алла Марченко сообщила, что из украденных в этом году в Одессе машин милиция нашла половину. Чаще находят авто, угнанные в центре, поскольку там обычно хозяева раньше замечают пропажу. А в спальных районах хозяин, оставивший машину вечером у подъезда, обнаруживает исчезновение утром, когда автомобиль уже вполне может находиться в другой области страны.

По данным за 10 месяцев 2012 года, на территории Одесской области совершено 420 незаконных завладений транспортными средствами (165 все еще в розыске): 178 в Одессе и 248 в области. Среди лидеров угона — мопеды (их большинство) и мотоциклы: 147 по области (из них 11 — в Одессе).

 

Оставляйте авто на охраняемых стоянках.

Простые правила безопасности авто

Сотрудники сектора профилактической работы УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области дают автомобилистам несколько практических рекомендаций о том, как уберечь автомобиль от угона.

  • Не оставляйте авто без присмотра.
  • Не паркуйтесь надолго в неосвещенном безлюдных местах, у домов, в межквартальных проездах, у кинотеатров, театров, развлекательных центров.
  • Оставляйте авто на охраняемых стоянках.
  • Используйте противоугонные системы (лучше со спутниковой системой слежения).
  • Проведите маркировку автомобиля, скрытую или открытую.
  • Не оставляйте ключи в замке зажигания, не оставляйте их на СТО, на автомойках.
  • При покупке машины проводите экспертное исследование номеров агрегатов машины и документов.

Специалисты считают, что ни одна система защиты не может дать стопроцентной гарантии от угона машины. Однако угонщики обычно идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают наименее защищенные авто.

Топ-10 автомарок-лидеров по угонам в Одессе и области:

  • 1 ВАЗ
  • 2 Тойота
  • 3 БМВ
  • 4 Лексус
  • 5 ЗАЗ-ДЕУ
  • 6 Мерседес
  • 7 Мицубиси
  • 8 Хонда
  • 9 Ниссан
  • 10 Шевроле

При исчезновении машины — немедленно звоните по номеру «102» либо:

  • в дежурную часть Управления ГАИ: (0482) 365-777;
  • дежурная часть ГАИ г.Одессы: (0482) 301-777;
  • отдел розыска УГАИ: (0482)365-759, 301-784, 301-789;
  • отделение розыска ГАИ г.Одессы: (0482) 301-765.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
9 лет назад

Что сказать по поводу пожеланий гос. автоинспекции : а где же можно оставлять автомобиль? Наверное в гараже.Только зачем его тогда покупать?Может лучше наладить не связь с криминалом , а связь с супермаркета ми,официальными стоянками.Настоять на усовершенствовании камер слежения,наделить полномочиями охрану.А то по факту-автомобиль вскрывают,на мониторах это видно , а у служб охраны нет полномочий на задержание.А по поводу сигнализаций в авто вообще беспредел:все блокируемся специальной аппаратурой и даже если вы оставили свой телефон в потайном месте авто,то чтобы проследить его сигнал службой поиска гос.автоинспекции — нужно решение суда.Кому нибудь удалось получить быстро решение суда?Я такого человека буду считать волшебником.Действовать надо самим,как сказано Ильфом и Петровым -» спасение утопающих дело рук самих утопающих».Надо создать сайт и сигнал о помощи,когда кто-то попал в беду,то посылает сигнал с мобильного телефона на сайт,а тот рассылает сообщения всем зарегестрированным на этом сайте.А еще нужно иметь опознавательный знак на лобовом и заднем стекле,придуманный и созданный только тобой,чтоб легче было узнать твой автомобиль.Бороться с угонщиками надо нам самим,хватит кормить этих дармоедов.

Стопугон
Стопугон
8 лет назад

Используйте защиту от угона Ravelco (США) и вашу машину не угонят. С Ravelco — ни одного угона за 39 лет со времени дебюта в 1976-м году. Ищите в интернете — суперовская штука. Около пяти миллионов продано и ни одного угона!

Василий
Василий
8 лет назад

Да. Очень интересная конструкция.

голубой
голубой
8 лет назад

все гораздо проще паркуетесь ..затем снимаете колеса, руль ,двигатель, сиденья и панельку от магнитолы…и спокойно идете в супер-маркет.

Odessa-lifovskiy
Odessa-lifovskiy
7 лет назад

Только не пользуйтесь треугольной поделкой под названием противоугонная система trilock — это ущербная подделка продаваемая криминальными типами под видом Равелко и ничего общего с надёжностью Ravelco не имеет.

Odessa-lifovskiy
Odessa-lifovskiy
7 лет назад

Только не пользуйтесь треугольной поделкой под названием противоугонная система trilock — это ущербная подделка продаваемая криминальными типами под видом Равелко и ничего общего с надёжностью Ravelco не имеет.

Сёма
Сёма
6 лет назад

Ravelco ни разу ни взломана и сейчас вновь становится очень популярной в Америке из-за угонов ретрансляторами.

Левотигр
Левотигр
5 лет назад

Поставил Ravelco год тому назад и не зря — в феврале мою Camry пытались угнать. Раскурочили Равелку (пришлось ремонтировать), но машину не завели и она не уехала.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции