Новости Одессы и Одесской области

Оформляем субсидию

Не смотря на то, что на дворе еще тепло и до отопительного периода еще не менее двух месяцев, уже сейчас необходимо задуматься о том, стоит ли оформлять субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кому и сколько дадут?
Право на субсидию имеет каждая семья, если сумма начисленных жилищно-коммунальных платежей превышает 15% или 10% (у нетрудоспособных) от совокупного дохода всех проживающих членов семьи. То есть, чтобы определить, можете ли вы получать субсидию, нужно взять доход всех членов семьи, сложить, затем суммировать затраты на коммунальные услуги и сравнить: если эти затраты больше 15% дохода семьи, то можно попробовать обратиться за субсидией.

При назначении субсидии на оплату коммунальных услуг люди оплачивают только часть затрат, остальные расходы покрываются государством. Существуют нормы обязательного платежа.
— Если в жилом помещении зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные лица, обязательный размер платежа составляет 10% совокупного дохода, — поясняет заместитель Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Инна Кучинская. — Для семьи, в составе которой есть трудоспособные лица, размер обязательного платежа составляет 15% совокупного дохода. Если в состав семьи входят дети или инвалиды I-II групп, и при этом доходы семьи в перерасчете на одного человека не достигают прожиточного минимума, обязательный платеж за коммунальные услуги составляет 10% среднемесячного совокупного дохода.

Получить субсидии теперь проще
В июле прошлого года было введено упрощение оформления субсидий.
— Если семьи состоят только из нетрудоспособных граждан, то комиссии при органах местной власти могут принять бессрочное решение о назначении им субсидий, — сообщила Инна Кучинская. — Правда, только до времени, пока не изменится состав семьи или не появятся новые источники доходов.

Если члены семьи длительное время работают или учатся в другом регионе, а также отсутствуют по другим причинам, то все равно можно попробовать оформить субсидию. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие человека. В отдельных случаях субсидия может быть назначена на основании обследования условий проживания.

Три этапа оформления
Оформить субсидию не так уж и сложно. Условно процесс оформления можно разделить на три этапа.

Этап №1. Все члены семьи должны взять по месту работы или учебы справку о доходах за последние шесть месяцев. Пенсионерам не нужно идти в пенсионный фонд и брать справки о своих доходах, эту информацию отделы субсидий получают самостоятельно.
Этап №2. Посетите отдел субсидий в вашем районе, заполните заявление и декларации о доходах и имуществе каждого работающего или учащегося члена вашей семьи. Не забудьте взять с собой паспорт и, на всякий случай, прихватите абонентские книжки по оплате. Пенсионерам не нужно заполнять декларацию, достаточно написать заявление.
Этап №3. Подайте собранные документы. В течение десяти дней должно быть принято решение о назначении субсидии.

При Департаменте труда и социальной политики Одесского городского совета создана комиссия по рассмотрению заявлений по назначению населению субсидий в отдельных случаях. То есть, если по законодательству семье не положено назначение субсидии, но имеются какие-то свои «исключительные» обстоятельства, можно обратиться в комиссию с заявлением и после обследование будет принято решение о возможном назначении субсидии.

По сообщению Департамента труда и социальной политики в течение января-июля 2012 комиссией принято решение о назначении субсидий в отдельных случаях 595 семьям одесситов. Всего в этом году субсидию уже получила 9681 семья.
 

 Куда обращаться за субсидией?

  • Управление социальной защиты в Киевском районе — улица Академика Филатова, 2-а;
  • Управление социальной защиты в Малиновском районе — улица Космонавтов, 27/1;
  • Управление социальной защиты в Приморском районе — улица Маршала Говорова, 7;
  • Управление социальной защиты в Суворовском районе — проспект Добровольского, 120-а.
     

Горячие линии
В каждом районе города действуют телефоны «горячих линий», по которым можно получить консультации по вопросам субсидий:

  • Киевский район — (048) 765-74-85;
  • Малиновский район — (048) 766-56-50;
  • Приморский район — (0482) 33-78-03;
  • Суворовский район — (048) 758-20-63.
     

Материал подготовлен при содействии Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
NNN
NNN
8 лет назад

Оформляла субсидию на Филатова 2а, удалось за 2 дня стояния в очереди. Спрашиваю когда ответ-«приходите через месяц».А как же ,говорю 10 дней.Они смеются. -» ещё не известно назначат ли вам вообще.» (Семья 2 пенсионера). Короче на местах как хотят так и назначают,как хотят так и отвечают. Покрикивают от вседозволенности. Ну что пенсинер им сделает?

Людмила
Людмила
5 лет назад
Ответить на  NNN

держитесь,когда то и они станут пенсионерами и почувствуют на себе подобное отношение.Карму еще никто не отменял

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции