Новости Одессы и Одесской области

С 1 сентября военные пенсии снова вырастут

С 1 сентября военные пенсии снова вырастут

Мы уже уже не раз писали о том, что военные пенсии поэтапно, начиная с 1 июля, увеличиваются в общей сложности на 35%. С 1 июля — на 11%, с 1 сентября — на 12%, а с 1 января 2013 года — на 12%. Напомним об основных моментах, связанных с предстоящим перерасчетом.

Какие пенсии подлежат перерасчету?
Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «Об увеличении размеров пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» №335 от 23 апреля 2012 года, перерасчету подлежат пенсии, назначенные до 1 июля 2012 года. Это, в частности, пенсии за выслугу лет, по инвалидности и в связи с потерей кормильца.

Как будет рассчитываться повышение?
Процент повышения рассчитывается исходя из величины основного размера пенсии (исчисленного из соответствующих окладов по должности и званию), без учета повышений, доплат и других выплат, установленных к пенсии.

На сколько вырастет пенсия?
Перерасчет пенсий производится исходя из денежного обеспечения военнослужащих по состоянию на 1 января 2008 года*. Максимальная сумма увеличения составит разницу между основным размером пенсии, начисленным из денежного обеспечения по состоянию на 1 апреля 2012 года и на 1 января 2008 года (подробнее о механизме перерасчета мы рассказывали в №24 от 12 июня 2012 года). Надо сказать, что не все пенсии будут увеличиваться при каждом перерасчете. Так, если надбавка достигнет максимума уже после второго перерасчета, то большего роста пенсии ожидать не следует.

Всех ли военных пенсионеров коснется повышение?
Некоторых категорий военных пенсионеров повышение не касается. В частности, это относится к:

  • бывшим военнослужащим срочной службы и членам их семей;
  • лицам, проходившим службу в Государственной налоговой администрации Украины;
  • бывшим военнослужащим и лицам командного состава, которые откомандировывались в органы государственной власти и местного самоуправления;
  • бывшим военнослужащим, которые проходили службу в органах прокуратуры на прокурорско-следственных должностях;
  • бывшим военнослужащим-судьям;
  • бывшим военнослужащим и лицам командного состава, пенсия которым выплачивается как народным депутатам Украины.
     

Нужно ли обращаться за перерасчетом в Пенсионный фонд?
Перерасчет пенсий будет произведен автоматически, без подачи заявлений и каких-либо других документов. Повышенные пенсии выплатят уже в сентябре.
______________________________________________
* Постановление Кабинета Министров Украины «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава» №249 от 7 ноября 2007 года.

Только цифры
586 тысяч военных пенсионеров коснулся перерасчет пенсий с 1 июля.
176,09 грн. составил средний размер повышения.

Дмитрий Кушнир

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Идет саботаж инициатив Президента Украины Кабинетом Министров Украины связанный с повышению пенсий военнослужащим пенсионерам. Заявления громкие, а на выходе полный обман.Стыдно за Кабинет Министров Украины и пана Тигипко.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции