Новости Одессы и Одесской области

Пять тайн одесских дворцов

 Одесские экскурсоводы проявляют немалую оригинальность, пытаясь заинтересовать и как-то развлечь туристов, приезжающих в наш город. Знатоки рассказывают о Южной Пальмире веселые, страшные, неожиданные истории, пытаясь передать местный колорит. О некоторых таких необычных экскурсиях мы уже рассказывали. Сегодня же мы пройдемся по дворцам Одессы и постараемся выведать их тайны.

ТАЙНА №1: фонтан шампанского и опасная комната
Пять тайн одесских дворцовНачинаем мы свой маршрут с улицы Софиевской. Здесь расположен одно из красивейших зданий — дворец Нарышкиных, известный сегодня как Художественный музей. Первой его владелицей была графиня Ольга Нарышкина, в девичестве Потоцкая. Как и многие другие имения в то время, дворец имел тайный ход. Но чтобы его обезопасить, хозяева сделали в этом проходе потайную комнату, скорее похожую на яму. Каждый, кто пытался проникнуть во владения Нарышкиных, падали в нее. В комнате были очень гладкие стены и поэтому выбраться из нее никому не удавалось. Таким образом владельцы имения без всяких проблем вылавливали тех, кто туда попадал.

А еще здание славится своим гротом. Поговаривают, здесь когда-то был фонтанчик, в котором вместо воды было шампанское. Правда, искристым напитком он бил только тогда, когда владельцы встречали именитых гостей.

ТАЙНА №2: как попасть в бассейн?
Пять тайн одесских дворцовА дом №5 на улице Гоголя славится своим имением Фальц-Фейнов. Когда-то в Одессе жили две семьи — Фальц и Фейн. В одной семье жила девушка, в другой — юноша. Но когда молодые поженились, дочь категорически не захотела менять фамилию. Она согласилась на компромисс — взять двойную фамилию.
Пять тайн одесских дворцовВ 1899 году эта семья с уже двойной фамилией построила себе дом на улице Гоголя. Всего через два года совсем рядом (улица Гоголя, 7) по их же заказу был построен знаменитый дом с атлантами. Одесские атланты отличаются от всех других тем, что держат небосвод не на руках или плечах, как это зачастую изображалось, а на спинах.

Кстати, как и во дворце Нарышкиных, здесь тоже был потайной ход — с бассейном. Кое-кто утверждает даже, что на лодке по нему можно было выплыть к беседке возле Тещиного моста.

 ТАЙНА №3: откуда в Одессе шахи?
Пять тайн одесских дворцовНельзя обойти вниманием и знаменитый Шахский дворец на улице Гоголя, 2. Когда-то на этой земле планировалось возвести военный госпиталь. Но в результате в 1852 году архитектор Феликс Гонсионоровский возвел дворец. Название «Шахский» дворец получил потому, что в начале ХХ века после переворота в Иране это здание сдавали в аренду бывшему шаху Мохаммеду Али.

Сегодня на территорию этого дворца простым одесситам и туристам попасть невозможно, поскольку здесь располагаются офисы одной из крупных нефтяных компаний.

 ТАЙНА №4: кому достались библиотека, ворота и львы?
Пять тайн одесских дворцовВоронцовский дворец внешне весьма сдержан, а вот его парадные комнаты выглядят очень изящно и красиво. Объясняется это просто: граф Воронцов, владелец здания, был очень скромен и не любил показывать свое богатство. И потом, самым главным украшением этого дворца сам граф считал библиотеку. Воронцов очень любил ее и боялся, что с его коллекцией книг может что-то случится. Однако эти опасения оказались напрасными: в конце концов бесценные тома и фолианты в конце концов оказались в библиотеке Новороссийского университета (сейчас это Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, — ред.). Так что книгам найдено наилучшее применение.

Еще одна, немного запутанная история, произошла со львами и воротами дворца. Дело в том, что некогда львы стояли при входе в здание. Однако через какое-то время их перенесли в другое место, где они стоят до сих пор, — возле ступенек, ведущих к колоннаде. А вот ворота практически по кускам растащили местные жители. Говорят, что некоторые элементы заграждения были найдены на кладбище в одном из самых неблагоприятных районов Одессы — на Слободке.

 ТАЙНА №5: на что способна любовь?
Пять тайн одесских дворцовЕще одна интересная история связана с появлением дворца Толстых на Сабанеевом мосту. Оказывается, граф Михаил Михайлович Толстой возвел его для своей возлюбленной — простой прачки Елены Смирновой. Он настолько любил эту женщину, что не пожалел средств на шикарный дворец, а в каждом уголочке фасада велел сделать вензели с инициалами любимой — «Е. Т.». К сожалению, этой паре пришлось пройти через многое, прежде чем они смогли пожениться. Ведь в XIX веке было не принято представителям знатного рода брать в жены простолюдинок. И все же отец графа Михаил Дмитриевич Толстой после того, как в семье сына появилось уже двое детей, решил во чтобы то ни стало поженить влюбленных. И ему-таки выдали разрешение! Сейчас во дворце Толстых (нынче это Дом ученых) на самом видном месте хранится копия этого разрешения.

Кстати, дом, расположенный рядом с дворцом, тоже относился к владениям Толстых. Это был доходный дом этого знатного рода.

Как попасть на экскурсию?
Экскурсия «Дворцы Одессы» Одесского бюро путешествий и экскурсий проходит по пятницам в 11.00. Стоимость — 60 грн. По вопросам обращайтесь к организатору экскурсий Наталье Шатковской. Тел.: (067) 484-00-85, (048) 45-89-47.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

«…в одном из самых неблагоприятных районов Одессы — на Слободке.» — Ну-у!!!!!! Это Слободка то неблагоприятный район?!……Автор! А по хамуре?….

Александра Шевчук
Александра Шевчук
11 лет назад

Уважаемый Аноним, так сказала экскурсовод, а я лишь передала ее слова. Так что давайте обойдемся без угроз!

Черновицер
Черновицер
11 лет назад

Помимо грязи и хамства в Одессе очень сильны пророссийские настроения. Создается впечатление что совок из Одессы никуда не ушел.
Сервис не на высоте. очень грубый и примитивный юмор. безграмотная речь и полное незнание украинского языка, как впрочем и других языков. В этом городе царит местечковая ментальность и только русский язык, причем неграмотный и жаргонный. Впечатления негативные. Еще раз понял что лучше Черновцов и Львова в Украине городов нет.
Кстати и состояние зданий очень ужасное и запущенное. Одесса произвела впечатление города из страны третьего мира. Позор властям. И вы еще мечтали о прооведении Евро 2012? Слава Богу что не допустили вас. Иначе не избежали-бы позора. Одесситы, работайте над своим городом и меньше гордитесь мифом.

Черновицер
Черновицер
11 лет назад

Одесса всегда была грязным городом где антисанитария стала нормой жалкого быта и убогой жизни. Единственно что компенсировало эту убогость было море, которое такое же грязное как и город. Туристы ехали в Одесу ради грязного моря, так как дорогие курорты многим были недоступны из-за железного занавеса.
В наше время все поменялось и люди стали умнее. В Одессу не заманишь их. Они в Турции или Египте отдыхают.
Архитектурно Одесса уступает не то что парижам, венам или прагам… но и украинским львовам и черновцам.
Поэтому в обозримом будущем Одессе уже не светит стать местом куда будут ездить массово. Следуя такому раскладу дел, одесситы должны уповать на самих себя.. прекратить надеяться на туристов и самим обустраивать свой город. развивать порт и все что связано с ним. Город должен стать своего рода донбасом от моря. Промышленным и портовым. Будет хорошо развиты эти отрасли города — будут хорошо жить его жители.
Это новый этап и его должны принять как неизбежный и закономерный исторический процесс. Одессу не строили как туристический центр.
Поэтому, одесситы, засучите рукава и впред за расчистку одесских конюшен. У вас очень много работы — город очищать от грязи, дерьма, уродства.. снести Молдаванку, пересыпь и прочие убогие трущобы, а на их месте строить удобные дома из стекло-бетона.. засыпать и забетонировать катакомбы чтобы городские улицы не проваливались.. очистить грязные пляжи и парки.. у вас работы уйма.

Елена
Елена
2 лет назад
Ответить на  Черновицер

Типично для западенцев : чернить все , что не «свое» и хамить , навязывая в грубейшей форме свои взгляды на жизнь и свое видение мира . Надеюсь больше не приедете , Слава богу , что не понравилось Нам такие гости — хуже татарина

Юлия
Юлия
10 лет назад

Господин Черновицер,не надо некрасивыми словами порочить красивый и уютный город.Если Вам не нравится Одесса-забудьте этот город навсегда.
Я уверена,что ваша Западная Украина ничуть не чище и язык у вас ужасный.Почему Одесса должна стать тупо промышленным городом?Стекло и бетон стройте у себя,зачем навязываете то,что неестесственно для Одессы?
Если вы западноукраинники перестанете лезть в те дела,которые вас не касаются-тоже будете жить лучше.Не уподобляйтесь америкашкам.Одесса живет так,как ей хочется, и ничто не сможет этому помешать.Одесситы не лижут пятки Европе и Америке,как это делаете вы.А если вам что-то не нравится-то берите свои западные задницы и присоединяйте их к американским и европейским задницам,а от Одессы и ее жителей держитесь подольше.А еще лучше-просто забудьте про этот город.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Присоединюсь к мнению Юлии. Я горжусь своим родным городом и неимоверно тоскую по нему. Город запущен не по вине одесситов и так было не всегда. В моей памяти он всегда остается самым чистым, уютным, самым оригинальным и колоритным городом мира. Потому что настоящий одессит никогда не будет уподобляться проамериканским веяниям, у него, в отличие от американцев, есть своя истоия и богатое прошлое и, надеюсь, не менее богатое будущее. И место в Одессе всегда есть для любой национальности, главное, ею не тыкать другим в хари))))
Отдельное спасибо автору статьи и всего наилучшего!
Дворцы Одессы прекрасны и останутся таковыми для людей интересующихся историей и архитектурой.

Надежда
Надежда
6 лет назад

«А дом №5 на улице Гоголя славится своим имением Фальц-Фейнов. Когда-то в Одессе жили две семьи — Фальц и Фейн. В одной семье жила девушка, в другой — юноша. Но когда молодые поженились, дочь категорически не захотела менять фамилию. Она согласилась на компромисс — взять двойную фамилию.»
Что за бред ??? Это дома Фальц-Фейна! Автор статьи , видимо , не слышал о таких. Полная безграмотность.Стыдно должно быть.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции