Новости Одессы и Одесской области

Чего добился одесский «предпринимательский майдан»?

Акция протеста предпринимателей перед Одесской облгосадминистрацией завершилась. Палаточный городок убран, его жители свернули лозунги, унесли звукоусилительную аппаратуру и палатки. Так чего же они добивались? И достигли ли в итоге своих целей?

 Причины конфликта
Предприниматели рынков Одессы и области начали организованные действия вовсе не в момент создания палаточного городка (1 октября). Все
началось гораздо раньше. Спорные вопросы накапливались месяцами.

Палаточный городок свернулиГлавное, чего хотели предприниматели — получить защиту от администрации рынков в многочисленных конфликтах. Суть споров часто касается арендных ставок. Но дело не просто в том, что торговцы не хотят платить. По многим свидетельствам, администрации непомерно завышают ставки сбора за торговые места, причем эти суммы нигде не фиксируются.

— За аренду шести метров на «Привозе» предприниматель официально платит 1200 гривен, а неофициально — 1200 долларов. И эти деньги закладываются в цену товара, — говорит руководитель общественной организации «Общественная инициатива Южного региона», один из координаторов общественного проекта «Штаб предпринимателей рынков Одесской области» Андрей Сидоренко. — Похожая ситуация — на многих других рынках.

руководитель общественной организации «Общественная инициатива Южного региона», один из координаторов общественного проекта «Штаб предпринимателей рынков Одесской области» Андрей Сидоренко.Кроме того, цены на услуги для предпринимателей (водоснабжение, электроэнергия и так далее) устанавливаются произвольно. Договоры об аренде торговых мест заключаются на короткие сроки.

Когда предприниматели поняли, что эти проблемы общие для многих, они создали штаб, координирующий их действия. В штаб вошли представители десяти рынков. Главное их требование — возврат рынков в коммунальную собственность.

 Хроника действий
— 9 июля сто наших представителей
провели митинг в Киеве перед центральным офисом правящей Партии регионов. Требование было — вернуть в коммунальную собственность рынки, — говорит Андрей Сидоренко. — Мы не получили ответа. После этого по нашей инициативе в Одесском горсовете была создана комиссия по изучению ситуации вокруг рынков Одессы. К сожалению, комиссия не оправдала надежд. Обращения в Генпрокуратуру, МВД, не говоря обо всех нижестоящих инстанциях, результата не дали.

27 сентября Приморский районный суд Одессы отменил решение Одесской областной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту незаконного завладения недвижимостью коммунального предприятия «Рынок «Привоз» (дело было возбуждено 17 апреля). Координатор штаба считает, что таким образом была фактически узаконена приватизация «Привоза». Речь идет о коммунальном имуществе на сумму порядка 127 миллионов гривен. Это решение суда и стало толчком к началу акции.

1 октября предприниматели провели в Одессе автопробег, после которого вручили свои требования депутатам Одесского горсовета и в Одесскую областную государственную администрацию (ОГА). И только потом появился палаточный городок.

Результат достигнут?
За неполный месяц
существования палаточного городка предприниматели много раз обращались к властям со своими требованиями. Несколько раз к Палаточный городок свернули, но борьбу за свои права не закончили. До встречи на Думской?митингующим подходил председатель ОГА Эдуард Матвийчук.

— Но облгосадминистрация и Горсовет, которые должны устанавливать граничный размер тарифов и цены на услуги, к сожалению, этого не сделали, — сообщил Андрей Сидоренко.

Тем не менее, организаторы акции считают, что цели достигнуты. По крайней мере, частично.

— Идея была в том, чтобы обратить внимание общества на огромную проблему коррупции на рынках Одесской области, — отмечает координатор общественного проекта «Штаб предпринимателей рынков Одесской области». — С этой задачей мы справились, создали сильный общественный резонанс: теперь о проблеме знают все, в том числе Президент, которому мы передали все документы, а также наше заявление с требованием отставки губернатора за его бездействие.

Что предприниматели намерены делать дальше?

— Мы будем инициировать референдум о недоверии городскому голове и Горсовету в целом, — сообщил Андрей Сидоренко. — Кроме того, акции будут продолжаться, теперь под стенами мэрии. Возможно, это тоже будет палаточный городок — вопрос пока решается. Многие предприниматели опасаются репрессий, но сдаваться мы не намерены.

Фото автора.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Поправка
Поправка
11 лет назад

Горсовет устанавливает не граничные тарифы, а тарифы и только на коммунальных рынках. граничные тарифы устанавливает ОГА.

Сергеич.
Сергеич.
11 лет назад

И еще предприниматели поняли, что городская власть и областная администрация крышуют бандитов и мошенников, которые захватили(украли) рынки у города, у одесситов. И конечно откатами,получаемыми ими, затыкают их прожорливые, вонючие глотки. А значит и сама власть — бандиты, воры и мошенники! Такую власть надо давить!

Поздно пить боржоми
Поздно пить боржоми
11 лет назад

Ничего вы не добьетесь,
а просто напросто будете платить намного
больше чем раньше.
Чего вас не защищает, поддерживаемая вами партия
«Русский мир»?
Короче, что сами выбрали, то и имеете.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции