Новости Одессы и Одесской области

Горбачев отменяет конец света!

Юрий Горбачев Этого художника знают во всем мире. Он родился в новогородской области, а сейчас живет в Нью-Йорке. И все же Юрия Горбачева считают именно одесситом, поскольку он прожил в Южной Пальмире много лет.

Вместе с Шагалом
Юрий Горбачев известен далеко за пределами постсоветского пространства. Его картины находятся в престижных музейных коллекциях, включая Лувр, Белый дом, Кремль, музей ООН, Государственный Русский музей (Санкт-Петербург). В последнем работы одессита висят рядом с картинами великих художников — Ильи Репина, Марка Шагала, Ивана Шишкина.

А известен он стал благодаря особой манере своей работы. Художник сумел соединить в своем творчестве лубочное искусство и станковую живопись (то есть картины, созданные на станке — мольберте). Помимо богатства красок его картины отличает и богатство оформления: здесь используется золото, бронза, эмаль.

Художник признается, что на написание небольшой работы у него уходит в среднем около двух месяцев. После того, как масло высыхает, мастер наносит золото, медь, эмаль, а сверху все покрывает лаками специального состава.

Стоят картины Горбачева от трех тысяч долларов. А самое дорогое и большое полотно — «Святой Георгий и дракон» — оценена более, чем в 210 тысяч.

Тем не менее Горбачев с радостью дарит свои полотна друзьям. Так, несколько лет назад он подарил одну из своих картин известному пародисту Александру Пескову. На это благодарный Песков сказал: буквально через пару лет подаренные ему «Кони» будут стоить как хороший дом в Подмосковье. Но артист тут же добавил, что такой шедевр не подлежит продаже.

 Без одесских двориков — никак!
А недавно художник преподнес еще один подарок, но на этот раз — своему городу. В канун Дня рождения Одессы Юрий Горбачев приехал на Родину и открыл здесь свою персональную выставку. Экспозиция состоит из 65 работ на самые разные темы. Есть среди полотен и работа на одесскую тематику. На картине «Вечер в Одессе» изображен типичный дворик нашего города: здесь есть мамочки с колясками, много котов и собак, водопроводная колонка и, конечно же, соседи на балконе.

Сразу видно: автор не понаслышке знает о жизни в Южной Пальмире. И действительно, Юрий Горбачев прожил в Одессе более 20 лет. Здесь закончил художественно-графический факультет педагогического института и стал членом Союза художников. Про себя мастер говорит так:
— Я американский художник с русскими корнями и одесской энергией.
А одесситы, как известно, люди очень позитивные. Не удивительно, что абсолютно разные картины Горбачева объединены одной общей эмоцией — ощущением счастья. Глядя на всегда улыбающегося Юрия можно с уверенностью сказать — этот человек поистине счастлив.

Наполненный неисчерпаемым оптимизмом, художник уверен, что конца света не будет. Поэтому смело запланировал демонстрацию своей выставки на несколько лет вперед. Собственно, экспозиция так и называется — «Музейный тур 2012-2015. Коллекция из Нью-Йорка».

Где посмотреть на Горбачева?
Выставка Юрия Горбачева проходит в Литературном музее (ул. Ланжероновская, 2) до 20 сентября. Время работы музея — с 10.00 до 17.00 каждый день, кроме понедельника.

Картины Юрия ГорбачеваЯркие произведения художникаВыставка Юрия Горбачева

Одна из картин художникаВыставка Горбачева в ОдессеКартина с выставкиГорбачев отменяет конец света!

Календарь МайяЭкзотика

 Сафронов тоже в Одессе
Ко дню города в Одессе прошло открытие выставки еще одного известного художника — Никаса Сафронова. Посмотреть на 96 новых полотен мастера можно до 7 октября в Художественном музее (ул. Софиевская, 5-а). Время работы музея с 10.30 до 18.00. Выходной день — вторник.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции