Новости Одессы и Одесской области

Правила ухода за автомобильными шинами

Правила ухода за автомобильными шинами

Шины – очень важная деталь автомобиля. Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль был надежен, послушен вам и служил долгие годы, необходимо уделять должное внимание шинам. Шины подвержены большему износу, чем любая другая деталь автомобиля. Чтобы максимально увеличить их срок службы, достаточно выполнять некоторые несложные правила ухода за шинами.

  • Через каждые две-три недели эксплуатации шин следует проверять давление в них. Это следует делать для того, чтобы неравномерное давление в шинах не привело к неравномерному износу протекторов.
  • При покупке новых шипованых шин, выбрать которые вы сможете на сайте  http://shinikiev.com.ua, следует  их обкатать, не используя резкие повороты и торможения и ускорения. В этом случае шины будут иметь правильную посадку и прослужат гораздо дольше.
  • Следует постоянно смывать с шин дорожную грязь. Для этого можно приобрести специальное средство, например автомобильный шампунь. А после очистки нужно тщательно смыть моющее средство, чтобы оно не оставалось в канавках протектора.
  • Выполняйте балансировку колес для всех автошин. Использование неотбалансированных колес может привести к  их быстрому износу и повышенной вибрации. Также следует регулярно проверять глубину рисунка протектора.
  • Рекомендуем время от времени переставлять шины с передних колес на задние,  так как чаще всего они имеют разную степень износа. Это нужно делать каждые 5000 — 8000 километров пробега.
  • Следует время от времени осматривать шины, обращая особое внимание на рисунок протектора, проверят при этом степень их износа, отслеживать наличие порезов, растрескивания и других повреждений
  • Cоблюдать правила хранения шин.  Об этом мы расскажем поподробнее. Здесь также есть свои тонкости и нюансы.

Важным моментом является выбор места хранения.

Каждый тип шин может храниться при той температуре, которая соответствует погодным условиям их эксплуатации. Поэтому летние шины нельзя хранить в открытом месте на морозе, а зимние не должны жариться  на солнце. Несоблюдение температурных условий хранения может привести к разрушению материала.

Хранить летние шины лучше всего в  умеренно прохладном помещении с температурой около 20º С, без доступа прямых солнечных лучей. Шины должны хорошо вентилироваться. Поэтому не стоит заворачивать их в какой-либо материал.

Хранить покрышки можно вместе с дисками или отдельно от них.

В первом случае лучшим вариантом  будет подвесить шины за центр, а можно сложить их друг на друга.

При раздельном хранении покрышек и дисков шины ставятся вертикально. Каждые 3-4 недели их нужно поворачивать на 10-20 градусов. При хранении шин без дисков в горизонтальном положении, деформируется протектор, что в свою очередь грозит ухудшением сцепления с дорогой.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции