Новости Одессы и Одесской области

Подростковый кризис. Психология взаимоотношений

Подростковый кризис. Психология взаимоотношений

Подростковый возраст является одним из самых важных, переломных моментов в жизни человека. Это своеобразный переходный период между детством и взрослой жизнью. У девочек он обычно приходится на 11-16 лет, у мальчиков – на 12-18.

В этом возрасте у ребенка появляется повышенный интерес к собственной внешности, острое стремление к независимости и свободе, проявляется интерес к взаимоотношению полов, вырастает потребность в уединении, появляется резкость и безаппеляционность суждений. Ребенок начинает вести себя неадекватно, импульсивно, порой,  даже враждебно.

Психология отношений в этот период очень сложна и требует особого внимания и определенной корректности по отношению к подростку. Не следует разворачивать «военные действия», иначе в проигрыше останетесь и вы, и ваш ребенок.

Для подростка – это один из самых сложных периодов в жизни, когда он начинает осваивать взрослый мир и первые, наиболее доступные его атрибуты.

В этот период конфликт – основной способ взаимодействия с окружающими. Подросток уже не может, как раньше, целиком зависеть от родителей и подчиняться их воле. Обесценивается все вокруг, вся деятельность взрослых. Отвергая родителей, подростки часто ищут альтернативный источник поддержки у сверстников. Влияние сверстников оказывается более значимым, чем влияние родителей и школы. У них еще нет своих убеждений, целей и идеалов, а чужими жить уже не хочется, да и не получается. В этом возрасте появляется задача первого цельного осознания себя и своего места в мире. У человека появляется так называемое чувство зрелости.

Задача родителей в этот период самим оборвать тонкую связь взаимоотношений. Для этого требуется немало ума и смелости. «Ты уже взрослый, ты можешь сам принимать решения, которые тебе по силам», «Я буду рядом, и ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку». Ребенок-подросток, как правило, пугается внезапно открывшейся для него перспективы самому отвечать за свои поступки, и одновременно благодарен родителям за доверие и уважение, проявленное к его личностным силам. Очень важно дать ребенку столько самостоятельности, сколько он сможет взять на себя

Если же родители боятся расторгнуть эти устаревшие отношения, с тем чтобы заменить их на новые, тогда инициативу берет сам подросток, и вот тогда мы и имеем дело с подростковым кризисом во всех его проявлениях. Если подростку в это время удается разорвать сохраняемую родителями связующую нить, то он настолько отдаляется от родных, что на восстановление полноценных отношений с доверительным общением может потребоваться достаточно длительное время. Если же родители оказываются в данном случае сильнее, и ребенок смирился со своим положением, то его развитие как личности неизбежно искажается и ко всему есть риск развития невроза.

В общем и целом, задачей подросткового кризиса является не столько приобретение полной самостоятельности, а наличие личностной автономии, необходимой для дальнейшего развития личности по взрослому типу, и приобретения ответственности за свои действия.

На самом деле проблема подросткового возраста вполне решаема. Только важно помнить, что в этот период у ребенка идет завершающий этап формирования личности. Каким он будет в этот период, таким и останется всю свою жизнь.

Невзирая на показную «колючесть» и отчужденность вашего ребенка, вы ему нужны, и очень. Нужна ваша любовь и поддержка, понимание и советы. И вам следует измениться. Из «родителя-наседки» превратитесь в друга. Не надо рвать связь с ребенком, но изменить ее в соответствии с его возрастом придется. Удачи!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции