Новости Одессы и Одесской области

На одесских пенсионерах обещают не экономить

Как, собственно, и на всех прочих. Проект бюджета на следующий год предполагает существенное увеличение социальных выплат.

Более 23 млрд. грн. хотят выделить в следующем году на пенсионное обеспечение. При этом минимальная пенсия может вырасти на 10%

 Правительство определилось с главной финансовой сметой страны на следующий год. Проект закона о госбюджете будет рассмотрен в Верховной Раде в ближайшее время. Однако уже сейчас поступают предложения обсуждать и утверждать главный финансовый документ Украины уже после парламентских выборов — чтобы в него «случайно» не попали популистские обещания. Впрочем, в новый бюджет заложили и так немало социальных благ для пенсионеров и других категорий населения. Найдут ли деньги на все это?

 Пенсии и соцвыплаты намерены поднять

В бюджете 2013 года, как и в бюджете на этот год, одной из основной статей расходов станут соцвыплаты. И львиную долю займут выплаты пенсионерам.

Так, по информации Юрии Колобова, главы Министерства финансов Украины, на помощь малообеспеченным, молодым родителям, пенсионерам и другим льготникам в казне будет предусмотрено 39 млрд. грн. При этом, на пенсионное обеспечение в 2013 году планируют выделить более 23 млрд. грн. Эти средства пойдут на перерасчет пенсий гражданам, вышедшим на пенсию до 2008 года, повышение доплат к пенсиям семьям умерших инвалидов войны, а также участникам войны.

Кроме того, минимальная пенсия к концу следующего года должна вырасти до 948 грн. (сейчас ее сумма составляет 844 грн.).

По информации премьер-министра Украины Николая Азарова, в 2013 году также продолжится повышение пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава, которые оставили службу.

— В этом год повышение для них в среднем составило 20%. А с 1 января 2013 года пенсии военнослужащих в среднем будут повышены еще на 10,5%. В проекте бюджета на это предусмотрено 6 млрд. грн, — отметил премьер-министр.

Получат больше денег и родители — помощь при рождении ребенка увеличится почти на 9%. В частности, на первого ребенка будет выплачиваться 29,8 тыс. грн. (повышение — 2,4 тыс. грн.), на второго — 59,7 тыс. грн. (повышение — 4,8 тыс. грн.), на третьего и следующего ребенка — 119,4 тыс. грн. (повышение — 9,5 тыс. грн.).

В 2013 году также увеличится на 8,5% минимальная зарплата (к концу следующего года она составит 1230 грн).

Не забыли разработчики главной финансовой сметы Украины на 2013 год и о выплатах по «сгоревшим» вкладам Сбербанка СССР. На эти цели предусмотрено выделить 8 млрд. грн. (это на 2 млрд. больше, чем в этом году).

Кроме того, вырастут объемы финансирования здравоохранения — и 60 млрд. грн. Например, только на приобретение медицинского транспорта и оборудования в проекте государственного бюджета Украины на 2013 год предусмотрено выделение 1,2 млрд. грн.

 Проект писали оптимисты?

Разработчики проекта госбюджета-2013 объясняют, что многочисленные социальные расходы будут увеличены за счет налоговых поступлений от украинского бизнеса. В частности, бюджетные поступления рассчитаны исходя из того, что экономика в следующем году вырастет на 4,5%. При этом запланировано, что уровень инфляции в Украине в следующем году составит лишь 5,9%.

Несмотря на то, что Юрий Колобов называет госбюджет-2013 «реалистичным и сбалансированным», финансовые эксперты оценивают такой оптимизм очень осторожно. Ведь если верить запланированному, украинская экономика будет расти вопреки мировой финансовой нестабильности.

— Такого роста экономики не произойдет, а соответственно не будет и доходов, на которые рассчитывает правительство. Уже понятно, что текущий план по доходам не будет выполнен. Об этом свидетельствуют отрицательные тенденции последних месяцев как

в отношении снижения бюджетных доходов, так и касающиеся ухудшения экономической ситуации,— отмечает директор Центра «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук.— Бюджет, в котором обещают сохранение стабильности и продолжение развития, в то время как во всем мире кризис, это дополнительный пиар-ход перед выборами.

На выплату социальных благ необходимые колоссальные средства, и их нужно откуда-то «черпать». Финансовый эксперт Эрик Найман не исключает, что в 2013 году возможно увеличение налогового давления на экономику.

 Документ еще перепишут

В ближайшее время проект госбюджета будут рассматривать в Верховной Раде. Аналитики считают, что смету лучше принимать уже новым составом парламента. Такого же мнение придерживается и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. Он объясняет этот тем, документ может вобрать в себя весь предвыборный популизм, а потом его все равно придется переписывать с учетом экономических реалий. Правда, в таком случае существуют риски непринятия бюджета до начала нового бюджетного года (в случае, если по тем или иным причинам не будет сформирован новый состав Верховной Рады).

Впрочем, и сами разработчики главной финансовой сметы страны не скрывают того, что документ еще будет дорабатываться.

— Я думаю, что бюджет требует более глубокой отработки. Мы должны подробно ознакомиться с цифрами, — подчеркнула представитель Администрации Президента Ирина Акимова.

Поэтому главная финансовая смета нашей страны еще может кардинально измениться. Мы же, в свою очередь, обещаем информировать вас обо всех новшествах.

Планируемый прожиточный минимум в 2013 году

 

С 1 января (грн.)

С 1 апреля (грн.)

С 1 июля (грн.)

С 1 октября (грн.)

С 1 декабря (грн.)

в среднем на одного человека

1110

1123

1123

1146

1160

для детей до 6 лет

980

991

991

1012

1025

для детей от 6 до 18 лет

1250

1266

1266

1290

1306

для трудоспособных лиц

1176

1190

1190

1215

1230

для нетрудоспособных лиц

907

918

918

936

948

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции