Новости Одессы и Одесской области

Бездомные атаковали летнюю Одессу

Бездомные атаковали летнюю Одессу

Лишние люди большого городаЭто не может не пугать и не раздражать местных жителей и гостей города. Например, если вы захотите прогуляться по Привокзальной площади и полюбоваться на фонтан, то вы тут же увидите не одну семью бомжей. Причем, мужская их часть будет нескромно справлять нужду прямо перед вашими глазами, даже не пытаясь спрятаться за ближайшее дерево. В результате отдых испорчен, настроение тоже. «Одесская жизнь» выясняла, что из себя представляют городские бездомные, что с ними делать и как им помочь?

Криминальные сводки
Бездомные атаковали летнюю ОдессуМесяц назад сотрудники милиции задержали в Одессе 28-летнего мужчину без определенного места жительства, в вещах которого была обнаружена взрывчатка. А недавно по улице Степовой в районе Молдаванки мужчина, опять-таки без постоянного места проживания, нанес женщине несколько ударов металлическим предметом и отобрал сумочку, в которой находились 164 тыс. грн. Можно вспомнить и местного бомжа, сообщавшего в милицию о минировании сразу трех территориальных управлений налоговой инспекции в Одессе. И 19-летнего парня без работы и дома, у которого были обнаружены два ворованных айфона и планшет…

Несмотря на эти сводки, милиция не реагирует на засилье бездомных. Разве что к недавнему приезду премьер-министра Николая Азарова бездомных прогнали со всех центральных улиц города.
— Пойди, где-то погуляй, сделай рабочий вид, попросил меня милиционер, — рассказал нам бездомный 27-летний Петр, приехавший из Молдовы подрабатывать грузчиком на «Привозе».

На наш вопрос, почему на бомжей не обращают должного внимания, ведь они находятся в зоне потенциального криминала, в пресс-службе Главного Управления МВД Украины в Одесской области нам ответили: в соответствии с решением Конституционного суда от 29 июня 2010 года лиц, подозреваемых в бродяжничестве, милиции теперь нельзя помещать в приемники-распределители на срок до 30 суток для установления личности и проверки на причастность к криминалу. А именно эта мера применялась в таких случаях. То есть, у милиции, по сути, теперь связаны руки.

Носители опасных инфекций
Бездомные атаковали летнюю ОдессуСледующая проблема, которую несут в себе бездомные — это инфекционные заболевания. Не секрет, что медики без особой радости везут людей без определенного места проживания в медицинские учреждения. Зачастую в больницу те попадают уже с запущенными случаями заболеваний. Такими, например, как гангрена.
— Такого больного нужно определять в отдельную палату, потому как запах при подобных заболеваниях неимоверный, — рассказывает санитарка Одесской областной клинической больницы Татьяна.
— Среди бездомных распространены венерические заболевания, чесотка и вши, — утверждает врач-терапевт городской поликлиники №29 Роман Плотников.
Впрочем, все это не отрицает тот факт, что по закону бомжи, как и обычные граждане, имеют право на медицинскую помощь в полном объеме.

Как можно помочь бездомным?
Причины, по которым люди опустились до такого уровня, могут быть самые разные. Не часто, но все же бывают случаи, когда люди просто становятся жертвами обстоятельств: «прогорел» бизнес, выгнали из квартиры Бездомные атаковали летнюю Одессуродственники или мошенники и так далее. Если вы знаете таких несчастных, направляйте их в Одесский городской центр учета бездомных граждан по адресу: улица Толстого, 7. Как рассказал нам директор этого центра Леонид Фихтман, чаще всего к ним обращаются бездомные, которые не имеют официальной регистрации и из-за этого не могут решить многие проблемы. Например, оформить пенсию или инвалидность, получить социальную помощь, восстановить необходимые документы, официально устроиться на работу. Именно таким бездомным и помогают. Правда, есть одно «но»: помочь с регистрацией здесь могут лишь тем, у кого последним официальным местом проживания была Одесса.

Лишние люди большого городаЕсть и другие организации, которые могут оказать некоторую помощь бездомным. Например, получить ночлег они могут в восстановительном центре Всеукраинского благотворительного фонда «Возрождение жизни в Украине» (тел. (048) 735-58-07). Поесть можно в бесплатных столовых «Ветеран» по адресу: Люстдорфская дорога, 58, тел.: (048) 765-75-39, 766-59-36; улица Варненская, 15, тел. (048) 765-07-87.

«Бомж — это состояние души, а не отсутствие денег»
Так считает кандидат психологических наук, преподаватель Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Александр Сагайдак.
— Бомжи, или, как говорят французы, клошары, это на 80% психологическая, а не экономическая проблема, — считает психолог. — Это состояние, когда человек утрачивает ценность самого себя, видит себя только на биологическом уровне — ему нужно только есть и спать. И даже если им помочь материально, то вы не решите их внутренних, психологических проблем. Если вспомнить, то Мать Тереза говорила: бездомность ? это не то состояние, когда человеку не хватает для счастья кирпичей, скрепленных известкой, а то, когда человека никто не любит и не хочет видеть.

Только цифры
По данным ООН, сегодня во всем мире насчитывается около ста миллионов бездомных. Так, в Соединенных Штатах Америки их порядка 3,5 миллионов, в Германии около 860 тысяч, а в Украине примерно 30 тысяч бездомных. В Одессе их официально зарегистрировано более двух тысяч.

От редакции: На наш взгляд, подобные социальные проблемы нужно решать, в первую очередь, на уровне государства. В идеале в стране должны действовать определенные программы, которые будут оказывать эффективную помощь данной категории граждан. Конечно, при этом потребуется еще и желание самого человека: со дна поднимется только тот, кто действительно этого захочет. Иначе все попытки помочь будут напрасны. А что вы думаете по этому поводу? Присоединяйтесь к обсуждению проблемы на нашем портале.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аля
Аля
11 лет назад

Надо с этими бомжами что-то делать. Не секрет, что эти сборщики металлолома тащат все, что плохо лежит. Очень часто в пункты по приему металлолома попадают элементы городского дизайна, медные мемориальные таблички и даже части кладбищенских оград.

Моряк
Моряк
11 лет назад

Согласен. Вспомнить хотя бы кражу скамейки у арки Анны Ахматововой на Большом Фонтане, неоднократное хищение бронзовой трости с памятника Пушкину у гостиницы «Красная».

Знающая
Знающая
11 лет назад

Да они вообще паразиты — трудиться, работать не хотят, да еще и туберкулез разносят. Недавно заместитель главврача областного противотуберкулезного диспансера Светлана Осипенко рассказала, что в прошлом году уровень заболеваемости у нас составлял 88 человек на 100 тысяч населения, а в нынешнем, по всей вероятности, дойдет до 100. Вот и спасибо бомжам за это, они, на мой взгляд, главные разносчики болезни.

Мама
Мама
11 лет назад

Они еще и фонтанах моются. А наши дети там резвятся. Лечи их потом…

мда
мда
11 лет назад

Многие думают — ну бомжи, ну ходят по всему городу. Что тут такого? И действительно, что тут такого… а город превращается в помойку… ну да и пусть превращается… если мы, одесситы, не видим грязи у себя в доме, то значит нам так комфортно и уютно… Ау, бомжи, все к нам! Может какой-нибудь заразы нам принесете, поболемся тут все и помрем.. вместе с вами, любимыми бомжами…

Аноним
Аноним
11 лет назад

Кстати, насколько я знаю, фонтаны действительно из-за них ломались.Я всегда думала, что они там деньги в фонтанах собирают, а они стирают там свои вещи.

гость
гость
11 лет назад

Вообще Бомжи это ПОЗОР для нашей страны и общества, до сих пор к ним невозможно привыкнуть, смотришь на них, как из фильма УЖАСОВ, а детям каково на них «любоваться» !?? Надо повышать благосостояние граждан, не доводить их до последней степени бедности, когда нет точки возврата из их беспросветной жизни. Строить какие -то приюты для обнищавших граждан, они должны всё равно сохранять человеческий облик , нагружать их какой — то посильной работой за жильё, питание и медобслуживание и тд, а так они ХОДЯЧИЕ РАЗНОСЧИКИ ВСЯКОЙ ИНФЕКЦИИ и ЗАРАЗЫ являются.

Невидимка
Невидимка
11 лет назад

Читал в одном романе, как писатель помог нищему слепому собрать денег, написав одну лишь фразу на его картонке: «Помогите слепому увидеть весну». За душу ведь хватает? Да? Всем бомжам рекомендую.

Гость
Гость
11 лет назад

Ну и ну! А еще христиане, верят наверное так, на всякий случай, может Он есть, а может и нет , но на всякий случай зайду в церковь, перекрещусь… Страшно становится за нас всех читая такие комментарии. Мы ведь и живем то в таком бардаке потому что общество утратило чувство морали и нравственности. И если этот срез настроений общества, хоть и малый, но все же, не отображает понимание проблемы с бездомными, да и не только с ними. В наше время на их месте может оказаться каждый, а общество отворачивается от них, значит отворачивается от самих себя. Да, наша страна не скоро выйдет из разрухи, а жаль , ведь столько было достижений… И так быстро люди привыкли ко вкусу кока-колы, что уже и забыли что такое христианство. Чудо оружие двадцать первого века все таки эта зомбо коробочка…

Сергей
Сергей
11 лет назад

Я согласна с предидущем автором.Мы,обыкновенные люди ,ну можем отдать вещи бомжу,ну еду.Но дать приют и решить его проблемы с документами и лечением,мы не можем.Наша власть и только она виновата в происходящем.Взять хотябы Одесский приют,деньги на который выделяет городская власть,если бы знали как там кормят,в каких условиях находятся и как заживо гниют в лежачем положении,без всякой медицынской помощи,и как говорят некоторые,пусть работают за еду и ночлег,да работали за еду и сигареты,строили дом завхозу,уже второй с тех пор как на должности.И что..Наверно лучше рыться в контейнере,чем быть рабом.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции