Новости Одессы и Одесской области

Как получить землю в собственность

 Как получить землю в собственностьВ нашу редакцию за помощью обратились жители Одесской области, которые стали жертвами мошенников: люди приватизировали земельные участки через посредников и в результате получили на руки фальшивые государственные акты. В связи с этим мы решили еще раз напомнить нашим читателям о том, как правильно приватизировать землю.

Действующее украинское законодательство дает всем гражданам страны право на бесплатную приватизацию земельного участка. Чтобы приватизировать земельный участок, необходимо пройти определенную процедуру.

Шаг первый
Если ваш земельный участок находится на территории населенного пункта, то необходимо подать в местный совет заявление о безвозмездной передаче участка в собственность. Если ваш участок находится за пределами населенного пункта, то такое заявление подается райадминистрацию.

Документ составляется по форме: обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество заявителя, а также его домашний адрес и контактные телефоны. Если эти данные не будут указаны, то заявление Как получить землю в собственностьбудет признано анонимным и останется без рассмотрения. Кроме того, в документе необходимо указать площадь и целевое назначение земельного участка. К заявлению прилагаются копии паспорта гражданина Украины, идентификационного кода и вся техническая документация на участок. Площадь приватизируемого участка не должна превышать нормы.

Шаг второй
На рассмотрение заявления органам власти дается один месяц. Если будет принято решение о передаче вам земельного участка, местный совет или райадминистрация дадут разрешение на разработку проекта его отведения. Согласие или отказ в предоставлении земельного участка заявителю оформляется соответствующим решением или распоряжением.

Шаг третий
После получения разрешения вам необходимо обратиться в любую землеустроительную организацию для разработки землеустроительной документации на участок.

Обратите внимание: организация должна иметь соответствующую лицензию Как получить землю в собственностьдля выполнения работ такого рода! С этой организацией нужно будет заключить договор на разработку документации. К договору прилагается задание на выполнение работ, календарный план выполнения работ, протокол согласования договорной цены, смета на выполнение работ.

Шаг четвертый
Землеустроительная организация разрабатывает проект землеустройства по отводу земельного участка и осуществляет его согласование с необходимыми органами: земельных ресурсов, природоохранными, санитарно-эпидемиологическими, архитектурными, по охране культурного наследия.

Шаг пятый
Согласованный проект отвода земельного участка подлежит государственной экспертизе, которая проводится органом земельных ресурсов.

Шаг шестой
Готовый проект отвода земельного участка после экспертизы необходимо подать в орган приватизации: местный совет или райадминистрацию. На принятие решения об утверждении документации и передаче земельного участка в собственность органу приватизации дается 14 дней.

Шаг седьмой
После утверждения документации по землеустройству нужно обратиться снова в землеустроительную организацию (можно в ту же, а можно и в другую). На этой стадии делается перенос в натуру (то есть на местность) размеров земельного участка, предусмотренных проектом отвода. При этом землеустроительная организация устанавливает межевые знаки. Дальше проводится кадастровая съемка и разрабатывается кадастровый план, а земельному участку присваивается кадастровый номер. Согласно установленным на местности границам, закрепляется площадь земельного участка, осуществляется его описание с указанием границ участков смежных землевладельцев. Землеустроительная организация готовит техническую документацию для выдачи государственного акта на право собственности на землю.

Шаг восьмой
Как получить землю в собственностьДальше вам необходимо взять техническую документацию и обратиться с ней в местный отдел или управление земельных ресурсов Госкомзема Украины. В десятидневный срок со дня получения документации, специалисты организации должны провести проверку этой документации и оформленного землеустроительной организацией бланка Государственного акта на соответствие данных. Если нет расхождений в достоверности данных, руководитель территориальных органов земельных ресурсов подписывает Государственный акт и скрепляет подпись печатью. Согласованный и завизированный документ на право собственности на землю в двух экземплярах вместе с двумя экземплярами регистрационной карточки передается оператору.

Шаг девятый
Оператор в присутствии заявителя осуществляет необходимые записи о государственной регистрации прав человека на землю в «Книгу записей регистрации госактов на право собственности на землю, права постоянного пользования землей, договоров аренды земли». После внесения записей один экземпляр государственного акта остается у оператора для передачи в территориальный орган земельных ресурсов, а второй экземпляр сразу вручается заявителю.

Как проверить подлинность Госакта?

Также при получении госактов на право собственности на земельный участок нужно проверить наличие серии и номера на голографической картинке на официальном бланке, наличие печати соответствующего отдела или управления земельных ресурсов, подписи начальника органа земельных ресурсов и обязательно должен быть указан кадастровый номер земельного участка.

Действительность Государственных актов можно проверить, сделав выписку из Поземельной книги и Книги записей регистрации госактов на право собственности на землю, права постоянного пользования землей, договоров аренды земли. Для этого следует обратиться в территориальный орган Как получить землю в собственностьГоскомзема по адресу нахождения земельного участка.

Нормы бесплатной передачи земельных участков

Согласно статьи 121 Земельного кодекса Украины, площадь земельных участков, подлежащая бесплатной приватизации, следующая:

Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер пая определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли пая определяется как средний по району;

Размер земельных участков, которые передаются безвозмездно гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть увеличен в случае получения на местности земельной доли.

Если у человека уже есть приватизированный земельный участок, то право на бесплатную приватизацию еще какого-то земельного участка зависит от назначения как приватизированной земли, так и той, которая планируется для этой цели.

Материалы подготовлены при поддержке юристов Одесской областной организации Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины».

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Особенно в Одессе бесплатно……смех и только….

Ирина
Ирина
11 лет назад

Это ужас и кошмар, и деньги большие и волокита!!!
А получение подписи от соседей, что нет претензий для согласования пределов земельного участка??? У меня большая проблема. Одного соседа никак не могу найти, он не живет по данному адресу, там живут квартиранты, которые не дают о нем никакой информации и пока мои поиски не увенчались успехом.Была и у участкового и у паспортистки.Нулевой результат! Может у кого то была похожая ситуация, поделитесь

Татьяна
Татьяна
11 лет назад

В Одессе пока деньги причем /зеленые/ на другие даже смотреть не хотят в карман не положишь никто из должностных лиц и пальцем не пошевелит.А ведь они получают зарплату и не маленькую но считают что это только за то что они соизволили оказать услугу появиться на рабочем месте.

Мамзель
Мамзель
11 лет назад

я так понимаю, тут описана ситуация для нормального правового государства, где человек, имеющий право, может потратить немного своего времени и денег (официально) и получить документ. но реальность, к сожалению, совершенно другая. меня порадовал ШАГ №2 «На рассмотрение заявления органам власти дается один месяц» ХА-ХА-ХА!!! на практике, без солидной суммы в кармане этот шаг не перешагнуть никогда, особенно, если участок в одессе.
Аффтор, огласите лучше сумму взяток, которую нужно иметь для этой 9-ти шаговой прогулки.

кмрилл
кмрилл
10 лет назад

пришел в малиновский рай исполком шаг 1 и последний )))) мне юрист ответил; может перед исполкомом землю в аренду возьмете?)) я говорю нет больше вопросов нет.спасибо за консультацию. ВОТ ТАК )))

Масяня
Масяня
10 лет назад

В Одессе даже прейскурант взяток не составить,ставки повышаются каждый день.Если ты не не депутат,судья или начальник ЖЭКа денег для *бесплатной* приватизации за 100 лет не заработать.Это же только у климова за один день половина Одессы приватизирована,вместе с жителями.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции