Новости Одессы и Одесской области

Сколько стоит загранпаспорт?

Начиная с 2007 года заграничные паспорта для граждан Украины в централизованном порядке изготавливаются в Киеве.

Согласно Правилам оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу*, заявления граждан о его оформлении рассматриваются не больше трех месяцев со дня подачи всех необходимых документов. При досрочном досрочном оформлении паспорта — не более 10 рабочих дней. А если поездка связана со срочным лечением отъезжающего, выездом лица, которое сопровождает тяжелобольного или смертью родственника, проживающего за границей — в течение трех рабочих дней.
Изготовление паспорта человек оплачивает по следующим тарифам**:

  • в случае изготовления паспорта в течение 30 рабочих дней оплачивается общая сумма 377,15 грн. (госпошлина — 170 грн., за услуги МВД — 87,15 грн. , за бланк паспорта — 120 грн);
  • в случае изготовления паспорта в течение 10 рабочих дней оплачивается общая сумма 835,84 грн. (госпошлина — 340 грн., за услуги МВД — 158,34 грн., за бланк паспорта — 337,50 грн. ).

________________________________________________________________
* Постановление Кабинета Министров Украины № 231 от 31 марта 1995 года.
** Утверждены Постановлениями Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» № 79 от 21 января 1993 года и «Некоторые вопросы оказания подразделениями Министерства внутренних дел (МВД) и Государственной миграционной службы платных услуг» № 1098 от 26 октября 2011 года.

 У кого есть льготы?
В соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и Постановлением Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», некоторым категориям граждан при оформлении загранпаспорта предоставляются льготы. В частности, от оплаты госпошлины полностью освобождены:

  • чернобыльцы I и II категорий (как ликвидаторы, так и лица, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой);
  • ветераны Великой Отечественной войны (инвалиды, участники боевых действий, участники войны);
    инвалиды I и II групп;
  • лица, которые не достигли 16 лет.

А воины-интернационалисты платят только 50% госпошлины.

При наличии права на льготы при оформлении загранпаспорта следует предъявить льготное удостоверение и его копию.

Подготовлено при помощи отдела по делам граждан, иммиграции и регистрации физических лиц Главного управления МВД Украины в Одесской области

Дмитрий Кушнир

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
16 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Враньё!!!!
Подавал документы 12.08.12. Заплатил всего 620 грн. — 30 дней. 10 дней больше 1100 грню

ффф
ффф
11 лет назад

Бед собачий!!!!!!!!!!!
стоимость услуг может меняться от срочности, но цена бланка паспорта????

Софья
Софья
11 лет назад

11 апреля 2012 года КабМин принял Постановление №292, отменившее оплату стоимости бланка паспорта, а в ОВИРе прикидываются идиотами и говорят, что ничего об этом не знают и указаний от своего руководства на этот счет не получали. Идиотизм!

Борис Приозерский
Борис Приозерский
11 лет назад

Материал «Сколько стоит загранпаспорт?» мы подготовили на основании ответа Отдела по делам граждан, иммиграции и регистрации физических лиц Главного управления МВД Украины в Одесской области. Естественно, даже не подумали о том, что официальная информация может не соответствовать, как пишут наши авторы, действительности.Хотя и нас смутило то обстоятельство, что стоимость бланка зависит от срока его изготовления. Тут, согласны, какая-то ерунда получается.Но именно такое разъяснение дают сотрудники ОВИРА.
Что же касается постановления №292, то оно, действительно, существует. Но, по-видимому, в ОВИРах на местах(к слову, такая ситуация не только в Одессе) руководствуются какими-то внутренними документами, о которых мы не знаем, но постараемся узнать.
Пока же, напомним, каждый человек вправе получить интересующую его информацию в различных службах. Нужно только написать соответствующий запрос и …дождаться ответа.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Цена по закону — 170 гривен. Остальное — разводка необязательными платежами

Аноним
Аноним
11 лет назад

Не бред…я делала летом 2012.только надо платить за госпошлину-170,услуги Овира-87,5,и бланк паспорта-120 грн.=377,50+50грн.фото=427грн.Другое дело.что кто не знает платит за левые расч.счета..

Аноним
Аноним
11 лет назад

Здравствуйте, на днях взяла бумагу на оплату паспорта, вот, что туда входит:
держмито-170
вартiсть бланку-120
послуги ГУДМС-87,15
представницькi послуги — 30
страховка -100
Я спешила, и только дома прочитала эту бумагу, кто-нибудь знает, что это за страховка? Спасибо

Людмила
Людмила
11 лет назад

Страховка -это чистый развод,Вам не обязательно платить,а при сдаче квитанций сказать,если потребуют,тогда и оплачу.

витя
витя
11 лет назад

а у нас в кировограде говорят цена на загр паспорт 569 грн!почему так?куда жаловаться?!?

Аноним
Аноним
11 лет назад

так все таки: почему не выполняются указы Кабинета Министров? номер 292?! это же позор государству! И как на этих овировских сволочей найти управу? Что, это не государство, а джунгли африканские? Конкретно, когда я оформлял паспорт в Овире на Преображенской, то там прямо в кабинете работница брала деньги, такое чувство было, как с цыганами в таборе. Никаких ни квитанций тебе,ни расписок и насчитала до фига и больше. Просто омерзительно и унизительно Украина живет.И с каждым годом все хуже и гнуснее! Вежде обман, не выполняются законы, коррупция на местах и вымогательства до ужаса прямо в госучреждениях средь бела дня. А с кумовством на таких местах — что делать!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции