Новости Одессы и Одесской области

Что означают символы Украины?

Венок-талисман, “боевые” шаровары и 100 рецептов борща

 В 1944 году Владимир Сосюра написал свой знаменитый стих «Любіть Україну”. Школьникам и школьницам независимой Украины это произведение хорошо известно, но не все его понимают. Может быть, потому что недостаточно знакомы с нашей богатой историей и культурой?
Лучше узнать летопись Украины помогут национальные символы государства. Надо только внимательно рассмотреть флаг, герб, вышиванки, рушники… Такой повод будет у каждого из нас — во время празднования Дня Независимости Украины, который мы отметим 24 августа.

Государственные символы Украины

Флаг: что означают цвета
Флаг УкраиныТрадиционно считается, что голубая и желтые полосы на национальном флаге означают безоблачное небо и желтую пшеницу в поле. Но не все историки согласны с этим. Ведь синий означает «силу Бога», а желтый – «веру в Бога». Кстати, хоть на нашем флаге голубая полоса находится сверху, принято говорить, что флаг «желто-голубой». Это неслучайно. С 1917 года обратная современному флагу расцветка была у неофициального знамени Автономной Украины (в составе Российского государства). Поменяли расположение цветов на флаге созданной Украинской народной республики (1918-1920гг).


 Герб: Отец, Сын и Святой Дух
Герб УкраиныИзвестно, что на гербе образно изображен трезубец князя Владимира, который, как известно, крестил Русь. Но исследователи геральдики трактуют один из самых знаменитых символов Украины несколько иначе. Говорят, он означает три стихии — небо, землю, воду… Помимо прочего, трезубец считается знаком триединства Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Таким образом, наш герб является универсальным оберегом. Он — залог счастья, благополучия и процветания нации.

Гимн сделали политкорректным
За основу национального гимна на музыку Михаила Вербицкого взят текст стихотворения Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна», написанный еще в 1862 году. В новом варианте произведения остались слова только первого куплета и припева песни. Дело в том, что в оригинале были не совсем политкорректные слова. В частности, «Станем братья в бой кровавый от Сяна до Дона». Здесь бдительные дипломаты усмотрели посягательство на земли России и Польши. Ведь, Дон — река в европейской части России, а Сян — река на Востоке Польши.

 Знаки отличия Президента Украины
Штандарт ПрезидентаШтандарт Президента — полотнище с изображением Герба Украины, обрамленного растительным мотивом. Герб и орнамент вышиты на штандарте миллионом стежков нитью червонного и желтого золота. Изображение кажется объемным (за счет специальной подкладки). Подобная технология в создании штандарта использована и в США, Франции, Великобритании.

КоларЗнак (колар) Президента — колье, наподобие женского. Такой знак отличия является символом власти у правителей Польши, Чехии, Болгарии, Росси, Молдавии. Считается, что ажурная цепь колара с ладанкой нашего Президента принадлежали гетману Ивану Мазепе. На этой цепи закреплены также семь медальонов ручной работы. На медальонах изображены два трезубца: золотой княжеский и трезубец Владимира-Крестителя. А также — гербы Галицко-Волынского княжества (в его состав входили украинские земли), Великого княжества Литовского (в свое время княжеству принадлежала часть территории современной Украины), Украинской Народной Республики (символ первой попытки образования независимой Украины в XX веке) и родовой герб Богдана Хмельницкого. Отдельного внимания заслуживает символ Украинского казацкого государства («Казак с мушкетом»).

ПечатьГербовая печать — любопытно, что этот знак отличия был изготовлен всего за неделю. Печать сделана из серебра, а тубус рукояти покрыт позолотой. Сверху на последней красуется лазуритовый шар, который внешне очень похож на вид Земли из Космоса. Кстати, золотой цвет рукояти и шар-украшение вместе соответствуют расцветке государственного флага (голубой и желтый). Весит печать почти полкилограмма.

БулаваБулава — сделана из серебра, украшена 64 драгоценными камнями (изумрудами и гранатами). Весит булава 750 грамм. На ней выгравирован девиз «OMNI REVERTUTUR», что в переводе с латыни означает «все возвращается».

 Национальные особенности
 «Язык» одежды
Национальная одежда украинцев — целое искусство, в котором каждая Национальная одеждадеталь символична. Речь идет о вышиванках, венках, плахтах (юбках), шароварах.

Вышиванка. Рубашки украинцев стали популярными далеко за пределами Украины. Но вряд ли за границей знают, что значат символы, вышитые на сорочках. Так геометрические узоры чаще всего «работают» как обереги (к примеру, круг — символ жизни, солнца, он защищает от злых духов). Всевозможные цветы украшают рубашку, тоже со смыслом. Так, роза на вышиванке — символ красоты (рисунок для женщин, девушек), дубовые листья — силы (мужской знак).

Венок. Этот головной убор считался личным солнцем каждой девушки, Венокпожеланием ей счастья, благоразумия. Ленты в венке были призваны беречь роскошные волосы девушки от сглаза. Поэтому закрывали косу по всей ее длине. При этом имела значение и расцветка ленточек, цветы венка (к примеру, малиновая лента — цвет достатка; василек — символ верности).

Плахта. Традиционная юбка с запахом, которая одевалась поверх длинной сорочки. Кстати, это название юбки и ткани, из которой она сделана. Ткань, как правило, была клетчатой или в горизонтальную полоску. Скорее всего, всевозможные растительные мотивы, вышивки, нашивки, узоры появились на национальной одежде значительно позже.

Шаровары. Не случайно они появились в мужском гардеробе. Говорят, что под эти просторные брюки, у щикотолок, казаки прикрепляли груз. В бою с помощью такой хитрости одним ударом ноги можно было запросто уложить противника.

 Рушник-пожелание
РушникИногда говорят, что по вышитому полотнищу рушника можно прочитать настоящее послание. Его адресуют молодым на свадьбе, детям при крещении, умершим на похоронах. Так, изображение хмеля означает пожелание любви, винограда — пользы, ромба — плодородия. Но какими бы ни были узор и окантовка, в рушнике зачастую использовали два цвета: красный и черный. В этом заложен определенный философский смысл. Ведь красный — цвет любви, черный — печали. А как иначе? В жизни они всегда переплетены.

 Тарас Шевченко есть даже в Буэнос-Айресе
О вкладе Шевченко-Кобзаря в литературу и культуру Украины хорошо сказал русский писатель Николай Лесков: «…Тарас Григорьевич Шевченко, справедливо названный в одной из сказанных над его гробом речей «батьком рiдного слова».

В мире насчитывается более тысячи памятников Кобзарю. Монумент писателя есть в Буэнос-Айресе, Будапеште, Парагвае, Тбилиси, Канаде, Москве, Санкт-Петербурге, Беларуссии, Алма-Ате. Интересно, что увидеть изображение молодого Тараса Григорьевича чаще всего можно именно за границей. В Украине Шевченко, как правило, изображают уже в преклонном возрасте.

Не салом единым... Не салом единым…
После проведения чемпионата Европы по футболу, украинская национальная кухня стала знаменитой на весь мир. Фанаты открыли для себя новый продукт — сало, а борщ, вареники, горилка навсегда покорили сердца европейцев. Особенно иностранцы расхваливали борщ. Правда, далеко не все смогли бы попробовать варианты этого блюда (в различных регионах борщ готовят по-своему). Только официально известно более ста рецептов борща. А сколько еще блюд, которыми можно удивить — деруны, голубцы, пампушки…

Светлана Бугаенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
настінька1985
настінька1985
11 лет назад

я знаю що означає герб

пих пих
пих пих
10 лет назад

«ВОЛЯ»

Борис
Борис
10 лет назад

Надо же, а я всю жизнь считал, что сине-желтый флаг появился у Краины с тех пор, как Мазепа к шведам подался.
Так то по истории, у казаков всегда был свой — малиновый стяг, а не шведская расцветочка.

Пиздец тупая вата
Пиздец тупая вата
9 лет назад

по вашей истории Украины вообще не существует, так что психиатр тебе в помощь

Аноним
Аноним
9 лет назад

Какая тупая тема

гость
гость
9 лет назад

Это означает — ЯЗЫЧЕСТВО !
И хватит ДУРОЧКУ ВКЛЮЧАТЬ.

Тебе какая разница? Аниматроник
Тебе какая разница? Аниматроник
6 лет назад

Голубой это небо а желтый колоски или че там? Пшено.

set
set
5 лет назад

символ украины ето трезуб посейдона и нептуна

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции