Новости Одессы и Одесской области

О Дне города и не только

Скоро у нас День города. По этому поводу, как всегда, будет много речей о том, как мы все Одессу любим, и как гордимся тем, что мы – одесситы.

По правде сказать, я не горжусь тем, что живу в Одессе. Не потому, что мне наш город не нравится, а потому, что гордиться данностью глупо. Нелепо гордиться, например, своей национальностью – тем, что ты родился украинцем, а не русским или эфиопом. Также, как нелепо гордиться тем, что выпало тебе жить именно здесь.

А еще кто-нибудь обязательно скажет, что одесситы – «особая нация», и все мы друг другу братья. Но лично я многих проживающих в нашем городе братьями не считаю.

Например, я не питаю теплых чувств ко всем этим одесским хозяйчикам, которые решив, что схватили Бога за бороду, отбирают у нас пляжи и давят нас на пешеходных переходах. Я также не собираюсь брататься с молодчиками, которые, развалившись на сиденье как у себя дома, сосут пиво прямо в трамвае.

Кстати, о трамваях. Немало яда СМИ выпустили по поводу приобретения мэрией «бэушных» трамваев в Праге. А я вот не могу понять, почему после 27 лет нещадной чешской эксплуатации в этих трамваях двери открываются почти бесшумно, под полом ничего не визжит и не тарахтит, и, наконец, почему в них не воняет? Уж не потому ли, что эксплуатировали и ездили в них неодесситы? Впрочем, и в Праге, похоже, своего отребья хватает, судя по нестираемым надписям на окнах на чешском языке…

Кстати, о языке. Наш Горсовет принял русский язык в качестве регионального. Одним одесситам это по душе, другим, почему-то, не очень. Третьи вообще считают, что в Одессе свой, «одесский» язык. Однако некоторые одесситы общаются на таком языке, который понять сложно. Там из русского – один только мат, а из украинского — «пыва визьмы!». Все остальное — какой-то неандертальский. Но эти люди тоже живут в нашем городе, где-то работают, к чему-то стремятся. Такие вот мы разные — плохие и хорошие, спесивые и открытые, умные и не очень. И никакая мы не «особая нация».

А еще я думаю, что чем раньше одесситы признают, что во многом мы – провинция, тем быстрее мы перестанем ею быть. А то ведь и кинофестивали международные, будто бы, проводим, да все как-то местечково.

Я, конечно, не идеалист. Но считаю, что кое-что изменить в нашем городе можно, начав с малого. Например, объяснить ребенку, что бумажку нужно бросать в урну, а не где придется. Что кушать мороженное и пить пиво в транспорте – это жлобство, как и не пропустить пешехода на переходе. Глядишь, и станет в нашем городе, со временем, чище. Да и жить будет приятнее.

Пишите автору [email protected]
 

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
11 лет назад

Отличная статья.

Игорь
Игорь
11 лет назад

Я согласен конечно,что нужно начать с себя.А потом и город преобразиться из внешне красивого во внутренне культурно-интеллектуальный город у моря,у которого конечно преобразиться и внешний облик.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции