Новости Одессы и Одесской области

В каком возрасте маленьким одесситам лучше начать тренировки

 Осень — традиционное время набора детей в различные кружки и спортивные секции. Однако выбирая какой-либо род занятий для своего ребенка, нужно учесть не только его интерес к этому делу, но и В каком возрасте детям лучше начать тренировкивозрастной показатель. Ведь многие виды спорта имеют ограничения по возрасту, когда ребенок может начать тренироваться. Итак, в какую же спортивную секцию вы можете записать ребенка в зависимости от его возраста?

4-5 лет
В этом возрасте в первую очередь следует поторопиться в спортивную секцию тем, кто выбрал художественную гимнастику и фигурное катание. Дело в том, что этими видами спорта начинают заниматься в самом раннем возрасте и детей старше шести лет туда уже просто не возьмут.

С другой стороны, это не единственный вариант, который возможен в данном случае. Так, детей в возрасте от четырех до семи-восьми лет берут в спортивную гимнастику, прыжки на батуте и хоккей. На спортивную акробатику берут ребят в возрасте от четырех до 10-11 лет.

Кроме того, в этом возрасте уже можно попробовать свои силы в боевых видах спорта — каратэ, дзюдо, тхэквондо, джиу-джитсу и так далее. Но обратите внимание на то, что единоборствами можно начать заниматься и значительно позже. Поэтому в данном случае нет необходимости торопиться.

6-7 лет.
К списку возможных спортивных секций добавляются плавание, скалолазание и шахматы. Хотя все эти виды спорта тоже можно осваивать фактически в любом возрасте. Что касается плавания, то ограничения по возрасту могут зависеть, например, от размеров бассейна в спортивных школах.

А еще в этом возрасте принимают детей в секции по баскетболу, волейболу, футболу.

8 -10 лет.
С девяти лет дети могут заниматься легкой атлетикой. Но здесь решающим фактором может стать уровень физического развития ребенка.

С 10 лет в спортивные школы принимают детей для занятий пулевой стрельбой, рэгби, спортивным ориентированием. Хотя в некоторых одесских спортшколах стрельбой могут заниматься дети не младше 11-12 лет.

Тяжелой атлетикой могут заниматься мальчики с 10 лет, а вот девочкам специалисты рекомендуют повременить лет до 12-13.

От 11 и старше.

В каком возрасте детям лучше начать тренировкиС 11 лет детей принимают в секции для занятий велоспортом. И, опять-таки, не забывайте об уже перечисленных вариантах — боевые единоборства, альпинизм и так далее. Учтите также, что в некоторых спортивных секциях Одессы идут навстречу более старшим детям, если у них есть способности для занятий определенным видом спорта. Кроме того, при некоторых спортивных школах и детских клубах (в первую очередь это касается частных заведений) открываются подготовительные группы, в которые принимают совсем маленьких детей — с трех, а то и двух лет.

Прежде чем отправиться с ребенком в секцию, обязательно посоветуйтесь с ним, интересно ли ему будет этим заниматься. И не забудьте посетить врача-педиатра, который оценит уровень физического развития ребенка, поскольку для некоторых занятий спортом существуют определенные противопоказания.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
7 лет назад

я сынишку отвела на дзюдо в 6 лет. Ходим всего первый месяц. Очень ему нравится, есть успехи. Тренер говорит, что есть в нем перспектива. Уже и кимано для дзюдо заказала http://www.forbox.com.ua/kimono/kimono-dlja-dzjudo/ . Сын будет счастлив. Кроме единоборства, хочу еще через 1-2 года отдать на рисование.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции