Новости Одессы и Одесской области

Как спасти Куяльник

 Наше «Мертвое море» рекордно обмелело

Как спасти Куяльник Вот уже пять лет одесситы с горечью наблюдают за тем, как соленые берега Куяльника неуклонно растут. Сам лиман настолько обмелел, что сегодня его можно легко перейти, а вот плыть в нем совершенно невозможно. И спасти наше сокровище никто не пытается.

Черное золото, которое никому не нужно
Наверное, только в нашей стране место, которое может приносить миллионы и миллиарды, так бездарно используют. Расположенные на берегу лимана корпуса уникальной здравницы никому в государстве не нужны, а местные жители никак не соглашаются на создание заповедника вокруг Куяльника. Общественное обсуждение на эту тему так и не закончено. А без согласия жителей защитить территорию весьма сложно.

Добавила проблем и аномальная жара, которая ускорила процесс обмеления водоема. По данным ректора Одесского государственного экологического университета Сергея Степаненко, за последний год лиман обмелел на 20 сантиметров. Такой цифры ученые еще не фиксировали. К примеру, раньше лиман терял всего 6 сантиметров.

В чем причины обмеления?
Ученые и экологи называют несколько основных причин.

1. Изменение климата: из-за неимоверной жары происходит резкое испарение воды и выпадение соли на дно.

2. Строительство дамб и заводей на реке Большой Куяльник, а также перегораживание русел этой реки.

3. Однако катализатором проблем стал вопрос о добыче песка. Ею в верховьях лимана, на территории Ивановского района, которым многие годы занимаются местные горе-предприниматели.

— Периодически поступают сигналы, что продолжается добыча песка, несмотря на запрет, — рассказывает атаман «Черноморского гайдамацкого объединения» Сергей Гуцалюк. Одесские гайдамаки являются экологическими инспекторами в Одесской области.

Куяльник погибает Тем не менее, несмотря на то, что прокуратура региона неоднократно запрещала добычу, такие факты все же известны.

Добавим, что недавно проблемой наконец-то заинтересовалась Одесская облгосадминистрация.

По поручению губернатора региона Эдуарда Матвийчука в начале августа была создана рабочая группа, которая займется изучением ситуации на Куяльнике. В состав комиссии вошли ученые, представители экологических служб, председатели районных государственных администраций и поселковых советов, которые будут изучать эту проблему. Пока никаких конкретных данных о ее работе нет. А между тем, каждый день Куяльник продолжает мелеть.

Лиман хотят соединить с морем
По словам ректора экологического университета Сергея Степаненко, для спасения Куяльника необходимо провести комплекс мер, но их разработка может затянуться на годы. За это время необходимо провести экстренные меры по защите уникального водоема.

Ученые предполагают, что наполнить лиман водой можно было бы из Черного моря.

— Нужно проложить трубу, которая бы связала лиман с морем и дала приток воды, — считает ученый.

Он отметил, что проект прокладки трубы с морем не такой уж и дорогой –порядка 10 миллионов гривен. Правда, это не восстановит уровень воды, а лишь подпитает лиман, чтобы Куяльник окончательно не пересох.

Интересно, что программу по спасению Куяльника утвердили уже несколько лет назад, но с тех пор на нее так и не выделили финансирование. Удивительно, но факт: Одесский облсовет объясняет бездеятельность тем, что возникли «технические проблемы». Грубо говоря, не совсем правильно расписали распорядителей денег.

— Есть ряд проблем, но они технического характера. Сейчас они устраняются, — отметила начальник управления финансов Одесской облгосадминистрации Марина Зинченко в ходе одной из сессий облсовета.

Речь идет о спорных моментах в определении исполнителей программы. Глава облсовета Николай Пундик пообещал, что 28 августа все проблемы будут устранены. Но успеют ли освоить деньги до конца года наши чиновники?

Паника преждевременна?
Есть предположение, что на Куяльник влияет еще один фактор. Оказывается, в районе Одессы и Южного проходит трансформный разлом – трещина в коре земли, которая вызывает катаклизмы и аномальные погодные явления. Об этом нам рассказал профессор кафедры прикладной экологии и гидрогазодинамики Одесского политехнического университета Николай Шалимов.

Тем не менее, ученый не согласен с тем, что Куяльник окончательно погибнет. По мнению Николая Шалимова, обмеление нашего Мертвого моря сменится подъемом уровня воды.

— Лиман может несколько больше обмельчать, но потом наполнится. Я не считаю, что он погибает. Этот крик о его спасении связан с желанием поиграть деньгами, — отметил ученый.

Он также добавил, что уже несколько раз выделялись средства на исследование ситуации, но пока обстоятельного научного доклада по этой теме не было, а значит, нельзя наверняка сказать, какие факторы и как влияют на лиман.

Чумакам у нас нравилось
А знаете ли вы, что Куяльницкие соляные промыслы появились в середине XV века? Они упоминаются в межгосударственном соглашении между крымским ханом Сагиб-Гиреем и польским королем и Великим литовским князем Сигизмундом II Августом от 1540 года, в котором соляным промыслам уделили два параграфа.

Дары Куяльника по достоинству оценили украинские чумаки. Отменную по качеству соль они вывозили даже в Западную Европу. «Соленый» промысел просуществовал до 1932 года. Остатки промышленных сооружений до сих пор можно увидеть, следуя объездной дорогой мимо Куяльника (деревянные столбики).

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
11 лет назад

Сколько можно изучать СИТУАЦИЮ !? Уже давно пора ДЕЙСТВОВАТЬ ! НАДО СРОЧНО ВЫРАБОТАТЬ ТАКТИКУ И СТРАТЕГИЮ, как ЛУЧШЕ СПАСАТЬ ЛИМАН и с наименьшими материальными потерями, или власти ждут, когда надо вместо, например 1 миллиона долларов все 10 вбухивать, чтобы поиметь побольше себе в карман !? А о налогоплательщиках напрочь забывают , что уже этих налогов развелось, как кур во щях? Народ не в состоянии уже нести бремя налоговое в таких масштабах! ЕКОНОМИКА , ДОЛЖНА БЫТЬ ЕКОНОМНОЙ, а не РАСТОЧИТЕЛЬНОЙ ДО ПРЕДЕЛА !

Дмитрий Жданов
Дмитрий Жданов
11 лет назад

А ситуацию еще пока никто и не изучал. Горлопаны попиарились за счет лимана и хватит.
Что же касается утверждений Шалимова, то радует что о проблеме Куяльницкого лимана заговорили люди с НАСТОЯЩИМ высшим образованием.
Как геолог полностью поддерживаю точку зрения Шалимова.
Кроме того, очень советую пойти в библиотеку им. Горького и почитать «Записки Новороссийского общества естестовиспыталелей» том XIX и XX. Там очень подробно расписан процесс выпадения самосадочной соли начиная с 1774 года. Гидрологический режим Куяльницкого лимана изменяется ицклично. И в 1907 и в 1925 гг лиман так же сильно усыхал. То, что мы наблюдаем в 2012 году — обычный природный процесс. И, кстати, река Большой Куяльник далеко не единственная, питающая Куяльницкий лиман. Куяльницкий лиман питают подземные водоносные горизонты, а так же многочисленные притоки (например, в районе сел Красноселка и Ильинка).

Иван Москвич
Иван Москвич
10 лет назад

Пора спасать Куяльник. Он постоянно мелеет. А что будет дальше? Пора действовать, а не создавать только комиссии. И спасать прекрасный целебный лиман.

тата
тата
9 лет назад

Хоть бы один чиновник или эколог вспомнил о заводе КУЯЛЬНИК по производству минеральной воды который стоит почти на берегу лимана.Тысячи тонн выкачивают воды за год с нижних пластв …создавая пусоту в слоях почвы. Интересно чей это бизнес? Может меня учили плохо в 3 классе .Но почему-то мне кажется часть причины обмеления в этом.Ваше мнение господа?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции