Новости Одессы и Одесской области

Стипендии теперь выплачивают по-новому

Насколько повезло студентам?Очередной учебный год принес студентам новость – размер их стипендии в среднем вырастет на 37,5%. Постановление о том, что с 1 сентября увеличивается размер выплат студентам, было принято Кабмином в конце июля. Хотя всего за несколько дней до этого уровень стипендий был снижен. Так что же произошло на самом деле?

Одесситам деньги не урезали
В Киеве студенты и представители молодежных общественных организаций требуют вернуть им стипендии. Свои требования они озвучивают во время проведения массовых акций.

Размер базовых, то есть минимальных стипендий не пересматривался с 2008 года. В связи с инфляцией стипендии, равно как и зарплаты и пенсии постоянно индексировались. К примеру, в настоящее время размер минимальной академической обычной стипендии студента вуза ІІІ–IV уровней аккредитации составляет 530 гривен в месяц. Учитывая, что такая стипендия подлежит индексации на 36,7%, или на 194,51 гривен, студенты должны получать 530+194,51=724,51 гривен в месяц. Однако при пересчете были допущены ошибки и, в итоге, некоторых студентов лишили положенной индексации.

В Одессе никаких акций в связи с неполной выплатой стипендии не было. Как стало известно «Одесской жизни», такая проблема одесситов обошла стороной.
— В наших вузах стипендия выплачивалась в полном объеме, — говорит начальник управления образования и науки Одесской облгосадминистрации Татьяна Лазарева. — Мне не известно ни об одном случае, когда наши студенты жаловались на неполную выплату стипендии. Я лично проверяла все профессионально-технические и высшие учебные заведения — нарушений не было. Если у кого есть информация о неполной выплате стипендий, необходимо обращаться к руководству учебного заведения.

Ждать новых выплат осталось недолго
Насколько повезло студентам?Татьяна Лазарева также сообщила, что с 1 сентября размер стипендий поднимется. Соответствующее постановление было принято в Кабинете Министров в конце июля 2012 года.

Вот как правительство повысило минимальный размер стипендий:

  • для учащихся профессионально-технических учебных заведений стипендия выросла с 200 до 275 гривен;
  • для студентов вузов I-II уровней аккредитации, которые получают квалификационный уровень «младший специалист» или «бакалавр», — с 400 до 550 гривен;
  • для студентов вузов III-IV уровней аккредитации, которые получают квалификационный уровень «бакалавр», «специалист» или «магистр» — с 530 до 730 гривен.
     

Кроме того, повышение базового уровня стипендий предусмотрено и для детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки, а также для учащихся и студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались Насколько повезло студентам?без родителей:

  • учащиеся в профессионально-технических учебных заведениях теперь будут получать 830 гривен вместо 550;
  • базовая стипендия студентов вузов теперь составит 1760 гривен вместо 1160.
     

Кстати, размер установленной с 1 сентября 2012 года базовой стипендии также будет пересматриваться и индексироваться с учетом уровня цен.

А как у них?
Россия
В Российской Федерации студенты тоже получают стипендию согласно успеваемости. Кстати, там с 1 сентября также будет увеличен размер выплат студентам. Так, стипендия студентов государственных вузов повысится — с 900 до 1100 рублей (около 276 гривен) в месяц. Учащиеся техникумов и училищ будут получать 400 рублей (около 100 гривен).
США
Стипендии в США делятся на две категории: те, которые выделяют различные фонды и организации, и те, которые выделяет сам университет. На стипендии могут рассчитывать студенты, которые имеют отличные академические или спортивные показатели, а также те, кто активно участвует в общественной жизни университета. В отличие от украинских стипендий, в США они представляют собой скидку на обучение: студент не получает деньги на руки, сумма сразу переводится на счет вуза. Такая сумма может покрывать до 50% стоимости обучения, проживания и питания.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

скажите а может руководство училища требовать возвращение стипендии от родителей если они забирают документы ребенка

teren
teren
10 лет назад

Стипендия выплачивается в обязательном порядке всем учащимся высших и остальных учебных заведений .Размер номинального количества банкнот меньшей мерой равен половине прожиточного минимума населения Украины . Количество полученных банкнот при выплате наличными на руки лично одному студенту берутся в реестре на учет по нумерации и оттиску.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции