Новости Одессы и Одесской области

Санаторий «Лермонтовский» вышел из кризиса

В Лермонтовском приятно прогуляться в любое время годаГод назад санаторий Одессы — «Лермонтовский» — переживал не лучшие времена. Задолженности по зарплате, пустые лечебные корпуса. Что происходит сейчас в старейшей и популярнейшей здравнице Одессы? Журналисты «Одесской жизни» недавно там побывали и заметили разительные изменения в лучшую сторону.

История проблемы

В 2011 году учреждение всю зиму не работало, сотрудники не получали зарплату. Возникла угроза банкротства. Цена вопроса — 10 гектаров в парковой зоне у моря. В земле и кроется причина, по которой санаторий хотели вогнать в долги, обанкротить и завладеть территорией, на которой он находится.

Тогда, по словам коммерческого директора санатория Владимира Сукуренко, санаторию помог глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. Благодаря его поддержке в «Лермонтовском» за счет областного бюджета пролечились воины-«афганцы», чернобыльцы, ветераны Великой Отечественной войны. Это позволило лечебному учреждению рассчитаться с долгами по зарплате и аренде земли. Также помогал и Одесский горсовет, освободив санаторий на какое-то время от арендной платы за землю.

Что происходит сейчас?

В итоге, усилия не разбежавшийся команды коллектива, а также помощь чиновников принесла свои плоды. Санаторий смог пережить кризис, встать на ноги.

— Остались серьезнейшие врачи, которые верили в нас, сейчас они вовремя и в полном объеме получают зарплату, да и здравница вышла в плюс, — говорит директор санатория "Лермонтовский" Дмитрий Антипов.

Что касается заполненности санаторно-курортного комплекса, то сейчас там все "под завязку" — 350 койко-мест, рассказала нам менеджер по продажам санатория "Лермонтовский" Елена Крупп.

— Надежным покупателем наших путевок остается Фонд социального страхования. Благодаря ему "Лермонтовский" сейчас обеспечен пациентами, — говорит Елена. — Ждем на следующий год одесситов, потому как в большинстве своем именно они расхватывают путевки. 

Отметим, что лечиться здесь не дешево — стоимость 21 -дневной путевки — 7 тыс. грн. Если компенсирует профсоюз, то выходит чуть меньше.

Не пятизвездочная гостиница, но хороший медицинский уровень

Бывалые курортники знают, у санатория есть свои преимущества. Например, известная грязелечебница, санаторий "Куяльник" зимой закрыт, а "Лермонтовский" сохранил статус круглогодичной здравницы. Здесь и сейчас работают все грязевые процедуры. Хотя, как говорят сотрудники, зимой работать очень тяжело — непомерные суммы уходят на отопление.

— Не скучно ли курортникам зимой?
— Нет, у нас проведен вай-фай, есть библиотека, устраиваем танцы, организовываем экскурсии, — рассказывает Елена Крупп. — Но зачастую люди приезжают сюда, чтобы уйти от всего мира, насладиться спокойствием, поэтому с досугом мы стараемся никого не напрягать.
— На что жалуются отдыхающие?
— Важные лечебные процедуры — все сохранилось на хорошем медицинском уровне, поэтому здесь никто на это не жалуется. Но мы не пятизвездочная гостиница. Бывает, трубы прорывает, приходится быстро переселять людей в другой номер, — сетует Елена. 

Пообщавшись с работниками здравницы, мы прогулялись по ее территории. Здесь все еще чувствуется "золотая" осень. Не слишком вылизанная, но ухоженная территория. Обнаружили два реконструированных за последний год корпуса, где были обновлены коммуникации, отремонтирована столовая.

— Я давно знаю "Лермонтовский" и ему не изменяю, — рассказывает нам одесситка Ольга Дмитриевна. — Всегда здесь сдаю кровь, на мой взгляд, это лучшая лаборатория в городе. Но самое главное, что здесь есть серьезные врачи по сердечно-сосудистым заболеваниям. Моя подруга проходила реабилитацию после инсульта. Ее привезли сюда на коляске, а ушла она на своих ногах. Дочке я делала здесь электрофорез для рассасывания швов. Да, пусть здесь не так комфортно, но я приезжаю не за этим. Я знаю, что здесь я подлечусь и получу профессиональную медицинскую помощь.  

Кстати, в санатории «Лермонтовский» имеется уникальный физиотерапевтический кабинет, оборудованный аппаратурой начала прошлого века. «Конь» и другие аппараты, на которых проходят процедуры герои кинофильма «Любовь и голуби», именно из этого кабинета.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции