Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе сохранились революционные названия?

Памятник Ленину стоял когда-то на Куликовом поле7 ноября 2012 года исполняется 95 лет со дня Октябрьской Революции — события, которое существенно повлияло на историю страны. По случаю даты мы решили выяснить, остались ли в нашем городе объекты городской инфраструктуры с «ленинским» или революционным названием. Как оказалось, такие места в нашем городе (несмотря на целую череду переименований) все же сохранились.

Что переименовали?

За годы независимости Одесса лишилась многих названий, связанных с именем Ленина и революцией. Так, например, исчезли в результате административной реформы Ленинский, Ильичевский и Жовтневый районы города. Улице Ленина вернули прежнее название Ришельевской, а улице имени основоположника революционного учения — Карла Маркса — возвращено старое название Екатерининской. Исчезли с карты города имена Энгельса, Крупской, Чижикова, Дзержинского, Свердлова, Люксембург, Либкнехта, других русских и зарубежных революционеров. Дендропарк имени Ленина переименован в Парк Победы, а парк Ильича – в Преображенский.

Имена революционеров исчезли и из названий одесских предприятий. Так, канатный завод имени Дзержинского теперь — «Силур-стальканат», а кондитерская фабрика имени Розы Люксембург стала называться ЗАО «Одессакондитер».

С улиц города исчезли практически все памятники Ленину и другим революционерам. Некоторые из них покоятся теперь в парке имени Ленинского Комсомола – именно так этот парк обозначен на одесских картах.

Имя Ленина еще живет

Ленин в парке Ленинского КомсомолаКстати, парк Ленинского Комсомола – это, пожалуй, единственное место в Одессе, которое хранит в своем названии имя Ленина. Ленинградское шоссе – не в счет. Оно все же названо в честь города Ленинграда, а не Ленина.

И все же, имя Ленина часто используется одесситами в обиходе. Например, название «Ленпоселок» прижилось настолько прочно, что по-другому эту часть Малиновского района никто и не называет – даже на табличках «маршруток» указывают.

Нет у революции конца

Гораздо больше в нашем городе повезло объектам, чьи названия каким-то образом связаны с революцией и гражданской войной. Да, о первой русской революции больше не напоминают названия улицы и площади 1905 года. Однако памятник Героям-Потемкинцам в Одессе остался. Он просто переехал на Таможенную площадь. В честь мятежного броненосца назван и один из символов Одессы — Потемкинская лестница.

Остались в Одессе и объекты, чьи названия связаны с именами героев Гражданской войны. Самый увековеченный из них – Чапаев. В Одессе есть три улицы Чапаева — в Киевском, Малиновском и Суворовском районах, а также восемь переулков Чапаева – все в Суворовском районе, а также, улица 25-й Чапаевской дивизии.

Также есть на карте Одессы названия улиц Гайдара, лейтенанта Шмидта, Герцена и Чернышевского. «Осколки» революционных наименований сохранились и в названиях некоторых одесских предприятий: о заводе имени Октябрьской Революции (ЗОР) теперь напоминает фирма «ЗОР-Одесссельмаш», а от названия некогда знаменитого завода имени Январского Восстания, осталось две буквы в имени предприятия «КраЯн».

Комсомол еще не стерли

Не исчез с карты современной Одессы и комсомол. Помимо упомянутого парка Ленинского Комсомола, в Суворовском районе есть Комсомольский парк. Примыкает он к улице Бочарова. В Суворовском районе находится и улица Героев-Комсомольцев.

Также в Одессе есть память о детской ленинской коммунистической организации. Это улица Пионерская, которой после недолго переименования в Сергея Варламова, вернули ее прежнее название, и Пионерский переулок, который примыкает к улице Долгая. 

"Золотой" Ленин в ИльичевскеВ области Ленина не обижают

В отличие от Одессы, в области к нашей недавней истории относятся терпимее, в угоду требованиям политической конъюнктуры улицы переименовывать не спешат, памятники Ленину сносят не везде. Так, например, после демонтажа памятника вождю мирового пролетариата в Одессе, «золотого» Ленина (он действительно покрашен краской золотого цвета) в городе Ильичевске теперь можно по праву считать главным Лениным области. Да и само название города, перешедшее к нему от названия села Ильичевка, восходит к отчеству Ильич. Так любовно называли вождя ближайшие соратники. Есть в Ильичевске и улица имени Ленина. Не переименованными также остались улицы Карла Маркса и 1 Мая.

Сохранились улицы Ленина и в райцентрах Одесской области – Ананьеве, Любашовке, Ширяево, других городах и поселках. А количество сел, в которых остались улицы имени Ленина и других революционеров, вообще сосчитать трудно.

Как переименовать улицу?

Как нам объяснили в адресном реестре г. Одессы коммунального предприятия «Право», в том случае, если горожанам не нравится название улицы, на которой они проживают, то они имеют право обратиться с соответствующим письмом на имя городского головы по адресу: 65004, г. Одесса, пл. Думская, 1. Далее это обращение будет направлено в историко-топонимическую комиссию Одесского горсовета и, после рассмотрения обращения вопрос о переименовании может быть вынесен на очередную сессию Горсовета.

Еще один вариант: граждане могут обратиться с инициативой о переименовании к депутату Горсовета, избранному по их мажоритарному округу. И тогда уже он внесет их предложение на рассмотрение в историко-топонимическую комиссию.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

Не всё так просто с Пионерской. На пл.10 апреля указатель — ул. Сергея Варламова. Тот же адрес на чеках деликатес-маркета в Садах Победы. Да и Потёмкинская лестница плучила своё название не в честь самого броненосца, а после киносъёмок на ней гениального фильма, который много лет считался лучшим фильмом в истории кино.

Аноним
Аноним
11 лет назад

парк Ленинского Комсомола
Это позор для Одессы и наказание немалое. НЕ СПРАШИВАЙТЕ ПОТОМ: ЗА ЧТО?

Nil
Nil
11 лет назад

Ну, Гайдар — еще ладно. Хотя мы его знаем больше как писателя. А Герцен и Чернышевский при чем? Тогда уже Льву Толстому — прямая дорога в Ваш список, он ведь «зеркало русской революции».

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции