Новости Одессы и Одесской области

Если у одесcитов нет возможности прийти на участок

Если у одесcитов нет возможности прийти на участок

Голосование на домуДо выборов в Верховную Раду осталось чуть больше месяца. Однако в этот день не все смогут прийти на участки и отдать свой голос за того или другого кандидата в депутаты. Например — из-за болезни. Для таких граждан выборы организуют по месту пребывания — в лечебном учреждении или на дому.

 Голосуем в больнице и на дому

Согласно Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины», каждый избиратель голосует на выборах лично. Голосование вместо других лиц, а также передача права голоса запрещены. При этом волеизъявление является тайным и какой-либо контроль за ним возбраняется.

Однако, как уже говорилось, не все имеют возможность прийти на избирательные участок в связи с болезнью или преклонным возрастом. Для таких избирателей представители избиркома организуют голосование по месту их пребывания, выехав в стационарное лечебное заведение или на дом.

Добавим, что при голосовании больной, так же как и члены его семьи, не вправе препятствовать присутствию при этом членов избиркома, официальных наблюдателей, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц и уполномоченных от политических партий. В противном случае ему отказывается в голосовании по месту пребывания.

 Чтобы ваш голос учли…

  • паспорт гражданина Украины;
  • временное удостоверение гражданина Украины (лицам, которые недавно приняли гражданство нашей страны);
  • военный билет (только военнослужащим срочной службы).

После этого избирателю выдадут бюллетени для голосования по партийным спискам и соответствующим одномандатным округам. Голосующий не имеет права передавать свои бюллетени другим лицам, равно как и получать их от кого бы то ни было, кроме уполномоченного лица избиркома.

При получении бюллетеней голосующий расписывается в контрольном талоне и в выписке из списка избирателей. Затем он делает отметку + (или иную) в квадрате напротив названия партии, за кандидатов от которой он голосует (при голосовании по партийным спискам) и против фамилии кандидата (при голосовании по одномандатным округам). И в том, и в другом случае свой голос можно отдать только за одного избранника.

Остается добавить, что если при заполнении бюллетеня допущена ошибка, его, по письменному заявлению, можно заменить на новый (в обмен на испорченный экземпляр).

 Куда звонить?

По всем вопросам, связанным с предстоящими выборами, одесситам следует обращаться в окружные избирательные комиссии:

Напомним, что участковая избирательная комиссия не позднее 15 дней до момента голосования отправляет (доставляет) каждому гражданину именное приглашение, в котором содержится вся необходимая информация по голосованию.

Что для этого необходимо? Находясь в больнице или дома, избиратель, который постоянно не способен передвигаться, должен до 12.00 последней субботы перед днем голосования письменно (по почте или через других лиц) сообщить в избирательную комиссию о своем желании голосовать вне избирательного участка.

Человеку, временно потерявшему способность передвигаться, следует также по почте или через других лиц направить в избирком собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить голосование по месту пребывания в связи с необходимостью соблюдения постельного режима. К заявлению необходимо приложить справку медицинского учреждения о состоянии здоровья. Сделать это нужно не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования.

Чтобы ваше волеизъявление было учтено при голосовании, следует иметь в виду несколько важных моментов. Прежде всего, необходимо предъявить один из следующих документов:

Киевский район: тел. 44-03-90;

Малиновский район: тел. 734-06-10, 734-95-43;

Приморский район: тел. 392-168; 776-07-96;

— Суворовский район: тел. 54-58-51.

 

Подготовлено при помощи Одесского городского управления юстиции

Фото: http://korrespondent.net

Дмитрий Кушнир

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции