Новости Одессы и Одесской области

Как одесситам «достучаться» до депутата?

Как избирателям общаться с народными избранниками после выборов?

 Вскоре новоизбранные депутаты примут присягу и начнут свою деятельность в Верховной Раде (ВР). Еще недавно, будучи кандидатами, они сами шли к избирателям, выслушивали их чаяния и щедро раздавали обещания. Теперь же будет все наоборот: народу придется со своими бедами идти на прием к депутату.

 Как найти депутата?
Согласно положениям статьи 7 Закона «О статусе народного депутата Украины», депутаты-мажоритарщики обязаны поддерживать связь с избирателями своих округов. Депутаты, избранные по партийным спискам, осуществляют связь с избирателями в порядке персонального представительства, определенном депутатскими фракциями ВР.

Обязанности депутата определяют положения статья 24 этого же Закона. В частности, депутат обязан:

  • изучать нужды и запросы населения, проводить личный прием граждан в дни, определенные Верховной Радой Украины для работы с избирателями;

  • информировать избирателей о своей депутатской деятельности через СМИ не реже двух раз в год;

  • рассматривать обращения избирателей в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обращениях граждан». Это значит, что, в общем случае, в течение месяца он должен хоть что-то своему избирателю ответить.

Как правило, депутаты ведут прием граждан в своих приемных, о местонахождении которых они информируют через СМИ. Также, о местонахождении приемной депутата можно узнать в справочной службе ВР по телефону (044) 255-42-46 или в приемной отдела по вопросам обращений граждан Аппарата ВР (044) 255-41-93. О местах приема депутатов, избранных по партийным спискам, можно узнать и в приемной партии, по спискам которой избирался депутат.

Можно ли отозвать депутата?
Очень часто бывает так, что в период избирательной кампании кандидаты много обещают своим избирателям. Однако, став депутатами, они напрочь о своих обещаниях забывают. Могут ли избиратели как-то повлиять на депутата или вообще досрочно его отозвать?

Статья 81 Конституции Украины определяет пять причин, по которым досрочно прекращаются полномочия народного депутата:

  • сложение полномочий по личному заявлению;
  • вступление в силу обвинительного приговора относительно него;
  • признание его судом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  • прекращение гражданства или выезд на постоянное проживание за пределы Украины;
  • смерть депутата.

Помимо этого статья 4 Закона «О статусе народного депутат Украины» предписывает досрочное сложение депутатских полномочий, если деятельность депутата не совместима с депутатским мандатом. В частности, депутат не может быть членом Кабмина, занимать пост городского головы, входить в состав руководства любой прибыльной организации и, вообще, заниматься любой, кроме депутатской, оплачиваемой работой.

В законе прописан целый ряд прав и обязанностей депутата. Однако нигде четко не обозначен механизм отзыва депутата по инициативе избирателей. Так что, для того, чтобы лишить депутата его полномочий, нужно доказать, что он занимается деятельностью, не совместимой с депутатским мандатом, или он должен совершить нечто противозаконное.

Кстати, по словам начальника юридического отдела Одесской областной организации комитета избирателей Украины Игоря Бриноша, в истории независимой Украины не было прецедента, когда бы по инициативе избирателей депутат был лишен своего мандата.

— В законодательстве не предусмотрено действенных способов воздействия избирателей на народных депутатов, – говорит Игорь Бринош.

Мы обратились в предвыборные штабы ряда одесских кандидатов-мажоритарщиков и узнали, какие пожелания высказывали избиратели на встречах с кандидатами. Почти везде одесские избиратели выдвигали просьбы экономического и жилищно-коммунального характера. Нигде кандидату, в случае его избрания, не предложили внести проект закона об отзыве депутата по инициативе избирателей.

Так что, дорогие одесские избиратели, за кого голосовали, того и выбрали. Если не повезло с депутатом – ничего не поделаешь, придется ждать очередных выборов. А там опять мешки с луком, картошкой и новые улучшения придомовых территорий…

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции