Новости Одессы и Одесской области

Одесситы, хватит перемывать кости. Требую позитива!

Я так устала от выборов и нашей унылой украинской действительности, что потратила все выходные на общение по Skype со своей подругой из Техаса. Мне хотелось другого воздуха, другой жизни, других примеров.

Но от себя не уйдешь. Буквально в самом начале нашего с ней диалога я стала задавать ей ехидные и неудобные вопросы. Как будто я снова выполняла работу журналиста и брала очередное интервью. И тут поняла — вот моя ментальность и вылезла. Ведь у нас все, начиная от личной жизни и политики и заканчивая прической и размером груди соседки, подвергается жесточайшей, негативной критике. Политик — вор, соседка — барышня сомнительного поведения, а американцы — тупые и бездуховные.

— Ната, а ты себя слышишь? — испугалась моя подруга. — Замыкаясь на несовершенстве, ты не разовьешься. Для американцев это постулат.
Правда-правда, подумала я. Как хорошо, что я выползла из своей скорлупы и позвонила на другой континент.

А еще мы заметили с ней такую деталь: да, она не варится в житейских проблемах своих подруг, как это делаю я, но она позаботится о том, чтобы у бездомного был бутерброд, и потратит свои выходные в местной православной церкви, где идет  сбор средств в поддержку больных раком. Я ничем подобным не занимаюсь, да и не верю я во все это…

И действительно, мы стали безразличны к беде посторонних: нередки истории, когда незнакомые нам люди просят о помощи, а мы боимся даже к ним подойти. Ждем подвоха. Так мы воспитаны. Очень сильно наша жизнь зависит от предрассудков, обид, защитных реакций и других «прелестей», с которыми на самом деле надо бы идти к врачу. 

— Американцы, наоборот, доброжелательны ко всем, всегда улыбаются, — говорит моя подруга. 
Да, она, наверное, права. И эта ее улыбкотерапия, после мрачных лиц на поселке Котовского, работает. 

— А еще от того, что вы все постоянно критикуете — вы не умеете создавать. Вы, как и моя мама, принципиально оставшаяся в Одессе, боитесь создавать что-то новое. А здесь, в Америке, люди могут положить половину, а то и всю жизнь на самореализацию, — заключила подруга.

Я спросила:
— Послушай, а вы все одесситы там так изменились, стали другими?
— Нет, многие продолжают жить все в том же мире, от которого уехали. Об этом свидетельствуют Брайтон-Бич и другие районы, куда люди привозят все свое наследие, только я их не понимаю. Зачем уезжать и при этом ничего не менять в своей жизни?

Пишите автору: [email protected] 

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

А я требую выборов по мажоритарной системе каждые полгода! Простым людям от предвыборных кампаний сплошная польза. А польза — это главный принцип наших газет. Поэтому выборам надо только радоваться. Я бы ради народной пользы и досрочные назначал. Да и дополнительный заработок для многих — тоже польза.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции