Новости Одессы и Одесской области

Стрельба в Одессе: намеренно или случайно?

Стрельба в Одессе: намеренно или случайно?

В последнее время в Одессе и области произошел ряд происшествий, связанных с применением огнестрельного оружия. В одних случаях люди просто теряли бдительность, обращаясь с этим источником смертельной опасности. В других эпизодах граждане начинали палить друг в друга отнюдь не для защиты своей собственности, жизни или здоровья. Просто «ствол» оказывался под рукой…

Не стреляй!

Причина трагедии — небрежность
За 14 дней охотничьего сезона в Одесской области произошло уже три ЧП. Так, в Беляевском районе смертельное ранение получил 44-летний житель Одессы. По непонятным причинам ружье, лежащее на земле, выстрелило. В Ренийском районе во время охоты один охотник подстрелил двух других, которые затаились в камышах. К счастью, в этот раз обошлось без жертв. А в Измаильском районе молодой человек «управился» еще до охоты — он случайно прострелил себе ногу дома.

Во всех этих случаях людей подвела небрежность и притупление чувства опасности при обращении с оружием.

Если пистолет есть, он выстрелит
А вот других происшествиях огнестрельное оружие использовалось намеренно. Так, в Ширяево двое местных жителей поссорились с двумя другими. Словесное выяснение отношений переросло в драку, в ходе которой один из участников, не долго думая, произвел в оппонентов выстрелы из обреза. В результате один человек получил ранение в спину.

Самый резонансный случай, когда в качестве аргумента в ход было пущено оружие, произошел в Одессе в ночь на 9 сентября. На углу Днепропетровской дороги и улицы Марсельской тремя выстрелами один одессит убил другого. По информации правоохранителей, убийца и жертва отлично знали друг друга. Незадолго до произошедшего у них произошел конфликт, предположительно, из-за женщины. Последним аргументом послужил пистолет.

Описанные происшествия еще раз подчеркивают правило: «Если оружие есть, оно когда-нибудь выстрелит». Потому что чувство владения оружием, зачастую подстегивает его владельца к тому, чтобы пустить «ствол» в ход для разрешения даже пустякового конфликта. Пример — задержание в Одессе 4 сентября этого года человека, открывшего стрельбу в баре из пневматического пистолета.

Чем вооружаться?
Комментируя эти происшествия в интернет-сообществах, многие одесситы высказывают мысль о том, что пора вооружаться самим. Но прежде чем вооружаться, следует вспомнить, какие средств самообороны доступны рядовым гражданам.

Разрешенные виды оружия

Вид оружия

Наличие разрешения

Огнестрельное гладкоствольное

Требуется

Газовое

Требуется

Травматическое

Требуется

Пневматическое

Не требуется

Револьвер под патрон Флобера

Не требуется

Газовый баллон

Не требуется

Нож охотничий

Требуется разрешение на огнестрельное оружие

Нож бытовой (кухонный, перочинный)

Не требуется

Дубинка (резиновая, стальная телескопическая)

Относится к разряду спецсредств. Запрещена к продаже

Электрошокер

Относится к разряду спецсредств. Запрещен к продаже

Приобретая средства самозащиты, стоит помнить, что даже «великий уравнитель «Кольт» на самом деле никого не уравнял. Шансов победить всегда больше у того, кто им лучше владеет. Поэтому специалисты по самообороне не рекомендуют приобретать и пытаться применять оружие без хороших навыков владения им. Тем более, что многих страшных последствий можно было бы вообще избежать, не окажись под рукой пистолета.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции