Новости Одессы и Одесской области

Как будут голосовать одесситы?

 Как будут голосовать одесситы?28 октября в Украине состоятся парламентские выборы. Напомним, что они будут проходить по смешанной системе. 225 депутатов изберут по партийным спискам, 225 — в мажоритарных одномандатных округах. Сегодня мы ответим на некоторые вопросы, которые могут возникнуть у избирателей.

Как заполнять бюллетень?
Каждый избиратель получит по два бюллетеня разных цветов. В бюллетене светло-зеленого цвета будут предствлены кандидаты-мажоритарщики (для голосования по одномандатным округам). В бюллетене светло-желтого цвета — список партий (для голосования по партийным спискам).

Голосующий не имеет права передавать свои бюллетени другим лицам, равно как и получать их от кого бы то ни было, кроме уполномоченного представителя избиркома.

При получении бюллетеней голосующий расписывается в контрольном талоне и в выписке из списка избирателей. Затем он делает отметку + (или иную) в квадрате напротив названия партии, за кандидата от которой он голосует (при голосовании по партийным спискам) и против фамилии кандидата-мажоритарщика. И в том, и в другом случае свой голос можно отдать только за одного избранника.

Если при заполнении бюллетеня будет допущена ошибка, его, по письменному заявлению, можно заменить на новый.

Какая партия — под каким номером?
В бюллетенях для голосования по партийным спискам каждая из политических сил (а всего их 22) имеет свой порядковый номер. Как сориентироваться в длинном перечне и не ошибиться с выбором?

1. Політична партія «Українська платформа «Собор».

2. Соціалістична партія України.

3. Комуністична партія України.

4. Партія «Політичне об’єднання «Рідна Вітчизна».

5. Партія «Руський блок».

6. Партія Наталії Королевської «Україна – Вперед!».

7. Політична партія «Всеукраїнське об’єднання «Громада».

8. Політична партія «Українська Національна Асамблея».

9. Ліберальна партія України.

10. Політична партія «Нова полiтика».

11. Політична партія «Всеукраїнське об’єднання «Свобода».

12. Українська партія «Зелена планета».

13. Партія Пенсіонерів України.

14. Політична партія «Наша Україна».

15. Політична партія «Зелені».

16. Партія Зелених України .

17. Політична партія «Удар (Український Демократичний Альянс за Реформи) Віталія Кличка».

18. Політична партія «Україна майбутнього».

19. Політична партія «Всеукраїнське об’єднання «Батьківщина».

20. Партія регіонів.

21. Політична партія «Народно-трудовий союз України».

22. Радикальна Партія Олега Ляшка

Можно ли проголосовать в другом городе?
К сожалению, нет. В предыдущие годы открепительный талон для голосования в другом городе выдавали автоматически на основании заявления избирателя. Теперь понятия «открепительный талон» в законодательстве нет. Почему?

Как разъяснил ам Анатолий Бойко, представитель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины, в ряде избирательных округов возникли негативные тенденции. Некоторые кандидаты-мажоритарщики, опасаясь за результаты выборов, стали организовывать массовую «миграцию» избирателей из соседних округов. Не исключая, что такие тенденции могут возникнуть и сейчас и существенно исказить результаты выборов, Центризбирком разрешил голосовать только в пределах одного избирательного округа*.

Вот и выходит, что, если человек, к примеру, уезжает в день выборов в другой город на лечение в санаторий или в командировку, то он лишается возможности отдать свой голос за того или иного кандидата.

_______________________________________________

* Постановление Центральной избирательной комиссии «Об обеспечении временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса» №893 от 13 сентября 2012 года (с изменениями и дополнениями от 22 сентября 2012 года).

Подготовлено при помощи Одесского городского управления юстиции.

 

Дмитрий Кушнир

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sergey Fomin
Sergey Fomin
11 лет назад

«Голосувать чи не голосувать? Що за питання?» Так, дійсно, вибори в Україні — болюче питання. Тим більше, коли проти провладного режиму боротися треба, а опозиція, натомість, між собою свариться, не думаючи про можливі наслідки. Спільно утрьох розподілити сильних кандидатів по мажоритарці надумали вже зараз, коли народ вже геть заплутався, хто є хто. І Батьківщина, і УДАР поводять себе так, ніби їм не результати виборів, а піар важливіший.

Андрей
Андрей
11 лет назад

Эх,почаще бы выборы!Для избирателей — сплошная польза. Хоть что-то нам перепадает. И в советское время была польза: в день выборов на избирательные участки завозили дефицит,все отоваривались. И голова не болела, за кого голосовать.

AvengerUA
AvengerUA
11 лет назад

Хто має добрі шанси на виборах? Яценюк зрадив Батьківщину, тож всі щирі прихильники Юлії Тимошенко скорішеза все віддатуть свої голоси за більш рішучого Кличка, який, не маючи якоїсь конкретної ідеології, став на сторону Тягнибока. Звісно ж, підказали націоналісти Наливайченко та Матіос, котрі входять до партії боксера. Тож у них є всі шанси на успіх. Хоча «регіони» теж не пасууть задніх, маючи досить немаленький рейтинг завдяки своєму курсу.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции